Тяжелые челябинские бульдозеры отправились осваивать арктический шельф

отметили
39
человек
в архиве
Тяжелые челябинские бульдозеры отправились осваивать арктический шельф
Развитие Арктической зоны РФ в последнее время является одним из важнейших направлений российской политики. Богатый ресурсами северный регион собираются начать активно осваивать с 2017 года, однако некоторые компании уже исследуют новые месторождения полезных ископаемых. Так, Челябинский тракторный завод, входящий в ОАО «НПК „Уралвагонзавод“ (УВЗ), направил на Новосибирские острова в Северном Ледовитом океане партию из девяти тяжелых бульдозеров.

Как говорится в пресс-релизе УВЗ, завод „отгрузил партию из девяти гусеничных агрегатов Б10М“. По данным представителей предприятия, машины понадобились одной из нефтегазовых компаний РФ.

«Болотоходные тракторы-тягачи и бульдозеры отправлены по железной дороге в Якутию, а оттуда их доставят заказчику на корабле. Техника предназначена для одной из российских нефтегазовых компаний, занятой освоением новых месторождений углеводородов на арктическом шельфе», — отмечается в пресс-релизе.

«Все отправленные на острова машины адаптированы к условиям экстремально низких температур, — добавили в заявлении. — Челябинские тракторы, начиная с 30-х годов прошлого века, все время использовались на Крайнем Севере. Но машинам, отправленным к шельфу, предстоит трудиться в самой северной точке из всех, которые они покоряли в XXI веке. В более высоких арктических широтах техника предприятия в последние десятилетия еще не эксплуатировалась».
Добавил sant sant 13 Мая 2014
Комментарии участников:
sant
+1
sant, 13 Мая 2014 , url
Да поможет им энергия метеорита! Аминь!
arez
+3
arez, 13 Мая 2014 , url
«Так он оно чё Михалыч»
manny21
+1
manny21, 13 Мая 2014 , url
настолько суровы…
Stas911
+1
Stas911, 13 Мая 2014 , url
Для освоения на шельфе? Это подводные трактора? О_О


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать