На месте пожара в Доме профсоюзов в Одессе обнаружены следы хлороформа

отметили
68
человек
в архиве
На месте пожара в Доме профсоюзов в Одессе обнаружены следы хлороформа
Следствие обнаружило в мусоре и саже, изъятых в одесском Доме профсоюзов после пожара 2 мая, следы хлороформа, сообщил замглавы МВД Украины — начальник Главного следственного управления Виталий Сакал.

«Есть заключение экспертизы о том, что в мусоре и саже, а было проведено около 30 осмотров этих помещений, было обнаружено такое вещество, как хлороформ. Его используют для проведения хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается», — сказал на пресс-конференции Сакал.

Он добавил, что вдыхание человеком больших объемов этого вещества приводит к остановке дыхания, что и произошло во время пожара, — установлено, что 32 человека погибли не от высоких температур, а от неизвестного вещества.
Добавил ку ку 19 Мая 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+5
asterfisch, 19 Мая 2014 , url
Представитель МВС также отметил, что смесь, содержащая хлороформ, находилась в Доме профсоюзов несколько дней.

«По словам экспертов, если она долго находится в воздухе и контактирует с ним, то она переходит в опасное вещество. И даже не нужно ее нагревание, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья», — пояснил он.

Сакал сообщил, что для более тщательного проведения экспертизы, украинские правоохранители обратились к посольству Израиля в Украине с просьбой предоставить квалифицированных экспертов и помочь украинским специалистам.
www.pravda.com.ua/rus/news/2014/05/19/7025770/

Разбор где-то возникшей версии с фосгеном как маловероятной. Комментарии из ЖЖ:
baalexxx: Я там был через несколько дней после. Следов сгоревшего пластика на стенах не было.
zhur_zhal: В первые дни были вбросы, что в ДП навалом было пластиковых панелей, при горении выделяющих кучу особо ядовитых веществ. Я тогда удивился, но не так чтобы совсем не поверил.

Но когда через пару дней зашел в ДП, увидел, что это просто наглая ложь. Никаких пластиков и прочих «евроремонтов» в здании практически не было.
etherealstation.livejournal.com/66878.htm
alexf2000
+3
alexf2000, 19 Мая 2014 , url
Кто-то сейчас может про украинскую милицию на полном серьёзе писать «следствие обнаружило»? Посмотрите видео, где правосеки (контролирующая спецслужба) учат укромилицию удавкой и ножом по горлу, что и как им надо «расследовать».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать