В вооруженных силах России созданы войска информационных операций(Их цель — защита военных информационных систем от кибератак вероятного противника)

отметили
39
человек
в архиве
В вооруженных силах России созданы войска информационных операций(Их цель — защита военных информационных систем от кибератак вероятного противника)
Войска информационных операций сформированы в Вооруженных силах России. Их главное предназначение — защита российских военных систем управления и связи от кибертерроризма и надежное закрытие проходящей по ним информации от вероятного противника, сообщил ИТАР-ТАСС источник в Минобороны РФ.

«Предложение о создании такой структуры, предназначенной для кибернетического и информационного противоборства с вероятным противником, находилось в проработке не один год. Прошлогодние разоблачения экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом глобальной электронной слежки со стороны АНБ США только ускорили процесс принятия решения», — сказал собеседник.

По его словам, в состав войск информационных операций войдут части и подразделения в военных округах и на флотах, укомплектованные высококвалифицированными специалистами: математиками, программистами, инженерами, криптографами, связистами, офицерами радиоэлектронной борьбы, переводчиками и другими.

«Руководителем новой структуры назначен военачальник в генеральском звании», — добавил собеседник.
Добавил Никандрович Никандрович 12 Мая 2014
Комментарии участников:
X86
0
X86, 12 Мая 2014 , url
Эх, когда же создадут войска противодействия информационной агрессии и пропаганде врага. С удовольствием пошел бы служить по контракту)
alex_green
0
alex_green, 12 Мая 2014 , url
Думаю, что эти войска именно для этой задачи и создаются. Кибератаки — это только прикрытие. Так что можешь уже отправлять заявку, боец)
X86
+1
X86, 12 Мая 2014 , url
Вряд ли. Думаю все намного проще и скучней — это что-то типа войск связи или РЭБ. А тем, о чем у нас речь, занимается ФСБ и очень ограниченно и узконаправленно (терроризм, радикальный экстремизм).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать