Татары Башкортостана планируют провести референдум и присоединиться к Татарстану

отметили
10
человек
в архиве
На XI Курултае Всетатарского общественного центра приняли резолюцию «О положении татар республики Башкортостан и путях решения их проблем», в рамках которой принято решение реанимировать референдум и поднять вопрос о присоединении части территории Башкирии с татарским населением к республике Татарстан.

По данным, озвученным на Курултае, башкирские татары составляют вторую по численности группу татарской нации после Татарстана и насчитывают 20% от общего числа татар. Расселены они в основном в западном и северо-западном регионах республики, где составляют «абсолютное большинство населения».

«При этом указанная группа татар, проживающая в республике, составляет самую ущемленную часть татарского народа в части решения культурно-образовательных проблем, учета их интересов на уровне политического руководства республики, а также получения государственной финансовой поддержки на общественные и культурные проекты»,— написано в резолюции, которую публикует «Звезда Поволжья».

В резолюции сказано, что Курултай будет проводить мероприятия по приданию на территории Башкортостана государственного статуса татарскому языку и запустит процедуру к «проведению референдума, объявленного в декрете ЦИК и СНК РСФСР N425 от 1920 года о присоединении частей Уфимской губернии с татарским населением к республике Татарстан».

Датируется резолюция 12 апреля 2014 года.
Добавил Анастасия Пинаева Анастасия Пинаева 20 Мая 2014
проблема (7)
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 20 Мая 2014 , url
Башкиры Башкортостана в курсе, интересно?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 20 Мая 2014 , url
Думаю нет. И присоединятся к татарам, которые их задавят тоже не особенно хотят…
badbag
0
badbag, 20 Мая 2014 , url
Вообще давно пора к России присоединится, заманали уже эти нацобразования с своими закидонами. Вернуть Уфимскую и Казанскую губернии, а курултаи запретить вместе с бандеровцами.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать