Глава космической корпорации об авариях «Протонов»: Ухудшение очевидно

отметили
39
человек
в архиве
Глава космической корпорации об авариях «Протонов»: Ухудшение очевидно
Аварии ракет-носителей «Протон-М» связаны с качеством контроля процессов на производстве, с его организацией и подготовкой персонала, заявил президент Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров в интервью газете «Коммерсантъ».

Комаров отметил, что с начала 2000г. до середины 2009г. аварийность в российской космической отрасли была на общемировом уровне — порядка 5% нештатных ситуаций. «А сейчас стало больше 10%. Ухудшение очевидно», — констатировал Комаров. «Настораживает то, что связаны все эти аварии с качеством контроля процессов на производстве, с его организацией, с подготовкой персонала. Это системные вещи», — добавил глава ОРКК.

Он отметил, что выход в сложившейся ситуации один — системная работа. «Если говорить медицинскими терминами, то срок лечения болезни обычно пропорционален времени болезни. И чем больше система в этом состоянии находилась, тем больше потребуется времени», — пояснил Комаров, добавив, что «проблемы росли в связи с длительным недофинансированием, потерей компетенции кадров и снижением уровня заработной платы». Весь этот комплекс вопросов ОРКК будет решать в Центре имени Хруничева, где производятся «Протоны».

Отвечая на вопрос, сможет ли предприятие по-прежнему зарабатывать на коммерческих пусках «Протона» до $800 млн ежегодно, Комаров сказал: «Надежда на сохранение подобных показателей остается, хотя санкции (введенные западными странами. — РБК) оптимизма не добавляют. Многие проекты подвешены: нам часто не говорят ни да, ни нет, а ведь это предмет лицензирования шаг за шагом, что не придает стабильности».

Запуски ракет «Протон-М» главным образом являются коммерческими. 57 запущенных ракет (71%) несли только иностранную нагрузку, в основном американские и европейские спутники. Стоимость производства ракеты оценивается примерно в 1,5 млрд руб., а сопутствующих ее запуску услуг — еще в 1 млрд руб.

Последняя авария РН «Протон-М» произошла утром 16 мая, через несколько минут после запуска ракета с самым мощным российским спутником связи сгорела в плотных слоях атмосферы. Причины крушения межведомственная комиссия обещает установить к середине июня.

Президент России Владимир Путин подписал указ о создании Объединенной ракетно-космической корпорации на базе НИИ космического приборостроения 2 декабря 2013г. Реформа ракетно-космической отрасли предусматривает фактическое разделение функций Федерального космического агентства.

Все промышленные предприятия отрасли будут акционированы, а их акции планируется передать в уставной капитал ОРКК, которая станет выполнять функции генподрядчика. Роскосмосу достанутся только научные институты и объекты космической инфраструктуры.
Добавил Vagner Vagner 9 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+6
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
Это ещё год назад обсуждалось, качество хотели прокачать. И что мы слышим, нихера не сделано, руки по прежнему кривые. Пару человек надо серьёзно наказать, проводить постоянные тренинги, вернуть самые суровые стандарты ИСО, повысить зп работниам! Похоже политики только языком чешут, бля
Buffoon
+3
Buffoon, 9 Июня 2014 , url
дык а как, если «нужные» люди везде?
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
Царь батюша вестимо, уповаем в рот заглядываем, молимся и ждём. :-)
Buffoon
+1
Buffoon, 9 Июня 2014 , url
дык а если милейший брат-сват-деверь в деле замешан? как было уже не раз и не два… сердюк последний и наиболее громкий.
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
А доказательства есть? Если есть, то пожизненное!
Buffoon
0
Buffoon, 9 Июня 2014 , url
чего, что сердюк зять зубкова?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать