СК РФ создал спецподразделение по расследованию событий на Украине

отметили
47
человек
в архиве
Спецподразделение по расследованию преступлений международного характера, совершенных на Украине, создано в Следственном комитете РФ, сообщил в среду официальный представитель СК Владимир Маркин.

«В Следственном комитете Российской Федерации создано специализированное управление по расследованию преступлений международного характера против мирных граждан, совершенных на территории Украины», — сказал Маркин

Он пояснил, что управление будет действовать до тех пор, пока все украинские военные и лица, совершающие преступления против мирных граждан, не будут привлечены к уголовной ответственности.

«К работе спецуправления будут привлекаться все следственные подразделения СК России, на территории которых прибывают беженцы из Украины», — добавил он.

Правовая оценка

Российские следователи также намерены дать правовую оценку действиям министра внутренних дел Украины Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области олигарха Игоря Коломойского, сообщил Маркин.

«СК России намерен привлечь к уголовной ответственности всех без исключения должностных лиц, военных как непосредственно принимающих участие в карательных операциях, так и лиц, отдающих приказы и финансирующих убийства мирных граждан. В связи с этим Следственный комитет России намерен дать правовую оценку действиям Арсена Авакова, Игоря Коломойского и других», — отметил Маркин.

Картинка со спутника

Следственный комитет РФ хочет получить данные с космических спутников разных стран для составления объективной картины происходящего на Украине, заявил также Маркин.

«Следственный комитет России намерен получить из независимых источников данные с космических спутников различных стран, на которых зафиксирован характер разрушений, их количество, а также места дислокации украинских военных формирований», — сказал Маркин.

Он пояснил, что это позволит следствию составить объективную картину происходящего на юго-востоке Украины.

«К делу приобщено большое количество фото- и видеоматериалов, доказывающих массовое совершение преступлений против мирных граждан», — добавил он.
Добавил asterfisch asterfisch 4 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
chel_c
+1
chel_c, 4 Июня 2014 , url
Готовят юридическое обоснование для грядущего вмешательства? Успеют ли? Или может все это для видимости? Ведь в прошлые разы было достаточно положительного результата заседания Совета Федерации…
asterfisch
+1
asterfisch, 4 Июня 2014 , url
Хороший вопрос. Проведение такой работы необходимо в любом случае (МИД РФ, кстати, тоже составляет и обновляет т.н. «Белую Книгу»). Если вдруг наступит разбор полётов, то одно лишь разрешение Совета Федерации РФ будет не для всех аргументом. А документированные факты о военных преступлениях — это уже куда более серьёзный довод.

p.s. Новороссия не Крым: не полуостров с de iure автономной республикой, где уже был военный контингент России и база ВМФ. Такого «блицкрига» не будет, даже по географическим соображениям. Войти-то можно, другой вопрос что потом делать. Должен быть достаточно чёткий план регулирования ситуации на Юго-Востоке.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать