IT-разработчики продолжают утекать из России: о переезде в Европу объявила еще она фирма

отметили
14
человека
в архиве
IT-разработчики продолжают утекать из России: о переезде в Европу объявила еще она фирма
Между тем РБК сообщает, что переехать в Вюльнюс в ближайшее время планирует Charlie Oscar. Также возможность открыть офис в Литве рассматривают в российской компании AlternativaPlatform (браузерная игра «Танки Онлайн»). Основатель игровой компании Charlie Oscar Сергей Климов объяснил, что аренда офиса в центре литовской столицы обойдется в разы дешевле.
Ранее о намерении перевести часть сотрудников с Украины и из России в офисы в Восточной Европе объявили в компании Luxoft, напоминает «Ведомости». Гендиректор фирмы-разработчик программного обеспечения Дмитрий Лощинин объяснил это политическими причинами: по его словам, клиенты — крупные мировые корпорации — встревожены событиями на Украине и санкциями против России.

Павел Дуров предупреждает: Россия «не совместима с интернет-бизнесом»

Еще в апреле страну покинул известный IT-бизнесмен, основатель самого популярного в России сайта — социальной сети «ВКонтакте», Павел Дуров. Это произошло после того, как из-за оформленного не по правилам заявления мужчина, поведавший о давлении на него властей и конфликте с ФСБ, был уволен с поста гендиректора компании.

Уезжая из России, Дуров заявил, что эта страна «не совместима с интернет-бизнесом». Предприниматель, называвший семь причин оставаться в России, опубликовал «Семь причин не возвращаться» в страну. Среди таковых оказались «отсутствие системы честных и независимых судов», обилие противоречащих друг другу законов, отсутствие открытых конкурсов на государственные должности, «феодальные пережитки» в виде паспорта и прописки, устаревшая система образования.

Ранее в СМИ появилась информация, что власти РФ разрабатывают меры по ужесточению контроля за интернетом. А в Совете Федерации предложили создать автономный российский интернет под названием «Чебурашка».
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 30 Мая 2014
проблема (10)
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 30 Мая 2014 , url
Действительно мобильные игры это транснациональный бизнес = на весь Мир. А сейчас с этими дурацкими амеро санкциями штаб квартира такого бизнеса наверняка задыхаеться без инвесторов которые в страхе от санкций осторожны.
nikorn
+2
nikorn, 30 Мая 2014 , url
Тут вообще, тема любопытная: что считать утечкой? Да, какие-то фирмы уходят. Главным образом, это начинающие компании, которые ориентированы на глобальный рынок и нуждаются в зарубежных инвестициях. Но одновременно в Россию приходят и увеличивают свое присутствие компании (в том числе крупные), которые заинтересованы в российском рынке. И тут нужно еще посмотреть, в чем Россия заинтересована больше.

Это вполне естественный процесс в условиях рынка. Он даже пока не требует какого-то регулирования. И уж тем более не вызывает такой паники, как у авторов заметки.
Buffoon
+1
Buffoon, 30 Мая 2014 , url
адекватные компании не действуют в рф напрямую… козе ферштейн, что наша внутренний рынок очень привлекательный, но настолько же и опасный.
nikorn
0
nikorn, 30 Мая 2014 , url
Microsoft, Intel, Cisco и др. — неадекватные? Естественно, они создают юридическое лицо в РФ, чтобы платить налоги. Но причем тут неадекватность?
sound
+3
sound, 30 Мая 2014 , url
всё правильно делают
comander
-1
comander, 30 Мая 2014 , url
вопрос только в рентабельности европейских зарплат разработчиков
sound
+2
sound, 30 Мая 2014 , url
есть уверенность, что дело не только в зарплатах, но и в том хотят ли адекватные разработчики жить с семьями в данном конкретном месте.
marvellouz
0
marvellouz, 30 Мая 2014 , url
Сам смысл такой новости — раздуть тему, что из России валят. И надо валить всем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать