[«Свобода слова» по-киевски]: нукеры хунты заблокировали редакцию газеты «Вести» вместе с сотрудниками, взламывают кабинеты и сейфы, у журналистов отняты телефоны.

отметили
39
человек
в архиве
[«Свобода слова» по-киевски]: нукеры хунты заблокировали редакцию газеты «Вести» вместе с сотрудниками, взламывают кабинеты и сейфы, у журналистов отняты телефоны.
Сегодня утром в редакции газеты «Вести» начались маски-шоу. Без предъявления каких-либо документов, группа вооруженных людей ворвалась в здание и заблокировало его вместе со всеми находившимися там сотрудниками.

По знакам различия можно предположить, что речь идет о налоговой милиции и МВД.

Наша редакция расценивает такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти.

Последние новости по захвату редакции «Вести»:

12.00 В пресс-службе налоговой города Киева заверили, что никаких действий в отношении редакции «Вестей» не проводили, и в данный момент выясняют, в чем дело. Об этом они рассказали корреспонденту «Вестей» по телефону.

11.55 Известный политолог Владимир Корнилов прокомментировал ситуацию с сегодняшним захватом редакции газеты «Вести»:

«Это очередной гвоздь в гроб со свободой слова, некогда существовавшей на Украине. Мы все понимаем, что преследование „Вестей“ — это очередное звено в кампании третирования независимых СМИ, которая началась еще в дни Евромайдана и стала абсолютной после его победы. Януковича называли „душителем свободы слова“, но если бы Янукович позволил бы себе хотя бы сотую долю того, что творит в отношении СМИ нынешняя твласть, то он уже был бы персоной нон-грата во всех западных державах!» — сказал нам политолог. Продолжение

11.15 Связаться с теми, кто внутри, пытаются и по сети, но безуспешно. Возможно, в редакции отключен и интернет. Около 40 людей стоят у здания, никакой паники среди сотрудников нет. Сожалеют только о том, что у некоторых остались личные вещи и деньги, и выражают опасения, найдут ли их потом.

11.10 Журналист Радио Вести позвонил в Госфинмониторинг с просьбой прокомментировать блокирование счетов ООО «Вести Масс-медиа». Представитель Госфинмониторинга Светлана Несена отказалась давать комментарий, сославшись на тайну следствия.

11.00 В редакцию газеты «Вести» не впускают опергруппу.

Подъехала оперативная группа, но ее также не пускают в здание редакции. Внутри продолжают работать предположительно сотрудники налоговой милиции — при этом сотрудники «Вестей» говорят, что эти люди не представлялись и никаких документов не предъявляли. Опергруппа минут 40 уже стоит у входа, смотрит на стеклянную дверь и пытается понять, что происходит. Во всех окнах закрыты жалюзи, сообщает Радио Вестию

10.32 Еще немного подробностей. Вход в редакцию закрыт с 9 часов утра. Некоторые сотрудники, которые пришли на работу после этого времени, не смогли попасть внутрь.

Сейчас должна подъехать оперативно-следственная группа. Дверь просто заперта, и на все попытки постучаться реакции нет никакой.
Добавил firevoodoo firevoodoo 22 Мая 2014
Комментарии участников:
firevoodoo
+2
firevoodoo, 22 Мая 2014 , url
10.24 Комментарий главреда «Вестей» Игоря Гужвы на Радио Вести:

«Давление мы стали ощущать некоторое время назад. Источники в правоохранительных органах сообщили, что против нас поступил заказ на фабрикацию дел. Два дня назад были заблокированы счета, но мы не стали поднимать шум, потому что хотели сначала разобраться, — рассказал Гужва. — Но сегодня утром вооруженные люди в форме налоговой службы и МВД ворвались в здание и заблокировали сотрудников. Среди них оказалась девушка журналистка на седьмом месяце беременности, которую отказываются выпускать. Деятельность редакции парализована. Я думаю, что за этим стоят определенные политические мотивы, потому что крайне подозрительно, что такие действия против крупнейшего информационного холдинга идут за несколько дней до выборов. Также хочу отметить, что в первую очередь эти действия бьют по нынешней украинской власти, так как ставит под вопрос демократичность предвыборного процесса».

10.11 Также девушка сообщила, что у сотрудников, которые находились внутри, изъяли телефоны. Поэтому связаться и узнать об их состоянии не представляется возможным.

10.06 Нашу беременную сотрудницу Елену Гордееву выпустили из здания. Как рассказала она, здание полностью опечатано налоговиками. Ими же уже взломано большинство кабинетов в помещении, в том числе и бухгалтерии. С их слов, они это сделали, чтобы провести обыск.

09.58 Официальное заявление холдинга «Мультимедиа-инвест групп»

Мы расцениваем такие действия как политическое давление на наши СМИ, которые объективно освещают события в стране и, в том числе, дают критические материалы о деятельности действующей власти. Очевидно, что подобные действия, когда за несколько дней до голосования блокируется деятельность крупнейшей украинской газеты, ставят под вопрос демократичность процесса предстоящих выборов президента.

Также хотим отметить, что параллельно против холдинга разворачивается информационная кампания, призванная дискредитировать наши СМИ. Нам пытаются приписать некую «антигосударственную деятельность». Заявляем, что эти обвинения не имеют ничего общего с реальной информационной политикой наших СМИ.

Предполагаем, что как раз заказчики подобной кампании преследуют антигосударственные цели. А именно – спровоцировать госструктуры на атаку против нашего холдинга, чтобы получить удобный повод обвинить украинские власти в репрессиях против СМИ и дать дополнительные аргументы для признания предстоящих выборов не отвечающими демократическим процедурам.

Призываем правительство, администрацию президента, правоохранительные органы не играть на руку антиукраинским провокаторам и прекратить давление на наши СМИ.

Обращаемся за поддержкой к коллегам-журналистам. Вне зависимости от политических убеждений каждого из нас, мы все должны понимать, что нельзя создавать прецедент, когда государственный аппарат уничтожает СМИ. Завтра на нашем месте может оказаться любое другое издание, телеканал, сайт или радиостанция.

09.52 Среди прочих, внутри помещения оказалась взаперти сотрудница интернет-отдела нашего издания — Елена Гордеева. Девушка находится на седьмом месяце беременности, связь с ней отсутствует, и узнать о ее самочувствии не представляется пока что возможным.

09.50 Всем сотрудникам, находящимся внутри, не дают возможности выйти из здания. Стоит отметить, что дозвониться к ним практически нереально.
yache
+4
yache, 22 Мая 2014 , url
Такое впечатление, что чуваки хотят сорвать выборы…
firevoodoo
0
firevoodoo, 22 Мая 2014 , url
Костяк газеты «Вести» — это команда Игоря Гужвы, бывшего редактора газеты «Сегодня», которого Ахметов в свое время выгнал за недостаточно проукраинскую политику.
asterfisch
0
asterfisch, 22 Мая 2014 , url
Хорошее издание. Взвешенная подача информации, особенно для украинского издания в текущей обстановке. Цитировал их по событиям в Одессе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать