Отказ от Победы: куда катится мир? — IZRUS.CO.IL

отметили
20
человек
в архиве
Отказ от Победы: куда катится мир? — IZRUS.CO.IL
Отказ от победы — это очень страшная вещь, приближающаяся по своей мерзости к неонацизму, оправданию фашизма, глорификации нацистских преступников и их пособников, отрицанию Катастрофы. Это попытка отрицания того незыблемого факта, что мир победил во Второй мировой войне.

Пишущая дама, достаточно часто принимающая участие в организованных организацией «Наше Наследие -Демократическая Хартия» поездках для встреч с палестинцами, отказалась поехать узнав, что встреча в Рамалле будет проходить в День Победы над нацизмом: «Сейчас это неуместно». В редакции одного издания долго спорили стоит ли помещать материалы, которые связаны с Днем Победы, поскольку в нынешней обстановке это может быть воспринято как пропутинская антиукраинская пропаганда.

Впрочем, такое отношение к Дню Победы над нацизмом сложилось не сегодня.

В 2009 году одну израильскую журналистку пригласили в Польшу на… «празднование юбилея начала Второй мировой войны». Она не смогла вспомнить, чтобы когда-нибудь с такой пышностью в Польше отмечали День Победы или день освобождения Варшавы. Удивленная журналистка задала вопрос: «Панове, что ж вы празднуете начало войны?» На что представитель польской стороны назвал ей причину: "…потому что мы не победили".

До какой степени надо было увлечься борьбой с «русским империализмом», чтобы забыть, что у поляков есть свое почетное место в антигитлеровской коалиции?! И выкинуть в помойку этот исторический и моральный капитал?! А в Польше в последние годы выходят книги и статьи, что надо было не бороться с нацизмом, а присоединиться, стать союзниками, вместе с Гитлером Москву брать.

Мне кажется, все последние события по перелицовке истории могут быть объяснены лишь одним феноменом — это отказ от Победы…

Эта тенденция видна во многих проявлениях. Ее можно увидеть в реабилитации вояк СС и вермахта в Украине, которая сопровождается утверждениями, будто Шухевич и дивизия СС «Галичина» воевали не за Гитлера, не на стороне фашистов, а за независимость Украины. Как будто Украина была бы более независимой под нацистским сапогом — в положении колониальной плантации, где, согласно гитлеровским планам, города должны были прийти в запустение, большая часть населения должна была быть уничтожена, а оставшиеся превращены в сельскохозяйственных рабов?!

Мы видим отказ от победы, когда заходим в книжный магазин в Тель-Авиве посмотреть на новинки. Целую полку новых публикаций о Второй Мировой войне составляют книги под единым девизом «а если бы…». И мечтания типа, а если бы Советский Союз воевал бы не против гитлеровской Германии, а вместе с ней, то… маршал Жуков брал бы город Дели, а Рокоссовский маршировал бы по Канаде.

Отказ от Победы — это и книга американского политика Патрика Бьюкенена с пафосным названием «Черчилль, Гитлер и война, в которой не было необходимости: как Британия потеряла Империю, и как Запад потерял мир», где автор рассуждает о том, как хорошо бы было бы, если бы Британия не вступила бы в войну с Гитлером………
Добавил Никандрович Никандрович 12 Мая 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
reik
+2
reik, 12 Мая 2014 , url
К следующей войне!
KaperDonjon
+2
KaperDonjon, 12 Мая 2014 , url
Читал недавно статью(состоящую местами из фактов местами из домыслов), что…
Будто бы СССР в самом начале ВОВ сильно сливал, потому что начни он щемить фашистов, то янки присоединились бы к немцам против СССР, а не наоборот.
Будто Рейх был создан, как противовес СССР самими англичанами.
Будто какое-то реальное действие на втором вронте началось только в 44 году, когда стало понятно, что СССР победит нацистов, с целью уменьшить в итоге сферу влияния СССР после победы.

Ну а то, что ядерные бомбы были не столько против японцев сброшены, сколько для устрашения СССР это и так понятно.

И стало страшновато, что уже по сути больше полтора века русским (РИ, СССР, РФ) запад ставит усиленно палки в колеса.
Наверно это хорошо, что Китай поднимается — с западом дела у нас плохи.
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Мая 2014 , url
Брехня.
СССР в самом начале ВОВ сильно сливал, потому что начни он щемить фашистов, то янки присоединились бы к немцам против СССР
Может быть, я преувеличиваю гуманизм товарища Сталина, но если бы так и было задумано, миллионы людей не попали бы в плен и не погибли бы лютой смертью в окружениях.
Будто Рейх был создан, как противовес СССР самими англичанами.
Только все всегда говорят, что если бы Гитлер не долбанул по СССР, он долбанул бы по Британии. Т.н. операция «Морской лев».
Будто какое-то реальное действие на втором вронте началось только в 44 году, когда стало понятно, что СССР победит нацистов, с целью уменьшить в итоге сферу влияния СССР после победы.
А вот с этим согласен.
X86
+1
X86, 12 Мая 2014 , url
Вообще, я не понимаю, как евреи типа LevM LevM могут это поддерживать или относиться к этому безразлично. У меня просто в голове не укладывается.
dinga dinga
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 12 Мая 2014 , url
Вы просто пытаетесь думать в лоб, т.е. в размышлениях использовать логику… а надо шерше интересы.
X86
+1
X86, 12 Мая 2014 , url
Какие могут быть интересы в оправдании вот этого? Тем более евреям, которые знают, что такое нацизм и умеют защищать любые поползновения на отрицание или оправдание холокоста. Я этого просто не понимаю, даже с точки зрения каких-нибудь там «интересов».
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 12 Мая 2014 , url
А на Льва то Вы за что напустились? Я не в курсе. Да и Коломийского он мне что то мало напоминает!
X86
+1
X86, 12 Мая 2014 , url
есть небезосновательное мнение, что на эндваруком LevM поддерживает майдан, хунту и снисходительно относится к нацистам. Туда же и HUKS HUKS — несет всякую чушь про «новое время» и «старые паттерны».

И только dinga dinga возражает:
В том-то и дело, что оценить тот разрушительный потенциал, скрытый в этой идеологии и в этом движении мы не можем.
Даже нацистский Рейх многие не принимали серьезно в первые 5-6 лет его власти. Никому в голову не могло прийти во что может раскрутиться этот маховик, даже самим нацистам, по крайней мере части из них и уж точно, что не немецкой аристократии, желавшей реванша и гегемонии Рейха, жесткой и националистической, но не печей крематориев и растрельных рвов!
Там до '38 и не убивали массово, а концлагеря в те годы совершенно не походили на то, что потом было в Польше, уж простите за цинизм.
Один немецкий историк еврейского происхождения даже написал, умри фюрер до «хрустальной ночи», он бы вошел в историю Германии, как лучший канцлер!
Поэтому я отношусь к ним на основании их предыдущего «рекорда», а он таков, что лучше поддерживать даже дьявола, чем эту идеологию, диференцирующую права индивидума на основании его этноса или принадлежности к некоей группе, потенциально могущей быть признанной «ворогами», при этом реально действующих социальных механизмов, могущих контролировать этот процесс там нет.


В случае с Украиной это совсем другое дело! Это — не поля и не обочина! Для некоторых это — консенсус. Там нет и тени сомнения или отвержения Бандеры и Шухевича. Там это — «херои»! С них «пишут» жизнь молокососы и только вопрос времени и обстоятельств, когда они повторят «подвиги» и главное, что тормозов и намордника для них я не вижу!
Кто-то вышел во Львове защитить памятник? Его вернули на место? Кого-то привлекли к уголовной ответственности за хулиганство и вандализм? Кто там может рискнуть это сделать, если это — консенсус, а не радикальные акции? И это отличает западную Украину от той же Германии, где есть закон и порядок. И той же России, где есть стабильность. И кстати, неонацизм там не есть часть ни государственной идеологии, ни общественного консенсуса, и теперь уже и запрещен законом, а именно что удел радикалов. В таком случае плевать на них, говно случается.
Поэтому твою реплику считаю демагогичной, пока мне кто-то не докажет что украинский неонацизм есть удел радикалов и нет угрозы его вползания во власть?!
И да, для меня неонацизм — абсолютное зло и в данном случае его враг, кто бы он ни был и по каким причинам с ним ни сражался, заслуживает поддержку. Безусловно!


Я тоже не знаю точно, что там происходит! Поэтому готов, чтоб мне это кто-то реально показал, что опасности нет, насилие исключено и т.д., моя позиция не фанатична.
Конечно же я и на сотую промили не верю российскому тв и агитаторам, кричащим о «бандеровщине» и «хунте», но то что украинский крайний национализм в западных областях — не выдумки, я просто знаю от людей оттуда, коих здесь огромное колличество, и кстати некоторые из них далеко не за Путина, но то, что там эта тема очень актуальна все в один голос говорят.
В РФ их сейчас будут выпиливать имхо, и здесь я согласен с профессором МГИМО В.Соловей.
Усиление «вертикали» подразумевает жесткую зачистку всех тех, кто реально «всегла может собрать огромную толпу». Причем толпу готовую к бою, умеющую реально жестко драться и быть битыми. И собирали уже — Манежа!!!
И полная неспособность ментов тогда их разогнать. И сейчас после сброса Януковича парой тысяч таких вот зомбированных молокососов из подворотни!
Задавят их, ужесточат законодательство и прошерстят, поставив на «контроль» остальных.
Они точно российской власти не нужны!
Поэтому как раз-таки там наци во власти в эпоху Путина мне вообще не видятся.
А «оппозицию» в виде Новодворской и Пуссек будут показывать каждый день, чтоб народ видел «альтернативу»! Я бы им приплатил еще, чтоб еще себе чего в пизду запихали, еще и Борового и пару-тройку других неадекватов, с как можно более не конвенциональной внешностью ;)) подключил, но Сурков, или кто там ща главный, сами справятся.
Безобидные дурачки…
А этих брутально выпилят, они — опасны!
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 13 Мая 2014 , url
Всё что сказал dinga dinga, поддерживаю на сто процентов. Власть это общественный договор. Власть это консенсус — явный или не явный. Власть дело очень тонкое — её легко потерять, особенно в головах(мозгах) граждан, поэтому НиколайII требовал от дочерей попусту и в суе никогда не играть «Боже царя храни», а только по очень торжественным случаям. Власть закрепляется в символике — знамя, памятники, гимн перестают быть куском ткани, обтёсанным камнем, вечерней песней… а становятся воплощением общественного консенсуса. Вот этот консенсус нуждается в поддержании и постоянной, ежечастной и даже в ежеминутной бережной охране. Причём охранять консенсус нужно как от рьяных граждан, так и от не менее рьяных чиновников… изымая особенно рьяных из общественного хождения…

Вот поэтому расшатывание консенсуса и смена его направленности начинается с переделки лояльных граждан. С незаметных и малых подвижек, с перестановки ударений, с самодовольного попустительства и ленивой снисходительности… Соседи наши это прекрасно понимают и стратегически этим занимаются. Всегда занимались. Огромный штат специалистов работает в этом направлении… а мы иногда удивляемся, когда это вдруг обнаруживаем.

По существу вопроса смотри далее
Haifi
0
Haifi, 13 Мая 2014 , url
Если не читали, советую «Даниил Штайн, переводчик» Улицкой
Всех евреев, как, впрочем, и остальных, нельзя под одну гребенку, были и такие, кто финансировал Гитлера, ну, а про главного идеолога Гоббельса я просто молчу… да и кто финансировал майдан и продолжает финансировать сейчас? Генетическая память, к сожалению, не у всех срабатывает… майданутыми становятся не зависимо от национальности


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать