Бои в Донбассе и чеченская война: почему их нельзя сравнивать(Семь отличий регионов востока Украины, восставших против киевской хунты, от мятежной Ичкерии)

отметили
41
человек
в архиве
Бои в Донбассе и чеченская война: почему их нельзя сравнивать(Семь отличий регионов востока Украины, восставших против киевской хунты, от мятежной Ичкерии)
В последние недели украинскими СМИ усиленно муссируется некая идея о якобы оправданности карательной операции Киева в Донбассе. А в качестве аргумента приводится тезис: «Почему России можно было вести военные действия в Чечне, а Украине не позволено это делать на юго-востоке, если и там, и тут сепаратисты восстали против центральной власти?» Что ж, давайте разберемся, действительно ли Донбасс-2014 так похож на Чечню-1994?

Первое. «Обретение независимости» в Чечне и Донбассе проходило по абсолютно разным сценариям.

В Грозном в 1991 году Джохар Дудаев сначала поддержал ГКЧП, а после его краха явно испугался «разбора полетов». В итоге 6 сентября 1991 года Дудаев объявил о роспуске в республике государственной власти, захватил здание Верховного совета, телецентр и Дом радио. Дудаевцы избили многих депутатов Верховного совета Чечено-Ингушетии, а председателя горсовета Грозного выбросили из окна, он разбился насмерть. Независимость Чечни провозгласил Дудаев, народ никто не спрашивал.

В Донецке и Луганске руководители сопротивления киевской хунте были выдвинуты на массовых народных митингах. И сумели организовать и провести 11 мая референдум о независимости, в котором участвовало подавляющее большинство населения. Люди стояли в километровых очередях, чтобы проголосовать. И около 90% высказались за независимость от Киева. Лишь после этого лидеры Донецкой и Луганской народных республик начали организовывать свои реальные властные структуры.

Второе. После провозглашения независимости Чечни русское население там подверглось массовым притеснениям. Свыше 250 тысяч русских были вынуждены покинуть территорию республики. По официальным данным, с 1991 по 1999 год в Чечне были убиты более 21 тысячи мирных (невоенных) русскоязычных граждан, свыше 100 тысяч квартир и домов оказались захвачены у представителей нетитульных (не чеченцев) национальностей, около 46 тысяч человек были превращены в рабов. Кроме этого, бандитизм, расцветший на территории той Чечни, выплеснулся за пределы республики. По фальшивым чеченским авизо были обналичены сотни миллиардов рублей, грабежи проходящих поездов, в том числе и пассажирских, приняли систематический характер — только в 1993 году чеченские банды ограбили 559 поездов. Захват заложников, в том числе и иностранных граждан, пытки, казни стали нормой. И, что самое интересное, Москва все это время перечисляла деньги Чечне как субъекту Федерации из своего бюджета.
А Донбасс? Там выгоняют или грабят украинцев? Нет. Ни одного случая насильственного захвата чьей бы то ни было частной собственности не зафиксировано. Никаких гонений по этническим, языковым или каким-либо еще гуманитарным признакам (да и вообще никаких!). Местное ополчение, наоборот, жестко (вплоть до применения законов военного времени) пресекает случаи мародерства и обеспечивает порядок. Вместе с тем Киев уже отказался выплачивать зарплаты бюджетникам и пенсии старикам в некоторых городах региона, в частности в том же Славянске
Третье……
Добавил Никандрович Никандрович 8 Июня 2014
проблема (8)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 8 Июня 2014 , url
Из этой же новости

источник: s5.stc.all.kpcdn.net

На стороне боевиков в Чечне активно воевали украинские националисты. Это фото сделано в 1995 году в Грозном. Убивают людей они и сейчас — в Донбассе. И это, похоже, единственная параллель между войнами на востоке Украины и на Северном Кавказе.

yache
+3
yache, 8 Июня 2014 , url
Так вот почему fStrange fStrange считает, что это война в Чечне и война на Украине — явления одного порядка…
Никандрович
+2
Никандрович, 8 Июня 2014 , url
Местный геббельсик на Н2 :))
arez
+2
arez, 8 Июня 2014 , url
У fStrange fStrange походу «разрыв шаблона(методички)».
arez
+1
arez, 8 Июня 2014 , url
источник: risovach.ru
borisow
+3
borisow, 8 Июня 2014 , url
а по остальным пунктам статьи разоблачения будут?
borisow
+3
borisow, 8 Июня 2014 , url
вы привели адекватные примеры, и я с ними согласен. Мародерство там однозначно присутствует. Так что там по остальному?
fStrange
-4
fStrange, 8 Июня 2014 , url
Ну хорошо, пойдем дальше. Ок прокомментируйте вот это пожалста.
Донецк и Луганск опираются преимущественно на свои собственные силы.
borisow
+3
borisow, 9 Июня 2014 , url
fStrange, а можете, не заставляя меня высказывать мое мнение, просто написать свое мнение по каждому из пунктов?
fStrange
-3
fStrange, 9 Июня 2014 , url
Не хочу. Мне это не интересно.
Fireleo
+4
Fireleo, 9 Июня 2014 , url
:) Ну смешной же. С каких пор у Вас мародерство это насильственный захват?
А этот пункт пропустили:
Местное ополчение, наоборот, жестко (вплоть до применения законов военного времени) пресекает случаи мародерства и обеспечивает порядок.

Пропаганда именно этим и занимается что под один 2 правдивых пункта втюхивает пароозом вагон лжи.
А, теперь ясно почему Вы и другие сторонники майдана, что бы опровергнуть всю новость ищут в ней мельчайшие несоответствия по форме и делают вид, что вся новость лжива по сути.
arez
+5
arez, 8 Июня 2014 , url
ТО что Вы выделили, происходит по всему миру во время беспорядков. Опять же сами указали, что с этими фактами борятся текущие власти. Где же параллель для сравнения то?
fStrange
-4
fStrange, 8 Июня 2014 , url
Тогда зачем откровенно врать что никого не грабят?

:) таким как вы легко втюхивать ложь ибо вы никогда не замечаете противоречий. А тут в соседних строчках.
1. «Ни одного случая насильственного захвата»
2. «пресекает случаи мародерств»
И вы еще вторите «происходит по всему миру во время беспорядков»

И это далеко не единственный бред в новости. Но вы не в силах его заметить. Как не заметили противоречие между 1 и 2.
Хотя когда я указал согласились.
arez
+1
arez, 8 Июня 2014 , url
Есть понятие грабеж без наказания, по национальному признаку, я его не наблюдаю.
fStrange
-2
fStrange, 8 Июня 2014 , url
я его не наблюдаю.
Вы и противоречий в новости не наблюдаете. Но только что согласились с тем что они есть.
arez
+2
arez, 8 Июня 2014 , url
Я только что выделил отличие того, что было в Чечне, а Вы мне втюхиваете, что это однозначно.
Можно усилить сравнение, ответьте кто финансово (раз грабеж обсуждаем)пострадал от действий мародеров? Сколько десятков тысяч человек? Каков их социальный статус?
fStrange
-4
fStrange, 8 Июня 2014 , url
Я только что выделил отличие того, что было в Чечне, а Вы мне втюхиваете, что это однозначно.
Однозначности не будет никогда. Мир бинарен только компьютерный. Например есть религиозные отличия, территориальные и много много других.

Но суть то не в этом. Суть в том, что вам врут в лицо. И вы за это голосуете. )
arez
0
arez, 9 Июня 2014 , url
Суть в том, что вам врут в лицо. И вы за это голосуете.
Ну что ж, хороший субъективный ответ, смысла дальше продолжать общение не вижу. Совет, обновите методичку, она сильно устарела и не цепляет.
magmaster
+2
magmaster, 8 Июня 2014 , url
В УкрСИМ бреда намонооого больше. Я бы сказал даже откровенной лжи. Вот пример свежий — news2.ru/frame.php?story_id=411552 4я минута лож ну просто чудовищная.
fStrange
-4
fStrange, 8 Июня 2014 , url
ага. А в КНДР СМИ еще больше.
Это несомненно оправдывает вашу готовность голосвать за бред в этой новости.

Возьмите пряник с полочки.
magmaster
+1
magmaster, 8 Июня 2014 , url
Ожидал, более серьезные контраргументы.
Возьмите пряник с полочки.
Переход в эмоциональную плоскость? Известный ход. Запахло тролятиной.
В догонку — Поясните лучше законность и лигетисность антиконституционной смены власти. Которая собственно и спровоцировала восстание на юговостоке. Не все как видно данный переворот поддержали. Так кто собственно бандит?
fStrange
-3
fStrange, 8 Июня 2014 , url
Ожидал, более серьезные контраргументы.
И совершенно напрасно.

Ибо ваше высказывание «а у них лжи больше» не нуждается в конрагрументации.
И никак не оправдывает ваше голосование за доказанно лживую новсть.

догонку — Поясните лучше
Не поясню. Я предпочитаю разговраривать последовательно и предметно. А не кидаясь из стороны в сторону.
Для начала вам придется пояснить зачем вы проголосовали за ложь.
magmaster
+4
magmaster, 8 Июня 2014 , url
«а у них лжи больше»
От тролятина :) Где я такое говорил? Цитирую —
В УкрСИМ бреда намонооого больше
Начинаем крутит жопой, бла бла бла. Умные фразы, а смысла ноль. Сколько вам платят? Или вы просто патриот? :) Скажите честно, а то тоже, хочу заработать :)
X86
+3
X86, 8 Июня 2014 , url
Тогда зачем откровенно врать что никого не грабят?
А кого грабят? Какую собственность отобрали? У Ахметова даже не стали заводы отбирать.
1sr
+3
1sr, 8 Июня 2014 , url
Вы о чем вообще говорите? Мародеры всегда есть. Но, кто Вам сказал, что они из ополченцев. Ополченцы как раз пытаются бороться с фактами мародерства. Потом, всегда, при любых боевых действиях, сторонами используются и диверсионные методы. " На войне как на войне". А уж с тем, чтобы скомпрометировать- сплошь и рядом. И со ста граммами и томами расследований не разберетесь: это нацгвардейцы озверели, это наемники из иностранных частных кампаний, это — диверсия против украинской армии или что — то еще. Так же и наоборот.
Не разводите пустопорожнего бреда. Его и так хватает.
fStrange
-4
fStrange, 8 Июня 2014 , url
Но, кто Вам сказал, что они из ополченцев.
Ваш Стрелков. Он соврал?
1sr
+3
1sr, 8 Июня 2014 , url
Мне плевать, что написал Стрелков. Или тот, кто за него. На любой воюющей стороне встречаются мародеры и садисты.
И еще больше их пасется на костях, не будучи на чьей — то стороне. Это никак не характеризует ( само явление) ополчение. Насколько оно массово, есть ли система противодействия ему, это важно. А с явлением этим, как со стихией, ничего не поделаешь.
fStrange
-2
fStrange, 9 Июня 2014 , url
1. «Но, кто Вам сказал, что они из ополченцев. „
2. “На любой воюющей стороне встречаются мародеры и садисты. „

Не наблюдаете рпотиворечия в ваших фразах 1 и 2? :))))
1sr
0
1sr, 9 Июня 2014 , url
Не злоупотребляйте скобками. Действует отталкивающе, обесценивает Ваши реплики.
Нет. Нету противоречий, когда речь о конкретном случае. Даже, если Стрелков ( еще кто — либо) пишет, что ополченец. Почему, уже объяснил выше. Может, это — диверсант? Кто будет выяснять? Никто.
И привел все это, чтобы показать, что то, что касается конкретных фактов в боевых условиях, часто невозможно установить, но не всегда это и обязательно.
Вместе с тем, еще раз повторяю: мародерство есть на любой воюющей стороне. И тоже тому разные причины. Кому — то явилось искушение, кто — то из соображений, что последний день живет, кому — то просто кушать хочется до обморока.
fStrange
-3
fStrange, 9 Июня 2014 , url
Ну если мародерство есть на любой стороне, то зачем вы проголосовали за откровенную ложь в новости?
1sr
+1
1sr, 9 Июня 2014 , url
Я проголосовал за обсуждение проблемы. Если бы я не голосовал за недостоверную информацию в новостях, то и голосовать бы практически не пришлось. Пресса — то приблизительна, а новости и вовсе. Тем паче, о вооруженных конфликтах.
fStrange
-3
fStrange, 9 Июня 2014 , url
Я проголосовал за обсуждение проблемы
Т.е. таков ваш способ самооправдания )
1sr
0
1sr, 9 Июня 2014 , url
Нет. Дискуссии. Это — главная цель ресурса.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать