Украина признала себя колонией (Власти в Киеве отказываются решать судьбу страны без помощи Запада)

отметили
91
человек
в архиве
Украина признала себя колонией (Власти в Киеве отказываются решать судьбу страны без помощи Запада)
Украина не будет участвовать в переговорах с Россией без участия ЕС и США. Об этом на заседании правительства заявил его председатель Арсений Яценюк. «В современных условиях двусторонние переговоры без присутствия Соединенных Штатов Америки и Европейского Союза не представляются возможными. С ними только сядешь за стол вдвоем, обязательно надурят», – сказал Яценюк. Правда, пока наоборот, никто не может гарантировать, что даже заключенные при посредничестве Запада соглашения Киев будет выполнять.

В международном праве все независимые государства могут выступать от своего имени и отстаивать собственные интересы. Видимо, к Украине это не относится. Мол, позовем «сильных друзей», тогда и поговорим. Но захотят ли ЕС и Америка участвовать в переговорах на высшем уровне на стороне безответственной власти? На неофициальном саммите ЕС 27 мая европейские лидеры уже пришли к выводу, что из-за Украины вводить новые санкции против России не стоит.

Тем более что Киев за последние месяцы неоднократно показывал, что его согласие на каких-либо переговорах ничего не стоит. Так, на конференции в Женеве стороны сошлись на том, что необходимо остановить насилие на Украине. Но карательная операция на Юго-Востоке страны только вошла в новую фазу.

Последний случай невыполнения Киевом своих обязательств – история с платежами за российский газ. В понедельник в Берлине встретились министры из России, Украины и еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По итогам переговоров Эттингер заявил прессе, что удалось уговорить украинскую сторону заплатить по долгам 2,5 млрд. долларов. И только стороны вроде бы пришли к компромиссу, как Яценюк объявил, что это не Украина должна России, а наоборот, дескать, Москва должна Киеву за какой-то похищенный у нее газ в Крыму. Да и цена не устраивает, будем, мол, судиться в Стокгольме.

Твердость, с которой Киев готов разговаривать с Москвой, явно не присуща ему при диалоге с Западом. Интернет облетела фотография, где высокий украинский казачий чин, преклонив колени, вручает саблю бывшему послу США Джону Теффту. По идее, это так американца принимали в казаки. Но по заведенному ритуалу на колени встать должен был Теффт, а его еще пару раз должны были ударить плетью в знак покорности новичка общине. Так, в частности, в казаки принимали в свое время могущественного князя Григория Потемкина. Но в случае с американцем всё выглядело не иначе, как средневековый ритуал капитуляции.

Доцент кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ Александр Гущин полагает, что Яценюк отказывается от двусторонних переговоров с Россией по причине сильной уязвимости нынешней власти:

– Киевские власти понимают, что у России на переговорах более сильные позиции. Особенно, если речь пойдет о газовых долгах. Присутствие ЕС и США должно как бы уравновесить позиции. С другой стороны, я не исключаю, что на многостороннем формате настаивает Евросоюз…………
Добавил Никандрович Никандрович 29 Мая 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
yache
+9
yache, 29 Мая 2014 , url
Это просто низкая квалификация Киева как переговорщика… и все…
thy
0
thy, 29 Мая 2014 , url
А там есть, кому переговоры вести? Чисто даже с человеческой т.з…
shopos
0
shopos, 29 Мая 2014 , url
Присутствие ЕС и США должно как бы уравновесить позиции.

чтот не понял. что это даст?

долги чтоли простят или цену на газ снизят?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать