«Господин Туск с дуба упал» — «Газпром» о предложениях премьера Польши централизовать закупку газа в Европе

отметили
25
человек
в архиве
«Господин Туск с дуба упал» — «Газпром» о предложениях премьера Польши централизовать закупку газа в Европе
Проект «Ямал-Европа 2» не имеет прогресса, заявил журналистам зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

«К сожалению, исходя из каких-то политических вопросов, мы не только не продвинулись вперед, мы даже на собрании заказчика — наше СП EuRoPol Gaz — не можем официально рассмотреть итоги ТЭО. ТЭО было проведено на польской территории с польским заказчиком, польским контрактором, который имеет всю необходимую экспертизу, провел хорошую работу. По предварительным данным, нет никаких сомнений в том, что проект экономически эффективен. С экономической точки зрения это был бы самый эффективный проект», — констатировал он.

Идея газопровода «Ямал-Европа 2» через территорию Польши в направлении Словакии и Венгрии мощностью не менее 15 млрд куб. газа в год была озвучена в начале 2013 года. Магистраль должна увеличить транзитные мощности для поставок газа в Польшу, Словакию и Венгрию. В Польше проект вызвал резкую критику как направленный на дальнейшее исключение Украины из цепочки поставок российского газа в Европу.

Кроме того, А.Медведев подверг откровенной критике идею польского премьер-министра Дональда Туска централизовать закупки газа в Европе.

«Господин Туск — политик, который довольно много сделал для развития наших отношений. Вдруг ни с того ни сего, что называется, с дуба упал и говорит, а не ввести ли нам закупки газа по примеру какого-то атомного агентства, где в свое время обогащенный уран Европа закупала», — заявил Медведев.

«Да, мы эти идеи слышали тоже в ходе бесед по нашему (антимонопольному — ИФ) расследованию. Но все-таки газ — это особая суть, особая стезя. И господин Эттингер (еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер — ИФ) тоже согласился с тем, что эта идея далека от какой то экономической разумности. Я многое могу рассказать, почему эта идея глупая», — добавил менеджер «Газпрома».

Д.Туска часто представляют как автора и приверженца идеи энергетического союза в рамках ЕС, совместных закупок газа странами ЕС и установления общей цены на газ на рынке ЕС. Сам польский премьер признавал, что реализация этой идеи потребует времени. Одной из главных проблем в области закупок газа европейскими импортерами Д.Туск считает традиционные долгосрочные межправительственные контракты, которые «непрозрачны, заключаются тайно и содержат положения, не оставляющие Европе возможностей честной конкуренции».
Добавил sant sant 3 Июня 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать