В детсадах, школах и вузах появится замдиректора «по терроризму»(Помимо этого, сотрудников всех учебных заведений проверят на причастность к террористической деятельности)

отметили
36
человек
в архиве
В детсадах, школах и вузах появится замдиректора «по терроризму»(Помимо этого, сотрудников всех учебных заведений проверят на причастность к террористической деятельности)
Минобрнауки подготовило проект постановления правительства, которое регламентирует правила антитеррористической защищенности организаций, осуществляющих образовательную деятельность. Речь идет о детских садах, школах, лицеях, колледжах и вузах. Постановлением впервые будут определены нормы потенциально опасных объектов учебного заведения, список и описание угроз террористического характера, требования к учебному заведению и его руководству. Кроме того, документ вводит «паспорт безопасности», должность замдиректора «по терроризму» и дает определение типов нарушителей и террористических групп.

— Для каждой категории организации разработан обязательный для выполнения комплекс мер антитеррористической защищенности, определен порядок информирования об угрозе совершения или совершении теракта органов исполнительной власти и правоохранительных органов, контроля выполнения требований антитеррористической защищенности организации, а также определены порядок разработки паспорта безопасности организации и порядок его актуализации, — отмечают в Минобрнауки.

Одно из главных практических нововведений в проекте постановления — появление в каждом учебном заведении новой штатной единицы: заместителя руководителя организации по безопасности образовательного процесса и ответственного за обеспечение антитеррористической безопасности. Лицо, занимающее эту должность, будет нести персональную ответственность за соблюдение всех норм и правил, определенных для данного учебного заведения официальными представителями Минобрнауки, МВД и местных органов самоуправления.

Отчетность об антитеррористической защищенности замдиректора по антитеррору будет вести в форме паспорта безопасности организации, который также вводится впервые. Паспорт каждой организации будет индивидуальным, в зависимости от результатов оценки заведения. В него входят: реквизиты организации, информация о руководстве, персонале, охране, собственниках, учениках, описание и техническое обеспечение системы антитеррористической защищенности, план территории и этажей учебной организации, сведения об инженерных сетях, а также о водопроводе и вентиляции. Всю вышеперечисленную информацию будут передавать на обязательное согласование с ФСБ, МВД и МЧС. Такой паспорт должен будет уточняться один раз в год перед началом нового учебного года.

Помимо этого, руководство учебного заведения должно будет проводить совместно с правоохранительными органами проверочные мероприятия в отношении работников организации и отдельных категорий обучающихся, а также работников ремонтных и иных организаций, привлекаемых к обслуживанию школ или вузов, на предмет причастности к террористической, экстремистской и иной деятельности. Во время проведения проверок также будет проводится изучение индивидуально-психологических особенностей и составление психологических портретов обучающихся и работников организации, склонных к нарушению установленного режима и проявляющих интерес к террористической и иной неправомерной деятельности….
Добавил Никандрович Никандрович 13 Мая 2014
Комментарии участников:
fakenews
+2
fakenews, 13 Мая 2014 , url
Ну да все на борьбу с терроризмом. «Донос. Смотрящему по районному отделению ФСБ от Васи Семенова. Прошу проверить...» — такое думаю не за горами.
Zarubin
+2
Zarubin, 13 Мая 2014 , url
Количество родственников, любовниц и друзей растет. И всех надо трудоустроить. Скоро появится зам по хулиганству, связям с обесщественостью, по борьбе с алкоголизмом и тд.
Max Folder
+1
Max Folder, 13 Мая 2014 , url
А зам по педофилии когда будет?
Max Folder
+5
Max Folder, 13 Мая 2014 , url
Короче, будет очередной *баторий мозга, дополнительно к пожарной инспекции, санэпидемстанции и ещё хер знает чему.
Хотя в школе моих детей какой-то зам по безопасности есть уже много лет.
И всё равно не спасет же вся эта херня, если во двор заедет грузовик с автоматчиками.
Если какой-нибудь полудурок принесёт пистолет — даже рамка не поможет, если он начнёт размахивать им сразу у входа.
manson
+2
manson, 13 Мая 2014 , url
Согласен. Больше похоже на введение должности политруков…
MonGeneral
+1
MonGeneral, 13 Мая 2014 , url
В детсадах, школах и вузах появится замдиректора «по терроризму»
А нельзя совмещать? Например с завучем или старшим воспитателем, а то и учителем НВП, как оно ноне называется?
Andronid
+1
Andronid, 13 Мая 2014 , url
Совмещение возможно, если преподаватель из органов.
jaik
0
jaik, 13 Мая 2014 , url
Я смотрю, у нас где-то затесался претендент на эту почетную должность, то-то ковровые минусовки пронеслись.
Корнеплод
+1
Корнеплод, 13 Мая 2014 , url
Статью КРТД будут вводить?
halfaxa
0
halfaxa, 13 Мая 2014 , url
Тем более, что и новый Троцкий имеется: news2.ru/story/381525/
И фронт работ намечен: news2.ru/story/408362/
Hunter777
-1
Hunter777, 13 Мая 2014 , url
Что за идиотизм?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать