Госдума запретила SMS-спам

отметили
32
человека
в архиве
Госдума запретила SMS-спам
Госдума приняла в первом чтении поправки к закону «О связи» о предотвращении массовых несанкционированных рассылок сообщений (SMS-спама) по сетям сотовых операторов. Голосование состоялось на вечернем заседании Думы в пятницу, 23 мая.

Принятые поправки обязывают заказчика массовой рассылки SMS заключить с оператором связи соответствующий договор и предоставить оператору сведения об объеме и характере рассылки.

Кроме того, заказчик обязан получить согласие каждого сотового абонента, которому он отправляет сообщения в составе рассылки, на их получение. При этом согласие должно быть однозначно выражено абонентом. Если заказчик не сможет доказать получение такого верифицированного согласия, рассылка будет считаться незаконной.

Поправки к закону позволяют абоненту сотовой связи обратиться к оператору с требованием прекратить рассылки от конкретного отправителя.

Одно из самых главных новшеств, внесенных в закон «О связи», состоит в том, что сотовые операторы получили право блокировать SMS-рассылки, поступающие их абонентам с других сотовый сетей, если они осуществляются с нарушением закона. Раньше операторы не могли этого делать. Теперь же у них появилось не просто право, а обязанность пресекать спам-рассылки извне сети.
Добавил Злой Че Злой Че 23 Мая 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 23 Мая 2014 , url
Быть может не все досконально читали Договор на услуги связи, когда покупали SIM-карту. Там часто есть такой пункт, что мол абонент согласен получать информационные рассылки (в т.ч. от третьих лиц). Кто не хочет их получать, должен явно заявлять об этом или в момент заключения договора или через обращение после того, как договор заключен. Так что это уже работает. Кроме этого о характере рассылки рекламодатели уведомляют операторов, вплоть до согласования текста. Иначе рассылку не пропустят. За всех операторов не ручаюсь, но в большой тройке такое есть скорее всего у всех.

SMS-трафик и сейчас фильтруется по ряду признаков (частота сообщений, содержание текста и т.п.). Есть некоторые проблемы с его идентификацией. Спамеры используют DEF-номера как и обычные абоненты. Так в некоторых случаях кто кроме самого получателя может быть более уверен, что это сообщение нужно явно блокировать? Здесь в ход идут пользовательские фильтры из разряда доп. услуг.

Ну и напоследок: пропускать чужие рассылки в своей сети сейчас ни один адекватный оператор не будет :) Ведь вместо этого можно предложить заказчику заключить отдельный договор на проведение информационной рассылки среди своих абонентов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать