В отношении Анатолия Чубайса требуют возбудить уголовное дело

отметили
40
человек
в архиве
В отношении Анатолия Чубайса требуют возбудить уголовное дело
По мнению зампреда комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксаны Дмитриевой, в деятельности «Роснано» есть несколько составов преступлений
В отношении Анатолия Чубайса требуют возбудить уголовное дело

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Дубровин

Депутаты Госдумы требуют возбудить уголовное дело против главы «Роснано» Анатолия Чубайса и других менеджеров госкорпорации. По их мнению, их деятельность по развитию нанотехнологий имеет признаки как минимум девяти составов преступлений, предусмотренных в Уголовном кодексе. Соответствующий запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль, направила первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

Депутаты поручили Счетной палате проверить деятельность «Роснано» еще в конце 2011 года, подпись под документом тогда поставили 93 депутата. Проверка была закончена в 2013 году, сразу же получила гриф «Для служебного пользования» и, как положено, была отослана правоохранительным органам (МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Слественный комитет) для принятия процессуальных решений. Некоторые факты, выявленные проверкой, были озвучены на специально организованной пресс-конференции Счетной палаты (СП) и попали в прессу, однако силовики выявленными фактами не заинтересовались, указывает в запросе Дмитриева.

До настоящего времени ничего не известно ни о проведенных расследованиях ни и возбужденных уголовных делах по действиям и сделкам, «имеющим признаки состава преступлений по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: Статья 147. Нарушение изобретательских и патентных прав; статья 159. Мошенничество; статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования; статья 174.1. Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления; статья 196. Преднамеренное банкротство; статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации; статья 285.1 Нецелевое расходование бюджетных средств; статья 201. Злоупотребление полномочиями; статья 185. Злоупотребления при эмиссии ценных бумаг», — указывается в документе.

Эпизод 1 — дело Plastic Logic

Наш ответ корпорации Apple — гибкая пластиковая электронная книга Plastic Logic — стала, пожалуй, самым раскрученным проектом «Роснано». Еще в 2011 году глава «Роснано» Анатолий Чубайс представил на тот момент премьеру Владимиру Путину этот экспериментальный гаджет и пообещал, что вскоре он заменит весь комплект учебников для школьников. Но не прошло и года, как проект был закрыт из-за «отсутствия экономической целесообразности», что вызвало в блогосфере бурю насмешек в адрес менеджмента «Роснано»: злые языки утверждали, что технология была устаревший уже в момент демонстрации нового гаджета. Однако, согласно данным Счетной палаты, менеджеры «Роснано» оказались вовсе не такими профанами в технологиях, которыми хотели казаться. Далее по ссылке.
Добавил Кирилл Гриднев Кирилл Гриднев 9 Июня 2014
Комментарии участников:
Vagner
+5
Vagner, 9 Июня 2014 , url
Что бы этого Рыжего посадили? Не поверю, пока не увижу.
Don Chipsone
+5
Don Chipsone, 9 Июня 2014 , url
И не увидите! Мебельщик соскочил, а Рыжий и подавно соскочит.
Black_Mad
+4
Black_Mad, 9 Июня 2014 , url
Он даже не вляпается ((
Archerday
+2
Archerday, 9 Июня 2014 , url
Если и предьявят, то растянут тягомотину на пару лет, потом под амнистию, будет повод для новостей, чтобы бабушки на кухне не заскучали.
Buffoon
-1
Buffoon, 9 Июня 2014 , url
нееее чубакса при ельцине не взяли, тут и подавно…
Andronid
+1
Andronid, 9 Июня 2014 , url
Рыжий — святой и непогрешимый, именно поэтому на него всегда все валят :)

источник: img0.joyreactor.cc
scrooge
0
scrooge, 9 Июня 2014 , url
Выдать китайский паспорт и расстрелять. Или собакам скормить — тоже вариант.
belinika
0
belinika, 9 Июня 2014 , url
источник: s002.radikal.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать