Черногория может вступить в НАТО

отметили
17
человек
в архиве
Черногория может вступить в НАТО
На фоне разрастающегося украинского кризиса власти Черногории активизировали усилия по началу интеграции страны в Североатлантический альянс.

Россия выбранный черногорским правительством вектор движения на военную интеграцию с Североатлантическим альянсом не приветствуют, напоминая о значительной доле российских инвестиций в экономике страны. Например, огромная часть туристического бизнеса в Черногории принадлежит русским.
По результатам социологического опроса, 60% населения Черногории против вступления в НАТО. При этом, 74% выступают за евроинтеграцию. Довольно нестандартная ситуация, принимая во внимание существующую неписанную аксиому — чтобы вступить в ЕС, сначала нужно стать членом НАТО.

Лидер социалистической народной партии Срджан Милич против такого решения правительства и прогнозирует рост числа народных протестов. Депутат приводит в пример соседние страны, Словению и Хорватию, которые уже состоят в ЕС и НАТО, но выгоды для своих экономики не ощущают. Эти страны уже потеряли значительную часть своей промышленности, а число безработных граждан только растет. Тем ни менее, ни Срджан Милич, ни аналитики не берутся пока прогнозировать украинский сценарий для Черногории.
Добавил mihaprad mihaprad 14 Мая 2014
Комментарии участников:
Ruapss
+6
Ruapss, 14 Мая 2014 , url
Черногория не может в НАТО!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать