[«за дровами в Сибирь»] «Экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга» — Путин

отметили
43
человека
в архиве
[«за дровами в Сибирь»] «Экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга» — Путин
«Разве не очевидно то, что экономические санкции, как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и в конечном счете отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициировали?» — заявил глава государства, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Путин призвал западных бизнесменов не сворачивать успешный бизнес в РФ в угоду несостоятельной политике. «Хорошо понимаю озабоченность иностранных бизнесменов, которые вложили в Россию сотни миллиардов долларов, завоевали здесь себе отличную репутацию, успешно работают в нашей стране», — сказал глава государства, говоря об экономических санкциях Запада против РФ.

В качестве примера он привел представителей инжиниринговых, машиностроительных компаний, «для которых российские заказы были основным источником роста», а также европейскую туриндустрию, которая «во многом ориентирована на нашего потребителя».

«Что, теперь успешный бизнес в угоду несостоятельной политики должен нести убытки и сдать конкурентам наработанные позиции и огромный рынок?» — задался вопросом Путин, подчеркнув, что «логику глобального политического, экономического развития нельзя изменить».

«Мир является многополярным, народы хотят сами определять свою судьбу, сохранять свою культурную, историческую и цивилизационную идентичность. При этом меняется вся геоэкономическая карта планеты, формируются альтернативные центры экономического роста, торговые и инвестиционные маршруты, возникают и укрепляются новые интеграционные объединения, усиливается запрос на коллективное лидерство, в рамках которого вырабатываются общие, не навязанные кем бы то ни было, а именно согласованные, солидарные решения», — констатировал российский лидер.

«Мир, действительно, стремительно меняется, мы видим колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги», — сказал российский лидер.

«Однополярная модель мироустройства не состоялась.Сегодня это очевидно всем, даже тем, кто все еще пытается действовать в привычной системе координат, сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финансах, навязывать культурные и поведенческие стандарты».

По мнению Путина, «глобальные экономические потрясения 2008 года стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенной на унификации и доминировании». «Однако, вместо этого, мы столкнулись с нежеланием слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения, по сути, а не на словах, менять принципы рабо
Добавил suare suare 23 Мая 2014
Эффект бумеранга?
Танкоград каждому - по вере его (1)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 23 Мая 2014 , url
Владимир Путин принимает участие в пленарном заседании 18-го Петербургского международного экономического форума. Основная тема форума – «Укрепление доверия в эпоху преобразований». (Стенографический отчёт о пленарном заседании Петербургского международного экономического форума)
Мир действительно стремительно меняется. Мы видим колоссальные геополитические, технологические, структурные сдвиги. Однополярная модель мироустройства не состоялась, сегодня это очевидно всем, даже тем, кто всё еще пытается действовать в привычной системе координат: сохранять монополию, диктовать свои правила игры в политике, в торговле, финан­сах, навязывать культурные и поведенческие стандарты.

Глобальные экономические потрясения 2008 года стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенной на унификации и доминировании, во всяком случае – на попытках доминирования. Это должно было послужить серьёзным уроком, чтобы увидеть и понять мир во всем его многообразии, здраво оценить новую реальность, всю сложность складывающихся отношений.

Однако вместо этого мы столкнулись с нежеланием часто слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения, по сути, а не на словах менять принципы работы ключевых международных финансовых институтов в соответствии с меняющейся картиной мира. Так, застопорилась реформа МВФ, практически не двигается Дохийский раунд, призванный установить современные правила мировой торговли – справедливые правила мировой торговли.

У нас, уважаемые дамы и господа, экономический форум, но без некоторых политических замечаний не обойтись. Политика влияет на экономические процессы, и в этой связи отмечу, что неспособность к поиску компромиссов, нежелание учитывать законные интересы партнёров, прямолинейное давление только приумножают хаос и нестабильность, порождают новые риски для дальнейшего развития всего мирового сообщества.

Разве кто-то выиграет от того, что нарушен ритмичный режим взаимодействия России с Евросоюзом? Что затормозилась совместная работа по таким важнейшим для всех нас вопросам, как ядерная безопасность, борьба с терроризмом, транснациональной преступностью, наркотрафиком, по другим приоритетным темам. И что, мир от этого станет более стабильным и более предсказуемым? Наверное, нет.

Разве не очевидно и то, что экономические санкции как инструмент политического давления в современном взаимозависимом мире имеют эффект бумеранга и, в конечном счёте, отражаются на бизнесе и экономиках стран, которые их инициируют.

Хорошо понимаю озабоченность иностранных бизнесменов, которые вложили в Россию сотни миллиардов долларов, завоевали здесь себе отличную репутацию, успешно работают в нашей стране, представителей инжиниринговых, машиностроительных компаний, для которых российские заказы были основным источником роста или, например, европейской туриндустрии, которая во многом ориентирована на нашего потребителя.

Что, теперь успешный бизнес в угоду несостоятельной политике должен нести убытки и сдать конкурентам наработанные позиции и огромный рынок?

Хотел бы сказать: логику глобального политического, экономического развития изменить нельзя. Мир является многополярным, как я уже сказал. Народы хотят сами определять свою судьбу, сохранять свою культурную, историческую и цивилизационную идентичность.

При этом меняется вся геоэкономическая карта планеты, формируются альтернативные центры экономического роста, торговые и инвестиционные маршруты, возникают и укрепляются новые интегра­ционные объединения, усиливается запрос на коллективное лидерство, в рамках которого вырабатываются общие, не навязанные кем бы то ни было, а именно согласованные, солидарные решения.
источник: videocdn.itar-tass.com
suare
+1
suare, 23 Мая 2014 , url
Сейчас, по словам Путина, Украина злоупотребляет своим положением транзитера. Долг перед «Газпромом» достиг 3,5 млрд долларов, но Киев не хочет платить ни по какой цене. «Говорят, на Украине трудное экономическое положение. Мы пытаемся им помочь, предоставили кредит и скидку на первый квартал. Где наши деньги?.. Мы рассчитываем на адекватную реакцию со стороны наших коллег. Мы поставили на Украину бесплатно миллиарды кубометров газа, это нелепо. Надеемся, что нам удастся договориться», — сказал президент.

В некотором роде связанной с украинским вопросом является тема подписания газового контракта с Китаем: противники внешней политики Москвы в Европе ранее указывали, что Россия может растерять партнеров и лишится влияния и средств к существованию, если ее газ перестанет закупать Европа («риски возникли по вине Украины», указал Путин). Газовый контракт с Пекином призван укрепить позиции страны.

«Что касается углеводородного сырья — оно не будет дешеветь. Это уже, мне кажется, очевидный факт совершенно, — заявил Путин. — Можно с большой степенью уверенности инвестировать в этот род деятельности». И соглашение с Китаем — это окупаемый проект, добавил он.

«Ресурсной базой поставок станут два новых месторождения — Ковыкта и Чининда (а еще у РФ есть „планетарные“ запасы газа на Ямале и в Арктике). Они могу обеспечить поставки до 50 лет… Со стороны России в этот проект будут внесены 55 млрд долларов. Будут созданы тысячи современных рабочих мест. Это будет самая крупная стройка в мире», — отметил Путин.

Это не значит, что газовая политика окончательно разворачивается на восток. По словам Путина, планируется создать единую систему газоснабжения, которая свяжет всю страну и позволит диверсифицировать поставки: «Когда это потребуется в западном направлении, а когда это будет более выгодно… в восточном направлении».

Однако, указал Путин, Россия будет стремиться задействовать альтернативные источники энергии, и упор делается на атомную энергетику — планируется построить свыше 20 блоков АЭС. «Конечно, мы уже сейчас думаем над перспективными источниками энергии: над возобновляемыми, над водородной энергетикой, над солнечной… Но в то же время… мы прекрасно понимаем, что в ближайшие лет 30 будет расти общее потребление энергоресурсов, но структура потребляемых первичных источников меняться не будет», — сказал Путин.
suare
+3
suare, 23 Мая 2014 , url
По мнению Путина, «глобальные экономические потрясения 2008 года стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенной на унификации и доминировании».

«Однако, вместо этого, мы столкнулись с нежеланием слышать новых лидеров глобального развития, учитывать альтернативные точки зрения, по сути, а не на словах, менять принципы работы ключевых международных финансово-экономических институтов в соответствии с меняющейся картиной мира», — констатировал глава государства.

В качестве примера он привел застопорившуюся реформу МВФ.
corsario
+3
corsario, 23 Мая 2014 , url
Где то читал что Россия пелетов около 1 млн тонн в ЕС экспортирует!
suare
+3
suare, 23 Мая 2014 , url
В России в 2008 году было произведено 500‑600 тысяч тонн пеллет*, производство топливных гранул налажено на 150 предприятиях в разных регионах страны.

В 2009 году произведено около 960 тысяч тонн топливных пеллет. Внутри страны было использовано около 260 тысяч тонн.

В 2010 году в России было выпущено порядка 1 млн тонн гранул из древесины и лузги. Большая их часть была экспортирована в Европу. При этом если древесные гранулы в основном покупают скандинавские страны, а также центральная и северная Европа, то российские топливные гранулы из лузги закупают только Великобритания и Польша.

Согласно оценкам ООН, в России ежегодный объем производства топливных гранул в 2011 г. составлял 750 тыс. тонн, из которых 600 тыс. тонн экспортировалось.

В 2011 году ОАО «Выборгская целлюлоза» (пос. Советский, Ленинградская область) запустила крупнейший в мире завод по производству древесных пеллет. Объем производства предприятия должен составить 1 миллион тонн топливных гранул в год.

*Топливные гранулы (пелле́ты) (англ. pellets)биотопливо, получаемое из торфа, древесных отходов и отходов сельского хозяйства. Представляет собой цилиндрические гранулы стандартного размера.

Производство топливных гранул началось в 1947
suare
+1
suare, 23 Мая 2014 , url
За 10 месяцев 2013 г. из России было экспортировано 1084438 т пеллет.

Странами-лидерами по объемам закупок ДТГ в России традиционно остаются Дания и Швеция. Южная Корея благодаря активной работе СП «Аркаим» и началу отгрузок из Ленобласти занимает третье место в рейтинге стран-экспортеров российских пеллет.

Вторую группу стран, получателей российских пеллет, отстающую по объемам на порядок, возглавляет Финляндия, заняв в рейтинге почетное 4-е место. Затем с небольшим отрывом идет Латвия, еще с большим отставанием Италия, Германия, Норвегия. Завершает 9-ку лидеров Эстония.

Другие страны – Венгрия, Польша, Чехия, США, Австрия и Бельгия закупили в России за 10 месяцев 2013 г. не более 2,5 тыс. т пеллет.

Еще 9 стран обозначились в российской внешнеэкономической биотопливной сфере покупкой незначительных партий пеллет вплоть до одной фуры.

Нидерланды – один из лидеров в области потребления пеллет в Европе, в России приобрел лишь один автомобиль пеллет за 10 месяцев 2013 г. Возможно, что условия поставок не так привлекальны из России, как из США и Канады, с которыми активно работают Нидерланды.

Ниже приведен график с объемами экспорта из России в других страны за 10 месяцев 2013 г. График подготовлен специалистами ИАА «ИНФОБИО» для аналитического обзора по рынку топливных гранул.
источник: sdelanounas.ru
corsario
+3
corsario, 23 Мая 2014 , url
Супер!
suare
+1
suare, 23 Мая 2014 , url
Стараюсь загладить свою вину и снять чувство неловкости.

MishaFromRussia MishaFromRussia ещё раз прошу прощения за некоторые вольности :)
MishaFromRussia
+1
MishaFromRussia, 26 Мая 2014 , url
Принимается :)
maxut
-2
maxut, 23 Мая 2014 , url
не понимаю вас, возводящих зависимость других стран от ресурсов, как преподносящих мощь страны. Сырьевая база и манипулирование этим, это вот ваш идеал?
02sparco
0
02sparco, 23 Мая 2014 , url
торговля очком, вот идеал))))
maxut
-2
maxut, 23 Мая 2014 , url
ну бывает и так, есть и такие люди


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать