Испанский остров обеспечит себя энергией из возобновляемых источников на 100%

отметили
7
человек
в архиве
Испанский остров обеспечит себя энергией из возобновляемых источников на 100%
Все возможности использования возобновляемых источников энергии демонстрирует Эль Йерро (El Hierro), самый маленький из Канарских островов Испании, собираясь стать первым в мире островком суши полностью независимым от внешнего энергопитания.

Это станет возможным благодаря ветровой электростанции в 11,5 МВт, которая начинает свою работу в конце следующего месяца.

На Эль Йерро, население которого составляет чуть более 10 тысяч, уже существует водяная турбина, которая вырабатывает электроэнергию, и после запуска ветряной электростанции он станет первым в мире островом, который будет обеспечен стабильной системой электроснабжения путем объединения усилий ветра и воды.

На острове нет никакого подключения к любой из внешних электрических сетей.

Ветряные турбины будут генерировать достаточно энергии для покрытия потребностей жилого сектора, а также электроэнергию для завода по опреснению воды, который находится на острове.

Излишки энергии от ветряных турбин будут использоваться для перекачки пресной воды из меньшего резервуара, находящегося рядом с гаванью, в больший, который расположен в вулканическом кратере примерно в 2300 футах (701,04 метра) над уровнем моря. А когда силы ветра будет недостаточно, или вообще при полном штиле, вода будет направляться через турбины в нижний резервуар, при этом производя электричесво.

«Эта система гарантирует нам бесперебойную подачу электроэнергии», говорит Хуан Мануэль Кинтеро (Juan Manuel Quintero), директор ветроэнергетической установки Gorona del Viento, стоимостью в 110 млн долл. США.

Власти острова владеют 60% электростанции, когда 30% принадлежат испанской энергетической компании Endesa, а 10% местному технологическому институту. Кинтеро ожидает, что выручка от завода увеличит бюджет острова с $1,4 млн. до $4,2 млн. в год.

«Это тот доход, который может быть использован для жилого сектора, субсидировав цены на воду, инфраструктуру, социальную политику», говорит он.

Энергетический проект Эль Йерро сократит годовые выбросы углекислого газа на 18700 тонн и полностью отменит годовое потребление 40 000 баррелей нефти.
Добавил Ecolife Ecolife 21 Мая 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать