«Армию США учат не воевать, а расстреливать пленных»(Глава исполкома Союза десантников России Валерий Юрьев в интервью «NewsBalt» высказался о военных действиях в Новороссии)

отметили
33
человека
в архиве
«Армию США учат не воевать, а расстреливать пленных»(Глава исполкома Союза десантников России Валерий Юрьев в интервью «NewsBalt» высказался о военных действиях в Новороссии)
Председатель исполнительного комитета Союза десантников России полковник запаса Валерий Юрьев в интервью информационно-аналитическому порталу «NewsBalt» поделился воспоминаниями о войне в Югославии и высказал своё мнение о происходящем в Донбассе.

— Валерий Николаевич, поскольку в Боснии и Герцеговине вы командовали нашими миротворцами, то обязаны были соблюдать нейтралитет, но человек остаётся человеком… Были ли у вас личные симпатии к какой-то из сторон конфликта, и кого вы считаете виновником той войны?

— Не буду врать, и лицемерить, естественно, не только лично у меня, а у 100% личного состава нашей бригады симпатии были на стороне сербов. Это люди нашей веры, которые подвергались гонениям со стороны другой части населения. В основном, мусульманской, потому что хорватов там практически не было. По крайней мере, в зоне ответственности нашей бригады.

И мы видели, как осуществлялась политика западных стран, прежде всего – Соединённых Штатов Америки. Наша бригада оперативно входила в состав американской дивизии «Север», которая дислоцировалась на аэродроме в городе Тузла. Мы видели предвзятое отношение к сербской стороне. Даже распределение гуманитарной помощи со стороны американцев и западных стран было непропорционально по отношению к сербам, им – минимум, зато преимущество всем остальным участникам конфликта.

Ну, и мы действовали соответствующим образом. Хотя, на уровне командира бригады и на низших уровнях у нас не было каких-то конфликтов, и в ходе выполнения служебных и боевых задач мы не становились на сторону сербов и не стреляли по их противникам. Т.е. мы выполняли задачи в соответствии с теми обязанностями, которые были на нас возложены. Но, внутренне, без сомнения, поддерживали сербов.

— А задачей вашей было разделение сторон?

— Да, разделение сторон и в случае возникновения каких-то конфликтных ситуаций имеющимися у нас резервами выдвижение на место конфликта и его локализация. Я, как первый замкомандира бригады вместе с этой группой в первую очередь выезжал туда, и уже на месте мы не допускали развития конфликта. Т.е. разводили их по сторонам, чтобы ситуация не переросла в побоища, драки, а тем более, вооружённые столкновения.

Мы по личной инициативе командования и личного состава бригады, помогали сербам, как могли. Допустим, нам в качестве дополнительного пайка давали молоко и сок, мы экономили и отдавали сербским детям в детские сады или школы. Часто сдавали кровь. Часто встречались и с мусульманской стороной, были на их мероприятиях. Но душа наша лежала на сербской стороне.

— Скажите, а вот все западные СМИ плачут, что мусульмане понесли большие потери. Мол, сербы вырезали, кто-то пишет, что восемь, кто-то – 10 тысяч мусульман. Но мы догадываемся, что потери сербской стороны были не меньше.

— Вы же видите сейчас по обстановке на Украине, как работают «правдивые» СМИ западных стран. Сплошная ложь во имя их блага, такая же информация исходила от них в ходе конфликта в Югославии…………
Добавил Никандрович Никандрович 29 Мая 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать