До конца дня 10 июня «Газпром» ждет от Украины оплаты долгов

отметили
42
человека
в архиве
До конца дня 10 июня «Газпром» ждет от Украины оплаты долгов
Глава Минэнерго Александр Новак уточнил, что за столом переговоров Россия, Украина и ЕС обсуждали цены на газ, погашение задолженности, закачку газа в подземные хранилища газа, а также платежеспособность Украины.

Так, сообщил Новак, Россия и Украина впервые обсудили цены на газ и график оплаты поставок за июнь-август. «Газпром», отметил министр энергетики РФ, продолжает настаивать на том, что Украина до 10 июня должна заплатить 1,454 млрд за поставки газа в ноябре-декабре 2013 года, и еще 500 млн за топливо, полученное в апреле-мае.

«Газпром» предупредил, что если к 10 июня, то есть ко вторнику, украинская сторона не перечислит сумму долга за последние два месяца прошлого года, а также апрель-май нынешнего, то Киев переведут на предоплату поставок.

«Скидки для украинской стороны будут обсуждаться, когда российская сторона увидит график погашения оставшейся части долга», — сообщил источник в российской делегации.

«Газпром» может получить предоплату и следующий транш в счет погашения долга «Нафтогаза» за поставленный газ 10 июня, сообщила официальный представитель Минэнерго Ольга Голант.

Источник в российской делегации сообщил, что перевод составит около 1 млрд долларов. Еврокомиссар Эттингер обещал, что поставки российского газа во время переговоров не будут остановлены.

Украина со своей стороны считает, что цена газа для нее должна составлять 268 долларов за тысячу кубометров. Как заявил агентству «Интерфакс» в Брюсселе министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан: «У нас есть подтверждение той цены, которую мы требуем для себя — 268 долларов, но это вопрос переговоров».

Предложенный Россией механизм снижения цены путем отмены экспортной пошлины не устраивает Киев из-за того, что решение может быть легко отменено постановлением правительства Российской Федерации.

Но в Москве настаивают: все льготы для Украины в том числе и та, что действовала во время пребывания Черноморского флота в Крыму, когда он был украинским, с первого апреля больше не действуют.

Высокопоставленный чиновник Еврокомиссии, принимающий участие в переговорах, высказал мнение о том, что достичь цены в 268 долларов за тысячу кубометров малореально.
Добавил sant sant 10 Июня 2014
Комментарии участников:
sant
+9
sant, 10 Июня 2014 , url
Еврокомиссар Эттингер обещал, что поставки российского газа во время переговоров не будут остановлены.
будут затягивать переговоры до осени и не платить? xD
ArtfulSun
+7
ArtfulSun, 10 Июня 2014 , url
Украина со своей стороны считает, сто цена за газ должна быть 268 $ за куб. Забавные такие :-) А мы считаем, что главенствовать в переговорах должны не хотелки и считалки, а подписанный договор. Не хотите не покупайте, в чём проблема?
Мирный Житель
+4
Мирный Житель, 10 Июня 2014 , url
Проблема в том, что им и так газ уже поставили и еще поставят.
А эти все переговоры — цирк какой-то, договариваются все за кулисами. Жаль что мотивов всего этого хаоса не узнаем…
fStrange
+12
fStrange, 10 Июня 2014 , url
До конца дня 10 июня «Газпром» ждет от Украины оплаты долгов
Дайте угадаю.
На переговорах опять ни к чему не придут, но Газпром скажет что они были конструктивны и срок продлят в «последний раз» еще на две недели.

KaperDonjon
+6
KaperDonjon, 10 Июня 2014 , url
А если не угадаешь?
Buffoon
0
Buffoon, 11 Июня 2014 , url
ну и? кто оказался прав? хитрый план еще хитрее в очередной раз?)))
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 11 Июня 2014 , url
Ну да, fStrange оказался прав.
Но это только пока, это обратимо до 16 числа.
Buffoon
0
Buffoon, 11 Июня 2014 , url
неа. опять щеки надуют а потом ОПЯТЬ включат заднюю, делая пятисотое последнее предупреждение.
KaperDonjon
0
KaperDonjon, 11 Июня 2014 , url
поживем увидим.
1sr
+7
1sr, 10 Июня 2014 , url
Какой глупый и доверчивый Газпром, правда? Им лишь бы газ бесплатно поставлять.
Ющенко получал газ за 150. Не понравилось появилась цена за триста.
Была у Украины цена 268, не понравилось. Теперь даже ЕС говорит о цене не ниже 320, но будет порядка 380. А долги растут, их все равно отдавать.
Европейцы задумались: дали Украине деньги на оплату газа. Нету. Все таки " Южный поток". Недоговороспособные люди.
Знаете, как говорят: " на хитрую задницу — есть х… с винтом".
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Июня 2014 , url
И опять следую Вашей логике эти товарищи от завинчивания получат изысканное удовольствие… Тут надо проще, по башке кулаком!
норд
+3
норд, 10 Июня 2014 , url
Боюсь, что угадает.
vmizh
+1
vmizh, 10 Июня 2014 , url
не устали ждать? Может пора вспомнить, что яйца есть? А еще лучше, что теряя деньги — ты теряешь только деньги, а теряя лицо, ты теряешь деньги (намного больше), и уважение, которое приводит к еще большим потерям зачастую уже и не просто денег. а бизнеса и другого прочего вообще.
норд
+2
норд, 10 Июня 2014 , url
этой газовой богадельне (а иначе не назовешь) уже более 20 лет.

После развала СССР Украина оказалась в очень интересном положении – через ее территорию проходил мощнейший газопровод, через который мог осуществляться транзит газа из России в Европу. При этом Украина продолжала ощущаться в России братской республикой (наряду со многими другими), а потому получала газ по цене примерно в 3,5 раза ниже европейской – по 50$/тыс.куб. Однако очень быстро выяснилось, что новая самостийная держава, имевшая в момент своего отделения ВВП на человека куда как больше российского не в состоянии своевременно рассчитываться за газ даже по столь выгодным и братским ценам. 20-го февраля 1993 долг Украины Газпрому достиг 138 млрд. руб (порядка 300 млн. долл.), в то время как перспективы оплаты этого долга оставались весьма туманными – в результате чего, тогдашний начальник «Газпрома» Рэм Вяхирев пообещал прекратить поставки газа на Украину в связи с задолженностью по оплате. Конфликт был быстро улажен и отключения не состоялось – но КАК он был улажен? Украина оплатила долг? Нет. Украина предложила вменяемый график реструктуризации задолженности? Опять не угадали. Украина поступила намного проще – она предупредила, что в случае отключения ее от трубы будут перекрыты транзитные газопроводы, по которым Россия ведёт поставки газа в Западную Европу...

Если кому инетересен вопрос, можно почитать полностью здесь.

Коротко резюмируя — ничего нового за 20 лет — все так же Украина хочет халявы от России.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Июня 2014 , url
Просто у Юли деньги закончились. Надо срочно пополнить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать