Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года несмотря на запросы США

отметили
91
человек
в архиве
Россия отказалась продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года несмотря на запросы США
Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет продлевать эксплуатацию МКС после 2020 года, несмотря на запросы американской стороны. Об этом, как передает «Интерфакс», он заявил во вторник, 13 мая, на брифинге в Москве.

По словам вице-премьера, Россия планирует направить ресурсы на другие перспективные космические проекты. «Мы планируем, что нам МКС нужна до 2020 года», — сообщил Рогозин.

По словам вице-премьера, Россия в ответ на предпринятые Вашингтоном санкции может приостановить поставку ракетных двигателей РД-180 и К-33 в США, сообщает РИА Новости. «Мы будем исходить из реалий. Мы не сможем продолжать поставлять двигатели РД-180, если они будут использоваться США не в гражданских целях, а также не сможем продолжать регламентные работы по обслуживанию уже поставленных двигателей на территории США», — сказал Рогозин.

В настоящее время двигатели РД-180 производства НПО «Энергомаш» поставляются США для использования на тяжелых ракетах-носителях «Атлас-5», с помощью которых на орбиту выводятся и космические аппараты военного назначения.

Кроме того, Россия может прекратить поставку в США ракетных двигателей К-33 производства ОАО имени Кузнецова. Как отметил глава Роскосмоса Олег Остапенко, двигатели будут продолжать поставляться в США в случае, если американская сторона не будет использовать их при запусках космических аппаратов военного назначения.

Строительство МКС на околоземной орбите началось в 1998 году. Это крупнейший проект, реализуемый совместно Роскосмосом, НАСА, ЕКА, Канадским космическим агентством и Агентством по аэрокосмическим исследованиям Японии (JAXA). Ранее, на фоне политического кризиса на Украине, НАСА приостановило сотрудничество с Россией, но сделало исключение для проектов, в которых заинтересованы сами американцы, в частности для МКС.
Добавил Don Chipsone Don Chipsone 13 Мая 2014
Комментарии участников:
X86
+7
X86, 13 Мая 2014 , url
Кто затопил? Вы хоть иногда анализируйте, что пишете.
X86
+7
X86, 13 Мая 2014 , url
В конце 1990-х годов на станции начались многочисленные проблемы из-за постоянного выхода из строя различных приборов и систем. Через некоторое время правительство РФ, ссылаясь на дороговизну дальнейшей эксплуатации, несмотря на многочисленные проекты спасения станции, приняло решение затопить «Мир»[источник не указан 1042 дня]. 23 марта 2001 года проработавшая в три раза дольше первоначально установленного срока[источник не указан 403 дня] станция была затоплена в специальном районе в южной части Тихого океана.
В январе 2001 года правительство Российской Федерации приняло решение о затоплении станции[10]. В числе причин официально были названы: выработка ресурса станции, происшествия и аварии на станции, дорогое обслуживание (ок. 200$ млн. в год)[11].

Хватит уже видеть во всем контроль Путина.
Serge51
-1
Serge51, 13 Мая 2014 , url
Мнения то разные могут быть. Вот из википедии вы процитировали ссылки 10 и 11, а вот, что под 13 написано.
Значит, мы должны поверить в то, что 200 млн $ в год для России большие деньги (даже при тех тяжелейших экономических условиях, в которых она пребывала)? Или есть другие причины, о которых умалчивают высокопоставленные чиновники кремлевских кaбинетов?

«Это произошло в конце 1989-90 годов, это было заметно со стороны Горбачева и его компании, которые не верили в силы нашей науки, промышленности, в силы нашей экономики. А после целенаправленного слома советского хозяйства со стороны всей этой компании и Ельцина, когда он пришел к власти, от космонавтики все отвернулись».Это мнение министра общего машиностроения СССР Олега Бакланова.
Вот мнение космонавта Геннадия Стрекалова: «То, что мы собираемся потопить станцию «Мир», – политическое решение. Это, прежде всего, нужно США – главному конкуренту России в космосе…»
ссылочка

Не лично Путин, конечно, виноват. Но он тогда был президентом — это факт.
X86
+7
X86, 13 Мая 2014 , url
А еще он родился и к моменту карибского кризиса уже свободно говорил, но не выступил по телевизору и не остановил кризис.
Serge51
-1
Serge51, 13 Мая 2014 , url
Ещё среди комментариев под статьёй:
Трибунал основное внимание уделил военному аспекту, роли в нем бывшего президента, и пришел к выводу, что проводимая им политика нанесла огромный ущерб внешней безопасности страны.

Подобный вывод основан на ряде обстоятельств. В частности, по указанию В.Путина и без всяких обоснований были ликвидированы две наших военные базы во Вьетнаме (Камрань) и на Кубе (Лурдас), космическая станция «Мир», имевшие исключительно важное значение в обеспечении безопасности России. В 2002-2004 годах по его же указанию и настоянию американцев были уничтожены три дивизии ракетных войск стратегического назначения с ракетными комплексами РТ-23 на железнодорожной основе — самые современные комплексы, которые Россия получила от СССР и которым не было аналогов в мире. Было уничтожено несколько десятков ракет, несущих по 10 боезарядов каждая. Ракеты не исчерпали своего технического ресурса нахождения на боевом дежурстве.

В условиях явного отставания России в современных ракетах действия В.Путина причинили огромный ущерб обороне и безопасности страны, вызвали дополнительные колоссальные финансовые расходы по восполнению потерь.
ссылка
X86
+5
X86, 13 Мая 2014 , url
Да-да, базы на Кубе, Суворовские училища, база НАТО в Ульяновске — это все манипулятивный и несерьезный бред.
Serge51
-3
Serge51, 13 Мая 2014 , url
То есть радар в Чехии и ракеты в Польше не бред, а радар на Кубе — бред?
X86
+2
X86, 13 Мая 2014 , url
Радар на Кубе бвл пугалкой для населения США и отличным предметом для ведения информационной войны против СССР и России. Убрав базу с Кубы (а со временем она все равно бы исчезла со сменой власти на Кубе) Путин улучшил имидж России.
К сожалению, на подобные шаги руководства России США отвечали лишь недалеким эгоизмом.
fakenews
0
fakenews, 14 Мая 2014 , url
лол а так же ликвидировал один из рычагов давления и снизил обороноспособность страны.
X86
+1
X86, 14 Мая 2014 , url
А в чем давление? Насчет обороноспособности спорно, так как имиджевые издержки выходили дороже. Точно такие же издержки сейчас испытывает США со своей ПРО в Европе.
fakenews
0
fakenews, 14 Мая 2014 , url
Тогдв же Буш был президентом, а они с путиным были как бы великие друзья. Вообщем поторговались наверное да порешали кто за что.
RussiaRulit
+11
RussiaRulit, 13 Мая 2014 , url
Это страшная месть Рогозина за то, что не пустили через Румынию. Он не удовлетворился этим, и еще решил избавиться от каких-то корректирующих станций GPS
Вы что то явно путаете, причём здесь Румыния? «Война санкций» началась задолго до поездки Рогозина в Тирасполь, разве нет? ;)
репитесь, Россияне, если у вас на территории действительно есть станции корректировки GPS, точность позицирования ваших навигаторов может снизиться.
Это конечно серьёзный удар… Жизнь можно сказать закончится ;)…
Да и насколько она может снизиться-ведь в этом главный вопрос… Ну а само решение, опять же не по теме Румынии, американцы отказались ГЛОНАСС у себя размещать…
Бомбят Воронеж.
?

PM
+14
PM, 13 Мая 2014 , url
О чем коммент, что за поток сознания? Вам тараканы похоже мозг бомбят.

1sr
+7
1sr, 13 Мая 2014 , url
У России есть куда более грозный и мощный инструментарий встречных санкций, чем ледоколы, титан для Боингов, ракетные двигатели и так далее.
Если американцы не остановятся, то узнаете. И будете неприятно удивлены. Вы же " светочам демократии" молитесь?)
people_can_fly
-2
people_can_fly, 14 Мая 2014 , url
Да, есть у России супероружие — драные ватники.
1sr
+2
1sr, 14 Мая 2014 , url
А сало русское ешь?). Кстати, халява с ядерным топливом из России в США закончилась. А литий -7 и вовсе только у нас или китайцев. Это так, мелочи.
Все благославишь США? Государство не конвенции, одно из трех с Оманом и Папуа, где женщины не имеют права на декретный отпуск?))
Это молоденькое задиристое образование, которому подфартило в 20 веке. Мы — то и китайцы дольше живем, им еще многое предстоит пережить.
Кстати, расскажите нам об успехах " светочей" в Сальвадоре, например. Или МВФ в Аргентине;)
1sr
+1
1sr, 15 Мая 2014 , url
Не ешь сало, классику не знаешь, образное мышление отшибло?
Езжай на Запад, только не забудь " ватник" снять. Если сможешь отодрать от шкуры.
Не нравится Россия? Твои проблемы — не ее.
1sr
+2
1sr, 15 Мая 2014 , url
Да, в чем угодно, куда угодно, хоть в тюремной робе. Счастья тебе,… По возможности. И не таких моральных уродцев видел. Бесценный ты мой, кадр.
Воняй на здоровье. Можешь и здесь вонять. Навоза у нас хватает, но не помешает.
X86
+7
X86, 13 Мая 2014 , url


Marlan
-1
Marlan, 13 Мая 2014 , url
Кто-нибудь, расскажите, какие эксперименты в невесомости такие интересные ставят? И почему их все еще на МИРе не поставили?
Serge51
+3
Serge51, 13 Мая 2014 , url
И чем, вообще, учёные в лабораториях занимаются?
Почему ещё не поставили все экперименты? :)
Marlan
0
Marlan, 13 Мая 2014 , url
Ну США же как-то обходились без МКС до 2000 годов.

Вы не путайте утверждение с вопросом. У меня вопрос, мне интересно узнать, какую именно научную продукцию, и какова её ценность, которую произвела МКС за последние 5 лет.

Вы вот, судя по Вашему ответу, знаете, так расскажите,- а я с большим интересом почитаю.
Serge51
-1
Serge51, 13 Мая 2014 , url
Да люди до 20 века без водопровода и канализации даже обходились как то :)
efys
+2
efys, 13 Мая 2014 , url
Совсем обленились. Вот первый результат из гугла.
Marlan
-2
Marlan, 14 Мая 2014 , url
списочек конечно увесистый, но думается мне большую часть из этих экспериментов еще на МИРе провели.
benefactor
-1
benefactor, 13 Мая 2014 , url
ебля в космосе я(забаньте уже))
PM
+6
PM, 13 Мая 2014 , url
Правильно, совершенно незачем помогать заклятым друзьям космос осваивать. Даешь луну к тридцатому году :)
nskdanila
+2
nskdanila, 13 Мая 2014 , url
А как Рогозин собрался проверять что там америкосы запускают?
vmizh
0
vmizh, 14 Мая 2014 , url
никак — в этом и весь смысл.Хотим дадим движок для запуска. не хотим — объявим военной продукциенй
Serge51
-3
Serge51, 13 Мая 2014 , url
Мнения то разные могут быть. Вот из википедии вы процитировали ссылки 10 и 11, а вот, что под 13 написано.
Значит, мы должны поверить в то, что 200 млн $ в год для России большие деньги (даже при тех тяжелейших экономических условиях, в которых она пребывала)? Или есть другие причины, о которых умалчивают высокопоставленные чиновники кремлевских кaбинетов?

«Это произошло в конце 1989-90 годов, это было заметно со стороны Горбачева и его компании, которые не верили в силы нашей науки, промышленности, в силы нашей экономики. А после целенаправленного слома советского хозяйства со стороны всей этой компании и Ельцина, когда он пришел к власти, от космонавтики все отвернулись».Это мнение министра общего машиностроения СССР Олега Бакланова.

Вот мнение космонавта Геннадия Стрекалова: «То, что мы собираемся потопить станцию «Мир», – политическое решение. Это, прежде всего, нужно США – главному конкуренту России в космосе…»
ссылочка

Не лично Путин, конечно, виноват. Но он тогда был президентом — это факт.
fakenews
0
fakenews, 14 Мая 2014 , url
У них уже приватные компании запусками занимаются, эти санкции ничего не дадут. Россия не в состоянии симметрично ответить США.
Канешно надо ответить как-то на их охуевшие запреты и отмены запретов, но будьте реалистомы ити ответные меры не слишком то эффективны и больше похожи на обещания.
vmizh
+1
vmizh, 14 Мая 2014 , url
разницу между экспериментальными запусками, и промышленной эксплуатации улавливаете?
fakenews
0
fakenews, 14 Мая 2014 , url
там рукой подать до запусков «промышленных» уже грузовые рейсы к мкс летают.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать