«Опасность езды на нейтральной»: власти США одобрили план по отмене сетевой нейтральности.

отметили
42
человека
в архиве
«Опасность езды на нейтральной»: власти США одобрили план по отмене сетевой нейтральности.
5 мая Федеральное агентство связи США (FCC) одобрило план по отмене принципа сетевой нейтральности. Основная идея заключается в снятии с провайдеров обязанности расценивать все виды интернет-трафика одинаково.

Ещё около четырех месяцев документ будет находиться в стадии общественного обсуждения, после чего его обновлённую и дополненную версию вновь выставят на голосование в FCC.

Споры о возможной отмене сетевой нейтральности разделили американскую IT-отрасль на два непримиримых лагеря — провайдеров, требующих права регулировать трафик по своему усмотрению, и представителей Кремниевой долины, стремящихся сохранить статус кво. TJournal попытался во всём разобраться и понять аргументы обеих сторон.
Добавил asterfisch asterfisch 17 Мая 2014
Комментарии участников:
mihastop
0
mihastop, 17 Мая 2014 , url
Будем входить в интернет по паспорту…
Anton-f
+1
Anton-f, 17 Мая 2014 , url
Паспорт не при чем. Просто для новых проектов все труднее будет пробиться. Капитализм зажимает, скоро в интернете будет как в промышленности — новый сайт открыть как завод построить.
Mangol
0
Mangol, 17 Мая 2014 , url
ну пока что только в США, и то может ещё не одобрят
asterfisch
0
asterfisch, 18 Мая 2014 , url
Тем не менее такая тенденция (пока в неявной форме) наметилась по всему миру, где уже достаточно плотное проникновение интернета. Время бросает вызов операторам доступа (мобильного и ШПД). Во-первых, при нынешней их позиции они в перспективе проигрывают OTT-сервисам и контент-провайдерам в борьбе за пользователей дополнительных услуг. OTT-компании и контент-провайдеры не вкладываются в дорогостоящую инфраструктуру, не планируют и не развивают сети, не несут затраты на всевозможные гос. лицензии, в конце концов не ограничены законодательством как операторы связи. С этой позиции провайдеров/операторов можно понять. Например, технически ничто не мешает в России уже сейчас вполне массово перейти на VoLTE и чистый IP в мобильных сетях. Но поступив таким образом оператор превращается в трубу и вынужден нести новые расходы при том, что и существующие технологии вполне обеспечивают необходимые большинству пользователей коммуникации (2G/3G). Во-вторых, в гонке за высокое разрешение и разнообразие контента проблема обеспечения достаточной пропускной способности каналов становится более острой для интернет-провайдеров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать