Яценюк выступил за унитарную Украину и предложил юго-востоку эксперимент по автономии

отметили
29
человек
в архиве
Яценюк выступил за унитарную Украину и предложил юго-востоку эксперимент по автономии
В субботу в Харькове прошел второй «круглый стол национального единства», организованный властями Украины. Выступивший на мероприятии премьер страны Арсений Яценюк заявил, что страна должна быть единым унитарным государством с широкими полномочиями регионов, пообещал особый статус русскому языку и амнистию для большинства протестующих. А также выступил за проведение «экономического эксперимента» в Донецкой и Луганской областях, где сепаратисты пригрозили вовсе прекратить перечислять налоги Киеву.
Как заявил экс-президент Украины Леонид Кравчук, открывая заседание, для обсуждения на «круглом столе» предложен проект, согласно которому предусмотрены изменения в конституции страны и децентрализация власти. По его словам, «за эти документы должны проголосовать в Верховной Раде, и мнения, высказанные в ходе нынешней дискуссии, должны быть учтены».

Выступивший на встрече назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк считает, что четырехсторонние переговоры в Женеве с участием Украины, России, ЕС и США — это «единственный приемлемый формат для решения проблем на международном уровне». Он добавил, что нынешняя киевская власть «заинтересована в мире и стабильности». В то же время Яценюк подтвердил нежелание вести переговоры с теми, кто выступает против властей. «Переговоров с террористами не будет. Для тех, кто не совершил тяжелых преступлений и сложит оружие, мы примем закон об амнистии», — цитирует ИТАР-ТАСС.
Добавил waplaw waplaw 18 Мая 2014
Комментарии участников:
waplaw
+6
waplaw, 18 Мая 2014 , url
источник: ic1.static.km.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать