Один язык здесь явно не славянский

отметили
22
человека
в архиве
Комментарии участников:
Serge51
+2
Serge51, 28 Мая 2014 , url
Хохлы взломали аккаунт yache :)
efys
+1
efys, 29 Мая 2014 , url
Нарушение 4.2.3
ку
+2
ку, 29 Мая 2014 , url
да тут не 1, тут целых 3 не славянских.
Serge51
+9
Serge51, 29 Мая 2014 , url
Притянуто, конечно.
Вот Утро, например, и на страословянском вполне Оутро, а Ранка нет.
www.promacedonia.org/cejtlin/gal/cejtlin_753.html

Да и Труд вполне себе Троудъ
www.promacedonia.org/cejtlin/gal/cejtlin_702.html

И Страна есть, а Крайны нет
www.promacedonia.org/cejtlin/gal/cejtlin_627.html

Вот Добро только с картинкой совпадает — Хорошо в старославянском нет.
www.promacedonia.org/cejtlin/gal/cejtlin_190.html

Может словарь, конечно, неполный, но маза, что очередной украинский фейк.

ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 29 Мая 2014 , url
Не понимаю этих копий «славянский язык или нет». Русский язык получил значительную модификацию за счет заимствований из голандского немецкого сейчас английского. Это делает его не просто «живым» языком = но сверх актуальным.

Славянское наследие в русском языке — это скорее факт памяти. Те языки что мертвой хваткой держаться за прошлое избегая модернизации быстро становятся не нужны. Какие бы то нибыло ( в качестве бреда) сакральные знания славян их буквицы азбуки и фсе такое = практически уже не применимы.

Кому хочется назвать русский язык НЕ славянским = Господь ему судья ( а не ученые). Как говаривал поэт
«Я русский бы выучил только за то, что им разговаривал..»
Капица,
Гоголь,
Цой,
Гагарин,
Циолковский.
Все ли эти люди славяне? НО именно русский язык «сделал их».
borisow
+1
borisow, 29 Мая 2014 , url
Я бы добавил серьезные заимствования из тюркских языков. По-моему, это нормально, что язык развивается.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 29 Мая 2014 , url
Это не просто нормально = это вопрос лидерства культуры. Понятно что в современном на 90% анголосаксонском мире Русская культура не лидер = но сильная среди равных. И русский язык один из фундаментов этому.

Кстати с тюркскими заимствованиями отдельный сыр бор именно это направление позволяет некоторым «философам» вешать ярлык «монголокацапов» на русских и как бы отсекать их от светлого славянского ( куда конечно же входят украинцы и прочие поляки ;) прошлого. Тартария — такая тартария :)
borisow
+1
borisow, 29 Мая 2014 , url
С вами согласен :)

Кстати, свидомым про чистоту украинской нации тоже нужно помалкивать, так как туркизмов на украинском хватает :) Да и в культуре очень много любопытных вещей вроде казака Мамая или шаровар:)
RussiaRulit
+2
RussiaRulit, 29 Мая 2014 , url
Кстати майдан-это чисто тюркское…
firevoodoo
+12
firevoodoo, 29 Мая 2014 , url
Что интересно, в русском языке есть все эти слова, — снедь, подать, рано, край.

А вот «праця», — явно не словянского происхождения

Могу порекомендовать диссертацию Габриелы Вильк на соискание ученой степени
кандидата филологических наук на тему «Семантика труда в русско-польском
языковом сопоставлении»



Little Nikky
+3
Little Nikky, 29 Мая 2014 , url
Даже в камментах уже говорили, что венгерский, хорватский, болгарский тоже не содержат подобных слов. Однако при всем при том.
Max Folder
+4
Max Folder, 29 Мая 2014 , url
На всякий случай — венгерский язык не является славянским.
Это видно даже внешне — если чешский, польский, болгарский, украинский при минимальном желании русский человек способен разобрать хоть как-то, то венгерский — фиг.
Little Nikky
+1
Little Nikky, 29 Мая 2014 , url
Не специалист, могу что-то попутать. Упоминались языки славянской группы.
suare
+1
suare, 29 Мая 2014 , url
Славя́нские языки́группа родственных языков индоевропейской семьи.

Распространены на территории Европы и Азии. Общее число говорящих более — 400 млн человек. Отличаются большой степенью близости друг к другу, которая обнаруживается в структуре слова, употреблении грамматических категорий, структуре предложения, семантике, системе регулярных звуковых соответствий, морфонологических чередованиях.
Славянские языки по степени их близости друг к другу принято делить на 3 группы: восточнославянскую, южнославянскую и западнославянскую. Распределение славянских языков внутри каждой группы имеет свои особенности. Каждый славянский язык включает в свой состав литературный язык со всеми его внутренними разновидностями и свои территориальные диалекты. Диалектное дробление и стилистическая структура внутри каждого славянского языка неодинаковы.
Индоевропейские языки
Анатолийские · Албанский
Армянский · Балтские · Венетский
Германские · Иллирийские
Арийские: Нуристанские, Иранские, Индоарийские, Дардские
Италийские (Романские)
Кельтские · Палеобалканские
Славянские · Тохарские
Языкова́я система́тика — вспомогательная дисциплина, помогающая упорядочивать изучаемые лингвистикой объекты — языки, диалекты и группы языков. Результат такого упорядочивания также называется систематикой языков.
Little Nikky
+1
Little Nikky, 30 Мая 2014 , url
Спасибо, suare suare! Я перепутал, естественно (и непозволительно), венгерский и чешские языки!
firevoodoo
+5
firevoodoo, 29 Мая 2014 , url
один из упомянутых вами языков — из финно-угорской группы xD
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 29 Мая 2014 , url
Говорят, что один из самых сложных в мире…
comander
+2
comander, 29 Мая 2014 , url
Вообще говоря украина беларусь и польша несут один родственный диалект. Это не новость
Max Folder
+7
Max Folder, 29 Мая 2014 , url
источник: ic.pics.livejournal.com
Max Folder
+4
Max Folder, 29 Мая 2014 , url
Что интересно — в сербском и болгарском слова «взрыв» и «завтрак» (другие слова мне лень было смотреть) звучат совсем по-другому (если верить переводчику Гугл).
borisow
+5
borisow, 29 Мая 2014 , url
С языками не все так просто. Для начала нужно вспомнить, что часть Белоруси и Украины долгое время были под Поляками. Не удивительно, что заимствований много. В свою очередь чуть более 100 лет назад русский язык был гораздо ближе к украинскому.

Как говорил мой учитель по русскому языку в школе, украинский является тупиковой ветвью русского. Конечно, звучит категорично и малоуважительно, но если разобраться, то украинский напоминает суржик польского и старорусского :) имхо)
firevoodoo
+2
firevoodoo, 29 Мая 2014 , url
Чуть более ста лет назад «украинского» языка не было в природе, — Ваш Кэп xD
borisow
+3
borisow, 29 Мая 2014 , url
Да? и на каком разговаривали тогда на полтавщине или черкащине «чуть более» 100 лет назад ?)) При всем уважении, ерунду написали. Русско-польский (даже наверное древнерусский-польский) суржик и есть украинский язык. Переубедите, если сможете привести доводы, что Тараса Шевченко не существовало, ну или хотя бы, что он писал исключительно на русском :)
borisow
+3
borisow, 29 Мая 2014 , url
другое дело, является ли этот язык родным для населения современной Украины ;)
Танкоград
+2
Танкоград, 29 Мая 2014 , url
дело не только в заимствовании слов, есть такие как пидсрачник невмэрла шо горилка цыцько-пидтрымувач породилля спалах@йка. они их придумывают чтобы звучало в украинском стиле
badbag
+2
badbag, 29 Мая 2014 , url
Нет никакого старорусского языка, есть старославянский(церковный, искусственно выведенный Кириллом и Мефодием и дальше церкви не выходившим) и древнерусский, на котором разговаривали и вполне себе писали.
borisow
+2
borisow, 29 Мая 2014 , url
Да, все верно, спасибо за поправку. Древнерусский, конечно :)
borisow
+4
borisow, 29 Мая 2014 , url
Кстати, на счет слова «завтрак». Примеры действительно красочные. Сниданок есть у чехов. Вот только, как объяснить, что завтрак на словенском «zajtrk», что напоминает русский %). Макс выше привел пример с сербами, у которых, кстати, также сходства в этом слове с хорватами, но удивляться, учитывая родство народов.
Max Folder
+5
Max Folder, 29 Мая 2014 , url
с сербами, у которых, кстати, также сходства в этом слове с хорватами
Как раз недавно читал спор в ЖЖ о том, что сербский почти не отличается от хорватского. Якобы, в основном разница на уровне «булка — батон», «бордюр — поребрик».
borisow
+4
borisow, 29 Мая 2014 , url
Я не спеша изучаю такие вещи. Как раз недавно про сербов, хорватов и боснийцев читал. Вроде как основное отличие народов заключает в вероисповедании :) А так принципиальных отличий нет.

Кстати, если интересно, могу предложить еще одну тему для копания. Сложилось, что я родился в Черкасской области (Украина), но живу в Краснодаре. Вот только недавно задумался, что местные жители, Адыги, также именуются Черкесы, и что Черкесы и Черкасы могут быть вполне родственными определениями :) В итоге пока запутался только сильнее (особенно, после прочтения, что многие Донские казаки в прошлом имели внешний вид, сочетающий славянские и азиатские черты) и конкретного ответа не нашел. Но все больше убеждаюсь, что у славян очень тесные взаимоотношения с тюркскими народами, ну и турками.
asterfisch
+2
asterfisch, 29 Мая 2014 , url
А как насчёт Черкасска в Ростовской области? Точнее теперь это станица Старочеркасская, после того как под руководством атамана Платова был отстроен Новочеркасск, новая столица Донского казачества. Насколько я понимаю, термин «черкасы» имея тюркские корни, в первую очередь относился ко всем адыгам. Потом стал нарицательным летописным синонимом казаков (слово тоже, кстати, тюркского происхождения), в военные республики (вольницы) которых собирался достаточно разный люд. Возможно, в силу того, что военные республики возникали в края близких к тем, где жили сами адыги в той же Москве казаков именовали черкасами.
borisow
+1
borisow, 29 Мая 2014 , url
Я не знаю, как на счет их там. Дело в том, что точного мнения нет, плюс я только недавно заинтересовался этим вопросом. Опять же, приводил пример, что попадались описания донских казаков, как людей, обладающих языком, менталитетом и традициями типичного русского человека, но с помесью азиатских черт во внешности.

Насколько я понимаю, термин «черкасы» имея тюркские корни, в первую очередь относился ко всем адыгам.

адыги — это они сами себя так называли, а так в России их звали черкесами :)

Потом стал нарицательным летописным синонимом казаков (слово тоже, кстати, тюркского происхождения), в военные республики (вольницы) которых собирался достаточно разный люд. Возможно, в силу того, что военные республики возникали в края близких к тем, где жили сами адыги в той же Москве казаков именовали черкасами.

К сожалению, общего мнения нет. Недавно подумал адыгов опросить по этой теме. Тем более, как вычитал, раньше они вообще православными были :)
asterfisch
+1
asterfisch, 29 Мая 2014 , url
Да черкесы. Я сам родом из Краснодарского края. Полагал, что эти слова этимологически родственные. Этноним «черкес» для адыгов иноязычный, как Вы упомянули, и возможно, с корнями иранского происхождения.

источник: ic.pics.livejournal.com

Этноним был распространен гораздо шире тех мест, где жили адыги.

Важно отметить одну деталь; в определенный период, достаточно рано, на карте Константина Багрянородного в X в. побережья Черного и Азовского моря обозначена как «Касахия». Там в это время жили печенеги и половцы, а на картах XV в. Черкесия находилась между Доном и Астраханью. Существует связь между этононимами казак-черкасс, казах-шеркес.

Факты подтверждающие наше предположение обнаруживаются в Казахстане, где часть казахов Младшего жуза и алабугские татары, и ныне называют себя черкесами. Убедительное подтверждение этому мы обнаружили в «Родословной тюрков, киргизов, казахов и ханских династий» автор Шакарим Кудайберди-улу. Он пишет: «шеркесы входят в Младший жуз казахского народа». (ук. раб. с. 68). Более точные сведения мы обнаружили в работе известного историка акад. В.В.Радлова: «шеркес — подразделение казак-киргизов Малой орды, племени алачин». (ук. раб. ст. 75, 113, 287). Этот факт был также отмечен Т.Лапинским в XVIII веке, генетическую связь черкесов с казахским народом:

Казачество также вобрало в себя этот этноним.

Но мнений действительно достаточно много :)
borisow
0
borisow, 30 Мая 2014 , url
Спасибо за инфу. Мне такое еще не попадалось. Но и правды ради, я только начал смотреть, что есть по этой теме.

зы. извиняюсь, видел ваш коммент, но не было времени ответить, а потом и забыл про него :(
citizen_tomsk_ru
+8
citizen_tomsk_ru, 29 Мая 2014 , url
Ух ты целых восемь слов не совпадают!
А сколько совпадают?
Сергей Львович
+7
Сергей Львович, 29 Мая 2014 , url
Слово «газ» одинаково звучит на славянских языках. Все славянские страны оплачивают счета вовремя. Только одна страна этого не делает, догадайтесь, какая?
Алиса Линиченко
0
Алиса Линиченко, 16 Июля 2015 , url
Один из этих языков явно не польский


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать