Добыча угля на «Юбилейной»: дешево и смертельно опасно

отметили
6
человек
в архиве
По мнению шахтеров, трагедии на «Юбилейной» способствовало даже не повышенное содержание метана в лаве, а сам метод добычи угля. Изначально, учитывая повышенное содержание метана в породе, здесь добывали уголь, используя безопасный гидрошахтный метод. Пласты размывали водой, подаваемой под высоким давлением, а образовавшуюся смесь воды и горной массы с помощью насосов поднимали на поверхность. Однако в середине 90-х из-за высоких расходов на энергетику этот метод сочли нерентабельным, и шахта перешла на более дешевую добычу угля механизированными комплексами. При этом объемы добычи снизились, а безопасность самих шахтеров оказалась под угрозой. На «Юбилейной» с тех пор было зарегистрировано несколько крупных вспышек и выбросов метана.
«Датчики показывали до 10% уровня концентрации метана в воздухе, при допустимом максимуме работы 2%,– сказал «Коммерсанту» один из горняков.– Операторы системы газоконтроля из-за угрозы увольнения были вынуждены скручивать показания до 0,6%. Все об этом знали, но продолжали работать».
На «Юбилейной» была установлена газоаналитическая многофункциональная шахтная система «Микон 1Р» российского производства. Такая же стояла и на «Ульяновской», но за год до катастрофы ее заменили на британскую Davis-Darby. По заключению госкомиссии, в действие британской газоаналитической системы некий хакер внес изменения, в результате которых она «не замечала» повышенной концентрации метана, что позволяло «Ульяновской» безостановочно работать. Горняки говорят, что перенастроить «Микон» было еще проще – у него меньше степеней защиты.
Добавил suare suare 25 Мая 2007
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать