Почему Путин сдаст Донбасс? Кто-то не разговаривает с террористами, а российское первое лицо – с революционерами

отметили
21
человек
в архиве
Почему Путин сдаст Донбасс? Кто-то не разговаривает с террористами, а российское первое лицо – с революционерами
Киев перестал быть главной опасностью для Путина, потому что перестал быть революционным. Главная опасность для Путина теперь Донбасс, потому что он остался революционным.

Кто-то не разговаривает с террористами, а российское первое лицо – с революционерами. Ну вот теперь в Киеве не революционное руководство. И это видно. Вот что Порошенко говорит в одном из новейших интервью про себя будущего: «Президент будет очень сильным. Тем уровнем народной поддержки и доверия, которые будут, и вы это увидите. И Майданы не будут влиять на президента, даже если кому-то сильно захочется. В противном случае Майдан из воли народа станет просто банальной политтехнологией. А как бороться с технологиями, я знаю». И его союзник, новый мэр Киева Кличко первым делом обещает разобрать баррикады в центре Киева: «Задача Майдана выполнена». В общем, революция закончилась.

Киев перестал быть главной опасностью для Путина, потому что перестал быть революционным. Главная опасность для Путина теперь Донбасс, потому что он остался революционным. И поэтому Путин не будет все больше и больше ввязываться в него, а будет отстраняться, отходить в сторону. Хотя в Киеве маршрутки еще лавируют между остатками баррикад, Майдан теперь не здесь, а в Луганске и Донецке, а значит, с ними надо настороже.

Я вполне согласен с размером, в какой киевские власти оценили явку на референдум в Донецкой и Луганской областях. «Что касается участия граждан, по информации МВД, по информации экспертов, присутствовавших вчера в Донецкой, Луганской областях, в этом фарсе приняли участие: в Луганской области – где то на уровне 24% от населения, которое имеет право голосовать. В Донецкой области – чуть больше 32%», – говорил и.о. президента Турчинов.

Только я не согласен, что незаконное мероприятие, в котором принимают участие 24% и 32% граждан, – это фарс. Это чудо самоорганизации.

Киевляне любят хвалиться самоорганизацией на Майдане или вчера в длинных очередях к избирательным участкам. Но ведь треть населения многомиллионных областей на референдуме, организованном наспех, непонятно кем, с неясными целями и последствиями, и очереди, из которых тоже, как и в Киеве, не расходились часами, – это неведомые прежде высоты политической самодеятельности населения.

30% людей, которые раньше привыкли, что все решает начальство, а тут взяли и пришли на такой не пойми какой референдум, – это немыслимо, бесконечно много. Это совершенно выдающееся явление низовой демократии.

Даже если воспринимать это как митинг – митинг, на который пришла четверть населения одной области и треть другой, – огромен. Это как миллионная демонстрация в трехмиллионном Киеве. Майдан на пике мобилизации, 8 декабря, дал примерно столько: по собственному счету от 500 тысяч до миллиона с учетом многочисленных приезжих из западных областей. А в случае востока я, как видите, беру счет его противников.
Добавил suare suare 27 Мая 2014
проблема (1)
Вы признаете легитимность избранного Президента Украины?
V.I.Baranov Нет там никакого президента (8)
Tiseon Президент Украины - Янукович, Президент Руины - Порошенко. Оба легитимны. (4)
Vagner Я не гражданин Украины что бы признавать обоих президентами. (4)
blogman Президент Украины - Янукович (3)
Barban Нет, потому что он скрыл свою национальность, одурачив напуганную Украину (1)
инагент ПТН - ХЛО, 146 (1)
TheWord Всё смешалось в доме Облонских (1)
nikolaevbg да (1)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 27 Мая 2014 , url
Юридический статус референдума, безусловно, как говорят киевские власти, «ничтожен». Но ведь и юридический статус Майдана не определен. Строго говоря, юридического статуса у него и нет никакого, зато есть все остальное. Странно же слышать процедурные претензии к самодеятельному голосованию от тех, кто только что соглашался на процедуру утверждения кабинета министров на площади.

Конечно, по двум восточным областям бегают непонятные люди в камуфляже и с оружием, но вот эти-то люди в очередях, эти вполне понятные. На восток, может, и забрасывали через границу саботажников, но вот этих теток в очередях точно никто не забрасывал. Что выросло, то выросло.

Путину есть где развернуться, есть кого поднять на борьбу. Но он не будет – в том смысле, в каком хотят одни и опасаются другие. Он будет сворачивать вмешательство, которое и так не было слишком прямым. И ясно почему.

Можно ведь и так посмотреть на восставший восток Украины: большие и малые города, а посреди каждого – московский Белый дом образца 1993 года. С соответствующими по составу и образу мыслей защитниками. Как будто разбили московское зеркало, а в каждом осколке по белому дому.

Ополченцы Донецка, Славянска, Луганска и прочих и выглядят, и говорят похоже на защитников московского Верховного Совета 1993 года. Почти та же смесь из жажды справедливости, военного авантюризма, культа оружия, ностальгии по Советскому Союзу, который не уберегли от предателей, ненависти к Америке, презрения к Европе, боевого православия без экуменических и еврейских штучек (не считая Содома и Гоморры, про них все правильно написано), выдуманной славянской мифологии, любви к форме, погонам, древним орнаментам, десантным ботинкам, камуфляжу, крестам, оптическим прицелам, красивым народным песням под гитару, смесь шашлыка у лесного костра, автосервиса, баньки, церкви, казармы и спортзала с тиром.

Такие были и на Майдане: вот они в Христианской школе снайперов отстаивают единство страны, воюют сейчас в патриотических батальонах Нацгвардии.

Как удачно выразился один украинский коллега: для ополченцев востока автомат Калашникова оказался самым быстрым социальным лифтом. Лучшим социальным лифтом за последние 20 лет. Был никем, мужиком из городка, где дорабатывает свое и вот-вот встанет старый советский завод, а он шерстит, где может, чтобы принести копейку в семью, ругает такую жизнь и власть, а тут взял в руки автомат, надел камуфляж – и серьезный человек. Народ смотрит с уважением. Кто наворовал, боятся. Защитник. Власть. Сила и слава, фобос и дейнос.

В наш 93-й год таких хватило на несколько зданий в Москве на несколько дней. А на украинском востоке – на недели – уже второй месяц пошел, и на целые города. Так, по экономическим показателям на Украине 93-й год и завис, длится 20 лет. А еще в Москве по обе стороны были, может, социально чужие, но национально свои, а тут с одной стороны свои, а с другой – вроде такие же, социально похожие, а национально или сами чужие, или те, кто их послал.

Но ведь и в России, у нас, хоть и был экономический рост, и уже давно не 93-й год, хоть по цифрам, хоть как, а не везде росло, и сознание от него отстает, в 93-м зависло. И у нас много нормальных мужиков, которые крутятся, шерстят за копейку, ругают власть и такую жизнь и тех, кто в ней тепло устроился, предателей, которые развалили великую страну, чурок, америкосов, евреев, губернатора, олигархов, депутатов, Медведева, министра Сердюкова, ментов, любят камуфляж, оптический прицел, шашлык у костра, красивые народные песни, автосервис, баньку, спортзал, тир, а церковь если не любят, то уважают. И вот они видят, как такие же простые русские мужики в Донецке берут ствол и идут на дачу олигарха Ахметова, наводить на родной земле порядок, очищать ее от нечисти. Так и они бы могли.

А такого Путину у себя в стране не надо. И пока Государственная дума выражается почти что словами Верховного Совета России 1993 года, почти языком Донецкой республики, там, где расположена реальная власть, срабатывает чувство самосохранения. Ведь в отличие от лозунгов Болотной, столичных Навального, Кудрина, Парфенова, лозунги Стрелкова и Славянска людям с последнего советского завода понятнее. Вот что может поднять Россию и скинуть Путина и его друзей.

Реальная опасность для Путина не экспорт в Россию киевского Майдана, а экспорт в Россию Донецкой республики.

И Путин будет отдаляться от Донецкой республики. Во всех его выступлениях на Питерском форуме не было слов про фашистов, бандеровцев и хунту. Не было даже про Новороссию и единство русского народа. И в новостях тему хунты и правого сектора все больше разбавляют балканские наводнения, железнодорожные аварии, похищенные нигерийки, европейские и украинские выборы. Даже главные идеологи остывают.

Конечно, Путин не может развернуться в один день кругом: он если не симпатичнее (хотя кому как), точно умнее Януковича. Он не скажет сегодня одно, а завтра совсем противоположное, и другим не велит. Он будет выходить из дела постепенно. Но он будет выходить, потому что после того, как в Киеве кончится Майдан и начнется обычная политика, в Донбассе останется вот эта национал-ностальгическая сечь вооруженных идеалистов, которая в отличие от Майдана может перекинуться на глубинную Россию.

Но это не значит, что все кончится. Путин будет уходить, а мужички с социальным лифтом в руках и чувством, что надо, чтобы порядок и справедливость на родной земле, останутся. Путин отойдет в сторону, потому что для него, государственного служащего и юриста, обязательно наступит момент, когда законная государственная центральная власть в Киеве будет понятней вольницы самодеятельных республик – не важно, что этим он помогал, а Киеву мешал, и эти за него, а Киев против.

Но когда Путин отойдет в сторону, восток – какой он есть, останется. А у Киева останется искушение видеть во всем Путина, одного его и никого больше, как российская пропаганда видела везде один большой правый сектор. Сейчас сочиню китайскую пословицу: нельзя поймать дракона в комнате, где есть только кошка. Нельзя победить Путина там, где его нет, или там, где дело не в нем. Секрет простой: нельзя взять свободу себе, не дав ее другим. Она всегда обернется и собственной несвободой тоже.

Украина рискует впасть в ту же ошибку, в какую впала в первом десятилетии этого века Грузия, – начать твердить: «Пусть Россия вернет нам Абхазию, пусть Россия вернет нам Донбасс». Психология тут понятная: если уж проигрывать, то огромной России – это не так неудобно, как не пойми кому. Но Россия может вернуть, именно вернуть Абхазию или Донбасс прежним хозяевам, только завоевав их. А воевать ни с Украиной за Донбасс, ни уж тем более с Донбассом за Украину она не будет.
reik
+4
reik, 27 Мая 2014 , url
Больно слышать! Не надо панику разводить- стоять до конца и только тогда будет победа! Бороться, бороться и бороться! Провалы не должны ни кого сломить! Кроме Путина есть русский народ, который мобилизуется на войну! Помощь придет от простого народа во всяком случае! За веру! За отечество!
sant
+2
sant, 27 Мая 2014 , url
«Президент будет очень сильным. Тем уровнем народной поддержки и доверия, которые будут, и вы это увидите. И Майданы не будут влиять на президента, даже если кому-то сильно захочется.
т.е. будет диктатура, военная
vmizh
+1
vmizh, 27 Мая 2014 , url
а других вариантов вы не видите? Например Обаму? или Меркель?
sant
+1
sant, 27 Мая 2014 , url
я отвечал чисто на фразу Порошенко, а не рассуждал вообще
других вариантов масса…
sant
+3
sant, 27 Мая 2014 , url
аффтор не читал: Путин никогда не принимает решения, просчитанные оппонентами,
у автора разброд и шатание в голове:
Путин отойдет в сторону, Путин отойдет в сторону
vmizh
+2
vmizh, 27 Мая 2014 , url
может аффтору этого сильно хоцца?
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 27 Мая 2014 , url
Путин никогда не принимает решения, просчитанные оппонентами,

да ну там во многом умозрительно: Я
3. Всем понятно, что потеря Украины будет означать достаточно быструю дестабилизацию также и России, с высоким шансом перерастания в катастрофически быстрый распад государства. Думаю, что то, что ясно вем, тем более ясно Путину.
украина потеряна. ЮВ еще варианты а целиком для РФ потеряна. Если самим украинцам и их властям плевать на свое будущее = они станут инструментом для травления и развала РФ. Наверное многим это будет даже приятно = но о возрождении Украины тогда нужно забыть.

Только вот не за «возрождение Украины» платили те кто спонсировал майдан 5 млрд долларов.

5. После того, как Крым был присоединен к России, присоединение Юго-Востока или создание там российского протектората стало военно-политической неизбежностью.
Не потянуть этого РФ. Создание на ЮВ еще одной Ю.Осетии? так масштабы не те. Да и опять же пойдут на это те ко спонсировал майдан? Нет.
suare
0
suare, 27 Мая 2014 , url
Умозаключения непрямые
– умозаключения, которые получаются путем преобразования других умозаключений. Они имеют сложную структуру и иногда (по аналогии с метаязыком, представляющим собой язык, на котором говорят о другом языке) их называют «метаумозаключениями», имея в виду, что это умозаключения об умозаключениях.

Непрямые умозаключения используют в том случае, когда в ходе некоторого основного рассуждения строятся другие рассуждения, носящие вспомогательный характер. Отсюда непрямой способ аргументации представляет собой прием, позволяющий сделать вывод об осуществлении некоторого основного рассуждения при осуществлении одного или нескольких вспомогательных утверждений
Различают следующие виды непрямых способов аргументации:

рассуждение по правилу дедукции,

рассуждение от противного,

рассуждение сведением к абсурду,

рассуждение разбором случаев.
Доказательство от противного (лат. reduc-tio ad absurdum)— косвенное доказательство, при котором истинность тезиса обосновывается не прямо — с помощью аргументов, а посредством антитезиса — положения, противоречащего тезису. Показывая, что антитезис ложен, мы тем самым обосновываем истинность противоположного ему положения — тезиса. Напр., врач, убеждая пациента в том, что тот не болен гриппом, может рассуждать следующим образом: «Если бы вы действительно были больны гриппом, то у вас была бы повышена температура, был заложен нос и т.д. Но ничего этого нет. Следовательно, нет и гриппа». Доказательство некоторого положения от противного — это обоснование истинности данного положения, опирающееся на демонстрацию ложности «противного» (противоречащего) положения и закон исключенного третьего.

Общая структура Д. от п. описывается следующим образом. Нужно доказать некоторое высказывание А. В процессе доказательства сначала формулируется противоположное ему высказывание не-А и предполагается, что оно истинно: допустим, что А ложно, тогда должно быть истинно не-А. Затем из этого якобы истинного антитезиса выводятся следствия — до тех пор, пока либо не получится противоречие, либо такое следствие, которое явным образом противоречит известному истинному высказыванию. Если показано, что не-А ложно, то тем самым обоснована истинность тезиса А
Апагогия — логический приём, которым доказывается несостоятельность какого-нибудь мнения таким образом, что или в нём самом, или же в необходимо из него вытекающих следствиях мы открываем противоречие.

Поэтому апогогическое доказательство является доказательством косвенным: здесь доказывающий обращается сперва к противоположному положению, чтобы показать его несостоятельность, и затем по закону исключения третьего делает вывод о справедливости того, что требовалось доказать.

Этот род доказательства называется также приведением к нелепости. Существенною его принадлежностью является довод, что третье не существует, т. е., что кроме мнения, справедливость которого нужно доказать, и второго, ему противоположного, которое служит исходным пунктом доказательства, никакой третий факт не допускается. Поэтому косвенное доказательство исходит из факта, отрицающее положение, справедливость которого требуется доказать.
sant
+1
sant, 27 Мая 2014 , url
Про не сон :)


вспомнилось… :)
suare
0
suare, 27 Мая 2014 , url

Вы поедете на бал?

Интересная словесная игра для двоих, максимум троих человек.

Известны случаи, когда в эту игру играли с детьми 6-7 лет при прохождении собеседования при поступлении в первый класс.

Правила игры Вы поедете на бал?

В начале игры определяется кто будет задавать вопросы, а кто отвечать.

Водящий начинает игру с присказки:

— Вам барышня прислала кусочек одеяла
Велела не смеяться,
Губки бантиком не делать,
«Да» и «нет» не говорить,
Черно с белым не носить.
Вы поедете на бал?

Второй игрок отвечает, например

— Наверное…
— А на чем вы поедете?
— На карете
— А с кем пойдете?
— Со своим любимым
— Наверное на вас будет очень красивое платье?
Да ОЙ!!!

Далее водящий начинает задавать любые вопросы, «на чем поедете?», «с кем поедете?», «что оденете?», пытаясь подловить игрока и застваить его ответить «да», «нет», «черное», «белое».
1sr
+3
1sr, 27 Мая 2014 , url
Как он его может " сдать", если он его не держит?..
Osado
+4
Osado, 27 Мая 2014 , url
Это слон.ру второе эха мацы, они-же говорят, что газовый контракт с китаем невыгоден. И вообще всячески борются против России.
ch3
+3
ch3, 27 Мая 2014 , url
И как с позиции борющихся «за Россиию» выглядит оправдание отсутсвуия не только военной, но даже дипломатической помощи «Новороссии»?
suare
+2
suare, 27 Мая 2014 , url

Путин о Новороссии: хунта должна свернуть операцию. Новороссия — подготовиться к референдуму
Выступая на совместной пресс-конференции со швейцарским президентом, предположительно прилетевшим в Москву обсуждать украинский вопрос, президент нашей страны В.В.Путин сообщил следующее:

1) Киев должен немедленно свернуть свою карательную операцию на Юго-Востоке.

2) Сопротивление В.Путин просит перенести назначенную на 11 мая дату референдума на более позднее число.

Упреждая уже появившиеся спекуляции по поводу «безоговорочной капитуляции», разъясняем.

Президент В.В.Путин фактически признал, что референдум Донецкой и Луганской народной республик должен быть проведён. И указал, что, естественно, он должен быть легитимным, с соблюдением юридической процедуры. Что крайне сложно сделать, когда всюду войска хунты и фашисты «Правого сектора», стреляющие по гражданам.

Поэтому — эти два пункта. Граждан, которые в этой связи уже начали вопить о «сливе Юго-Востока» — следует трактовать как не слишком умных паникёров.

Кстати, ЦИК Донецкой народной республики в лице председателя Р.Лягина заявил, что допускает перенос референдума по предложению президента России, если соответствующее решение примет руководство республики.

Само руководство республики пока не в настроении переносить референдум: «Я не видел ещё обращения Путина, но этого не надо делать», — заявил член правительства Донецкой народной республики Александр Васьковский.

Кстати, начала распространяться трактовка, что В.Путин предложил перенести референдум на срок после 25 мая.

На деле он этого не предлагал.

В ближайшие часы ОБСЕ обязуется представить «дорожную карту» разрешения кризиса на Украине. Будем ждать.
инагент
-2
инагент, 27 Мая 2014 , url
обождите, кургиняша еще не написал новую методу
KaperDonjon
+4
KaperDonjon, 27 Мая 2014 , url
Киев перестал быть главной опасностью для Путина, потому что перестал быть революционным. Главная опасность для Путина теперь Донбасс, потому что он остался революционным.
Глупо звучит.
Майдан не был революцией, он был проплаченной акцией.
И дело не в «революционности», а в русофобии.
Ronya9
+5
Ronya9, 27 Мая 2014 , url
Провокационная статья. С одной стороны резкий рост насилия в Новороссии, а другой — такие подстрекательские статейки на тему «слабо вам». Всё это в одном русле, на мой взгляд.

И действительно, в статье очень много полуправды и неправды — якобы майдан был народной революцией
comander
+1
comander, 27 Мая 2014 , url
таки очень похоже на правду. донбасу сейчас нужно не российскую интервенцию а международных миротворцев и мирный бракоразводный процесс


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать