[Мнение] Политики США всё откровеннее критикуют своего президента: при нём политическое и экономическое значение страны упало настолько, что она вызывает больше смеха, чем страха

отметили
33
человека
в архиве
[Мнение] Политики США всё откровеннее критикуют своего президента: при нём политическое и экономическое значение страны упало настолько, что она вызывает больше смеха, чем страха
Возможные кандидаты на выборах, предстоящих 2016.11.08, уже обсуждаются с точки зрения их способности восстановить мировой вес государства.

Мне кажется, что восстановить влияние Америки до уровня бывшего, скажем, при Клинтоне, уже невозможно. С тех пор она утратила очень заметную часть своей промышленной мощи.

На заре массированного американского инвестирования в Китай выбирались производства, способные дополнить американскую промышленность или хотя бы взять на себя то, что в самих СГА было нежелательно делать по соображениям риска для самих работников или для окружающей среды. В последнюю же четверть века инвестиции в Китай практически заменяли вложения в собственно американское производство.

Очень значительная часть американской промышленности сейчас уже не существует, и это лишает СГА их главной опоры. На мой взгляд, экономическую мощь невозможно ничем заменить в полной мере. Чтобы воссоздать эту мощь, надо соответственно возрождать собственную американскую промышленность. Но это невозможно в рамках ныне используемой там экономической модели.

Кроме того, раньше американское экономическое превосходство в какой-то мере дополнялось моральным. Американцы всегда далеко не в полной мере соответствовали собственным заявлениям. Но, по крайней мере, не разрушали так беззастенчиво иллюзию своей ориентации на высокие принципы.

Теперь же вряд ли можно говорить об американском моральном превосходстве. Могу напомнить анекдот позднесоветских времён: «Чем отличается комиссар от замполита (то есть заместителя командира по политической работе)? Комиссар говорит: «делай, как я», замполит — «делай, как я говорю». Утрата даже иллюзии морального превосходства со страшной силой бьёт и по всем остальным видам превосходства.

Обама в речи перед выпускниками военной академии сказал: «Наша способность влиять на общественное мнение обеспечила изоляцию России». Он, в общем, почти прав. Россию действительно удалось изолировать от всех стран, что ещё прислушиваются к американскому влиянию. Но Россию фактически поддерживают страны, составляющие три четверти населения Земли и половину хозяйства Земли, — то есть масштаб изоляции показывает, сколь ограничена сейчас возможность Америки влиять на общественное мнение. И это тоже означает: в обозримом будущем американцам вряд ли удастся возродить былое могущество.
Добавил suare suare 9 Июня 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 9 Июня 2014 , url
Скоро им будет не до смеха.
suare
+6
suare, 9 Июня 2014 , url
Итак, преемник Обамы должен добиться резкого изменения экономической модели, согласно которой действует сейчас американское хозяйство (ибо нынешняя модель гарантирует дальнейшую утрату влияния), и привести политику Соединённых Государств в соответствие с их собственными декларациями. И то, и другое означает, помимо всего прочего, падение уровня жизни в Соединённых Государствах в лучшем случае вдвое.

Может ли на это решиться хоть один политик в стране с обширной традицией неявно насильственной смены власти (с 1840-го по 1960-й год включительно ни один президент, избранный в год, оканчивающийся на ноль, не дожил до конца своего срока полномочий, причём четверо из семерых убиты, а ещё двое умерли хотя вроде бы и от болезней, но очень уж вовремя)? Сомневаюсь.

Скорее всего, СГА будут и впредь идти по нынешнему пути и погружаться всё глубже в болото просто потому, что это погружение будет казаться медленным.
Best_i_ya
+1
Best_i_ya, 9 Июня 2014 , url
на наш век хватит, а дальше хоть трава не расти
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
Да сколько лет уже хорнят полосатых, а они всё живы. Войну очередную захерачат, а сами будут потстарой привычке помогать и друзьям и врагам на благо своей эконимике, делов то :-)
suare
0
suare, 9 Июня 2014 , url
Нет, похоже, что старые «приемчики» XX века уже не действуют. Фашизм с нацизмом и исламизмом не помогают. Воевать за чужие интересы никто не желает. Похоже, что это пиндосопиздец, медленный и плавный.
источник: i-fakt.ru
источник: kalitva.ru
источник: kotomatrix.ru
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
А за чьи интересы на Украине так торопяться воевать европедерасторы из Киева? Не за… собачий нажрутся земли донбасской. А в Сирии? А в Ливии? полезных идиотов, как говаривал папа Ленин, еще дофигище. Главное предварительно все СМИ купить и воспитать молодежь «правильно» по лекалам запада:-)
suare
+1
suare, 9 Июня 2014 , url
Не за… собачий нажрутся земли донбасской.
Зачем нажрутся? Им её в распоротые животы натолкают местные селяне и селянки ;) Как говорится, ешь — не хочу, наполняйся от пуза :)))
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
Вопрос в том, что многие до сих пор готовы воевать у себя дома за чужие интересы. Так что прежние методы еще вполне вероятны. США спасёт только война, причём большая война!
suare
0
suare, 9 Июня 2014 , url
США спасёт только война, причём большая война!
Вы забыли добавить: «неядерная, высокоточным оружием и на чужой территории». Потому, что по законам XX века так оно и было. Но, судя по событиям последних пятнадцати лет, в этом плане всё для них меняется в худшую сторону: слишком много условностей.

А вот готовы ли они воевать на своей территории, ядерным оружием и ценой значительных жертв среди мирного населения — это очень большой вопрос и ответа на него пока не даст никто в мире.

Кстати, для запада бывшей Украины дела обстоят точно также. Если за них возьмутся по-настоящему, они будут визжать как свиньи, которых они режут на сало :)
ArtfulSun
0
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
Это да, они сами то они вряд ли полезут. Весь фокус в том, чтобы все втянулись, а США ка бэ нипричем, сделав морду кирпчом. А войска Нато в сияющих латах, войдут потом спасать одних аборигенов от других. классика:-)
suare
+1
suare, 9 Июня 2014 , url
Пока ни в Ираке, ни в Ливии, ни в Сирии, ни в Египте, ни на Украине, ни в Грузии, ни в Киргизии «классика» не работает: войнушку или переворотик янки ещё сварганить могут, а там: «Янки гоу хоум». Своим оглоедам мало.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
по мне так работает… Просто на данных территориях цель другая. Хотели свергнуть непослушных царьков, ввергнуть страну в эпоху феодализма, посеять в их нефтеносность/транспортоносность хаос и разруху. В остальном классика по прежнему актуальна
suare
+1
suare, 9 Июня 2014 , url
Поживем — увидим ;) Цыплят по осени считают.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 9 Июня 2014 , url
Во-во! Только самим не надо огороды городить, или лезть в бутылку- как мы это от скуки любим делать .:-)
suare
0
suare, 9 Июня 2014 , url
Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо… ©
Они сами сделают всё за нас, просто нужно чуточку терпения…
источник: st2-fashiony.ru
belinika
+2
belinika, 9 Июня 2014 , url
Все работает! В Сирии шииты убивают сунитов, хотя те и те ислам исповедуют.

На Украине славяне убивают славян, вам мало наглядных доказательств?
fakenews
+1
fakenews, 9 Июня 2014 , url
Да есть там все, то что бижутерию перенесли в китай это закономерный процесс. У них там теперь несколько другое произдовдство. Нематериальные вещи, топовый хай-тек, научные исследования, фарма и т.д.

Влияние их снижается но это очень медленный процесс.
rusinvent
+1
rusinvent, 9 Июня 2014 , url
По большому счёту Обама пока оправдывает Нобелевскую премию мира, полученную авансом: войска из Афганистана выводятся, В Сирии американцы решили не вмешиваться глубоко и Асад уже вновь выбран президентом 88% голосов.В Украину принято решение американское оружие не поставлять. С Путиным Обама постоянно реально общается.
Другое дело, что американская военщина рвёт и мечет — требует новой войны. Она задыхается без победоносной войны на каком-нибудь далёком от США континенте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать