Артиллерийская стрельба ведется по центру Славянска

отметили
44
человека
в архиве
Артиллерийская стрельба ведется по центру Славянска
Артиллерийская стрельба началась по центру Славянска Донецкой области со стороны украинских военных.

Как передает корреспондент РИА Новости, данных о разрушениях пока нет.

Ранее лидер народного ополчения Славянска Игорь Стрелков сообщал РИА Новости, что, по его данным, украинская армия стягивает артиллерию на гору Карачун, расположенную в окрестностях Славянска. Стрелков предполагал, что сторонники Киева могут в ближайшее время начать массированный обстрел центра Славянска, который продолжают контролировать сторонники федерализации.

Артиллерийский обстрел города продолжается уже не первый день. Во вторник в районе 23.00 по местному времени (полночь по московскому времени), украинская армия, по словам Стрелкова, «начала пристрелку центра города холостыми болванками». Три снаряда ударили в районе горисполкома, одна из болванок застряла в балконе жилого дома. Также от обстрела пострадало несколько зданий — накануне ночью полностью сгорел один частный дом.
Добавил asterfisch asterfisch 22 Мая 2014
Комментарии участников:
Tade7am
+4
Tade7am, 22 Мая 2014 , url
Сведения от Стрелкова Игоря Ивановича по итогам 20 мая 2014г.

summer56
21 мая, 0:59

«Ситуация под Славянском продолжает стабильно ухудшаться.
Утром укропы начали обстрел южной окраины первыми — в 4.40 открыли огонь из гаубиц. В 4.50 наша „нона“ начала отвечать. В результате дуэли у кров подбита 1 САУ, у нас при отходе (укры „провожали“ технику огнем и в городе) трое бойцов легко ранены шрапнелью (остались в строю).
Днем обстреляли из минометов (20 мин) пост на повороте к Красному Лиману. Неудачно.
Примерно до 15 часов было затишье.
Потом укры полезли (типа в атаку) между Семеновкой и Высокоивановкой — до 30 человек при поддержке БТР начали обстреливать блокпост в этом районе и продвигаться вперед. Издали их поддерживала огнем 1 БМП. Атаку отбили, БТР укров получил повреждения и, дымя, уполз обратно по дамбе на север. Со слов местных жителей, далеко не уполз — сгорел до тла (но уже вне зоны нашей видимости). У укров есть как минимум несколько раненых. У нас ранен пулей навылет в руку один боец.
Как только смеркалось — начались обстрелы Семеновки. Сначала ее обработало БМП со стороны блокпоста на Красный Лиман, потом гаубицы. В блокпост, конечно, неи попали, зато по домам получилось. Один жилой дом получил несколько прямых попаданий 30-мм снарядами и сгорел. Семья осталась без жилья. Слава Богу, никто не пострадал. Собственно, беспокоящий обстрел Семеновки продолжается и сейчас — по снаряду в полчаса.
Около 23 часов укры начали пристрелку центра города — пока только болванками. Три снаряда ударили в районе Исполкома. Одна из болванок застряла в балконе жилого дома. Эдакий „намек“ для мирного населения, которое все никак не может поверить, что противник будет громить густонаселенные городские кварталы. Надеюсь, намек будет понят, а то, не смотря на мои неоднократные заявления, люди не хотят покидать Славянск, более того — тут полным-полно стариков и детей.
Сегодня над городом на низкой высокте дважды прошел Су-27. Тоже намек понятный.
На Карачун приползла очередная колонна с артиллерией и (предположительно) с двумя тяжелыми ракетными установками (сильно зачехлены и очень сильно охранялись). Судя по описанию, данному далекими от военного дела очевидцами, привезли что-то похоже на РСЗО „Смерч“. Не понимаю, правда, — на хрена так близко такую дальнойбойную и дорогую технику тащить? Поэтому не уверен. Но ведь, наверное, они штурмом одного Славянска ограничиваться не собираются… Опять же — это же укры… у них своя логика, кацапам недоступная.
А так в целом на Карачун приползло около 40 машин сегодня. Как раз примерно по одной на каждого из моих пришедших сегодня „свежих“ добровольцев. Ну и в другие места порядком брони и всякой другой техники пришло.
Население постепенно начинает приходить к невеселым мыслям. В то, что их совсем „кинул“ ВВП — пока никто особо не верит. Но в то, что для того, чтобы Россия вмешалась — их родные дома, сады и огороды придется обязательно превратить в руины и пепелище — в это верят уже многие. Не скажу, что людей данная перспектива сильно радует. Скорее наоборот. Тем не менее, у меня в резерве несколько сотен местных добровольцев, которые пока не готовы полностью встать в строй (работают и т.п.), но готовые прийти сразу, как только начнется атака. Бежать никто не собирается.»

____________________________________________________________________________

Наблюдаю за массовой реакцией на обращение Стрелкова.
Реакция самая нелепая — глупо-злорадная.
Люди то ли не следят за ситуацией, то ли не чувствуют характер Стрелкова.
А характер Стрелкова, меж тем, понять легко.
Это такой грустный, задумчивый человек, который медленно ходит вокруг вражеского лагеря и
меланхолично повторяет: все сложно… все плохо… нас мало… шансов мало…
превосходящие силы противника… ну что ж, если надо, мы здесь умрем…
Внезапно раздается грандиозный шаррррах!
Вражеский лагерь разлетается на сто тысяч маленьких поросят.
Грустный человек на секунду улыбается, но затем меланхолия возвращается,
он снова накидывает на плечи лермонтовскую шинель и уходит куда-то вдаль.
Туда, где все опять будет очень плохо.
asterfisch
+1
asterfisch, 22 Мая 2014 , url
@SergeyGall
Долго ждать не пришлось. После пристрелочных, влупили боевыми. Шесть выстрелов, шесть взрывов. Откуда и куда выясняю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать