Госдеп ответил на заявление Рогозина о ракетных двигателях

отметили
38
человек
в архиве
Госдеп ответил на заявление Рогозина о ракетных двигателях
Официальный представитель Государственного департамента Джен Псаки ответила на заявление вице-премьера Дмитрия Рогозина, предложившего не поставлять в США ракетные двигатели, которые могут использоваться американцами для запуска в космос военных спутников.

Отвечая на вопрос журналиста во время ежедневного брифинга для прессы, Псаки рассказала, что у США и России есть богатый опыт сотрудничества в космической сфере. «Мы надеемся, что совместная работа будет продолжена», — сказала она.

Официальный представитель Госдепа подчеркнула, что Москва и Вашингтон сотрудничают по многим вопросам, которые будут важны в будущем.

От дальнейших комментариев Псаки отказалась.

Накануне вице-премьер Рогозин сообщил, что Россия в качестве ответа на американские санкции сможет прекратить поставки в США ракетных двигателей НК-33 и РД-180. Последние используются на ракетах «Атлас-5», запускающих, в том числе, и аппараты военного назначения.

Рогозин развил свою мысль, назвав США «ненадежным партнером в космосе». По его словам, правительство уже поручило Роскосмосу активизировать работу по поиску интересных проектов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

30 апреля американский суд по федеральным искам запретил компании United Launch Alliance (совместному предприятию компаний Lockheed Martin и Boeing) использовать российские ракетные двигатели. ULA было запрещено «производить какие-либо покупки или платежи с НПО „Энергомаш“. Однако 8 мая запрет был снят как невыгодный для США. Вашингтонские чиновники предпочли прийти к выводу, что закупки оборудования у НПО „Энергомаш“ не противоречат введенным санкциям против России.
Добавил mihaprad mihaprad 14 Мая 2014
Комментарии участников:
blogman
+19
blogman, 14 Мая 2014 , url
«Мы надеямся, что мы будем вводить санкции, которые ударят по России, но надеямся, что Россия не будет отвечать санкциями, на наши санкции»
arez
+5
arez, 14 Мая 2014 , url
И это всё?
MonGeneral
+8
MonGeneral, 14 Мая 2014 , url
«Мы надеемся, что совместная работа будет продолжена», — сказала она.
Договоренности о закупки батудов с ООО «Лыжи, палки, батуды» уже достигнута… ))
vmizh
+3
vmizh, 14 Мая 2014 , url
Я вот все мучаюсь вопросом — уровень тупизны позднего СССР достигнут? или переплюнут?
Flinky
+4
Flinky, 14 Мая 2014 , url
По-моему, многократно переплюнут уже.
Flinky
+4
Flinky, 14 Мая 2014 , url
Удачи Рогозину продавить это дело. Пусть матрасники летают на своих «Фальконах» хоть в жопу. С 2006 года аж целых одиннадцать успешных пусков (Фалькон-1 и Фалькон-9) было уже — гиганты мысли просто. Если посчитать пуски «Протонов-М» с 2001 года — 73 успешных. Так что лепет Псаки — очередное свидетельство того, что матрасников опускают по полной.
Да, пуск «Протона» дороже, но и полезного груза он выводит почти вдвое больше на НОО и в 1.3 раза больше на ГПО. А на горизонте «Ангара», которая уже стартовый стол примеряла, и работает на той же кислород-керосиновой паре, что и Фальконы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать