Силуанов: Китайский бизнес готов к расчетам с РФ в нацвалютах

отметили
72
человека
в архиве
Силуанов: Китайский бизнес готов к расчетам с РФ в нацвалютах
ПЕКИН, 3 июня. Китайский бизнес готов к расчетам в национальных валютах в двусторонней торговле России и КНР. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам встречи с представителями бизнеса в КНР.

«Переход на расчеты в нацвалютах должен дать импульс дальнейшему развитию российско-китайского экономического сотрудничества», — отметил глава Минфина, чьи слова приводятся в официальном Twitter Министерства финансов.

Силуанов также отметил, что «китайский бизнес готов инвестировать в инфраструктурные проекты на Дальнем Востоке и в Сибири».

Кроме того, по его словам, «Россия и Китай заинтересованы в усилении конкуренции на рынке услуг рейтинговых агентств». В связи с этим, указал глава Минфина, «роль национальных рейтинговых агентств должна возрастать: их задача — быть прозрачными и завоевать доверие пользователей рейтингов».
Добавил Little Nikky Little Nikky 3 Июня 2014
Комментарии участников:
Vagner
-3
Vagner, 3 Июня 2014 , url
Пора переходить от слов к делу)
firevoodoo
+13
firevoodoo, 3 Июня 2014 , url
Главное, не рассчеты, а резервирование. Но для начала сойдёт.
Flinky
+5
Flinky, 3 Июня 2014 , url
Для резервирования идеально подходит золото. А у нас его много, у Китая ещё больше. В конце концов, скоро будет запущен банк БРИКС, и резервы в зеленых фантиках и еврах будут уже не актуальны.
firevoodoo
+5
firevoodoo, 3 Июня 2014 , url
Разумеется, бесспорно. Но мы не обсуждаем золото. Мы обсуждаем новость о том, что Рубль и Юань приняты как валюта взаиморасчетов между Россией и Китаем. Смысл введения взаиморасчетов в рублях \ юанях, — вытеснение доллара из резервов (снижение экспорта инфляции из США, проще говоря). Если это просто механические взаимозачеты с последующей мгновенной конвертацией сальдо в доллар, то смысла в этом (с точки зрения интереса построения независимой от доллара финансовой системы) немного. Ну, разве что, отчитаться перед прессой.
Flinky
+2
Flinky, 3 Июня 2014 , url
Это снижение спроса на зелёные фантики, ведь они традиционно используются во внешторге. Скоро вся эта масса начнёт возвращаться в Матрасию, либо осядет в странах «третьего мира».
А вытеснение из резервов и так идёт — трежерис сливаются планомерно и не спеша, дабы не вызвать паники. К тому же резервы нужны в основном для привлечения внешних инвестиций. Молиться на них, подобно Кудрину — дохлый номер, ведь у нас обеспечение не хромает.
ArtfulSun
+5
ArtfulSun, 3 Июня 2014 , url
Китай, Иран, Япония, Россия… кто следующий? :-)
Flinky
+6
Flinky, 3 Июня 2014 , url
Индия, возможно Пакистан.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 3 Июня 2014 , url
Думаю что Англия, Германия, Франция и Италия…
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 3 Июня 2014 , url
Чем больше, тем лучше :-)
Nezloi
+1
Nezloi, 4 Июня 2014 , url
Ну и конечно США! Куда без них? :)
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 4 Июня 2014 , url
Вы правы, и США на рубль перейдут…

P.S. (Талант не пропьёшь и не скроешь. Он сразу наружу вылезает. Ось он зъявився...)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать