У Беларуси нет национальной идеи, заявил Лукашенко

отметили
23
человека
в архиве
У Беларуси нет национальной идеи, заявил Лукашенко
Сегодня у Беларуси нет национальной идеи, заявил Александр Лукашенко в интервью российскому телеканалу «Дождь», которое вышло в эфир 21 мая.

«Это очень серьезный вопрос. И если вы думаете, что ее нашли, то заблуждаетесь», — сказал белорусский руководитель. По словам Лукашенко, «лет десять назад была поставлена задача: мы нация, а какая же у нас национальная идея? Вот мы были советскими, понятно, какими и как. А какая сейчас? Обсуждали всем обществом с моим участием. И то, что было предложено, я сказал — нет».

Лукашенко не считает, что для России национальной идеей может стать утверждение, что она не Европа, так же как и для Беларуси, что она — центр Европы. Кроме того, официальный лидер сообщил, что ему в качестве национальной идеи предлагали патриотизм. «Но это не ново. Идея национальная должна чем-то отличаться от идей другого государства. Что, для России патриотизм не важен? Это избито, обыденно. Надо что-то такое, что могло бы захватить весь народ», — полагает он. Лукашенко подчеркнул, что пишут много хороших вещей, но «эти идеи не захватят сердце, душу».
Добавил manny21 manny21 22 Мая 2014
проблема (1)
Какая идея может захватить сердце, душу в России? Ваш мнение.
Don Chipsone Российская Империя (2)
blogman Противовес мировому агрессору США (2)
nanosecond Эволюция человека и человеческого общества (1)
Комментарии участников:
asterfisch
0
asterfisch, 22 Мая 2014 , url
Все «национальные идеи» имеют начало и конец. Однажды придумав, их можно перебирать непрестанно, и никогда ни одна из них не подойдёт всем. Похоже, что Батька на старости вспомнил о цели человеческой жизни :)
nanosecond
0
nanosecond, 22 Мая 2014 , url
Все «национальные идеи» имеют начало и конец
У эволюции конца нет. :)

Все категорические суждения — ложны. И это — тоже.
asterfisch
0
asterfisch, 22 Мая 2014 , url
Предложите как вариант Лукашенко.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать