Россия сможет наладить создание вертолетных двигателей взамен украинских

отметили
44
человека
в архиве
Россия сможет наладить создание вертолетных двигателей взамен украинских
Программа производства российских вертолетных двигателей будет реализована на заводе Климова в Петербурге в случае отказа украинского «Мотор Сича» от поставок двигателей России, сообщил в интервью РИА Новости руководитель делегации «Рособоронэкспорта» на открывающейся 22 мая в Москве выставке HeliRussia 2014 Владислав Кузьмичев.

Сейчас завод «Мотор Сич» в Запорожье является основным и фактически единственным поставщиком двигателей для российских вертолетов.

«В настоящее время в России реализуется программа импортозамещения, которая заключается в организации производства вертолетных двигателей на ОАО „Климов“ в Санкт-Петербурге», — сказал Кузьмичев.

По его словам, программа предусматривает изготовление в России всех комплектующих изделий и окончательную сборку двигателей.

При этом Кузьмичев подчеркнул, что если украинская сторона свернет сотрудничество с Россией в области авиационного двигателестроения, это негативно скажется на самой Украине. «Ведь производство авиадвигателей, в том числе и для вертолетной техники, осуществляется на „Мотор Сиче“ в тесной кооперации с российскими предприятиями», — сказал Кузьмичев.

В апреле глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщал, что срок реализации государственной программы вооружений, рассчитанной до 2020 года, может быть сдвинут на два года по некоторым областям из-за возможного разрыва кооперационных связей ОПК с украинскими производителями. Ранее правительство Украины объявило, что прекращает поставки оружия и военной техники в Россию
Добавил Никандрович Никандрович 21 Мая 2014
Комментарии участников:
citizen_tomsk_ru
+2
citizen_tomsk_ru, 21 Мая 2014 , url
С запланированной прибавкой к цене на газ для Украины, украинцы сами оплатят строительство нового производства, сбежавшее от низкого уровня жизни население построит это производство, а т.к. деньги после строительства не перестанут поступать, возможно и двигатели окажутся как-бы бесплатными для России :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать