Бывшие соратники Януковича создают в Раде пророссийскую фракцию

отметили
32
человека
в архиве
Бывшие соратники Януковича создают в Раде пророссийскую фракцию
В Верховной раде формируется новая пророссийская сила. Депутатскую группу «За мир и стабильность» создал бывший регионал Виталий Грушевский. Политические противники подозревают, что его поддерживают объявленные в розыск бизнесмены, близкие к Виктору Януковичу, хотя Грушевский это отрицает. Одной из задач группы может стать недопущение роспуска Рады и ее внеочередных перевыборов.

Информация о том, что в Раде может появиться новая депутатская группа, впервые появилась в конце мая: об этом в Facebook написала шеф-редактор издания «Левый берег» Соня Кошкина. Она же впервые упомянула название возможного объединения — «За мир и стабильность». Состоять депутатская группа, как указали ее источники, должна была из вышедших из Партии регионов законодателей.

Фракцию Партии регионов в Раде 3 июня покинули сразу 20 депутатов, и большинство из них примкнуло к бывшему «регионалу» Виталию Грушевскому. Тот объявил о начале формирования межфракционной группы «За мир и стабильность» на следующий день, заметив, что в нее готовы войти 32 депутата. Членами группы стали, помимо прочих, бывший мэр Черкасс Владимир Олийнык, влиятельный луганский политик Виктор Тихонов и донецкий предприниматель Владислав Лукьянов. Последних двух украинские СМИ, в частности Vesti.ua, называли близкими к олигарху Ринату Ахметову, притом что его группа влияния почти в полном составе осталась во фракции Партии регионов, сократившейся с февраля с 208 до 83 человек.

Грушевский объявил, что для него работа в объединении «За мир и стабильность» является продолжением программы, которую он изложил 2 февраля на Майдане, куда он отправился после выхода из Партии регионов. Депутат требовал досрочных президентских выборов, наказания виновных в смерти защитников Майдана и предлагал децентрализацию административного устройства страны.

Кошкина назвала в качестве спонсоров группы бежавших из страны вслед за Виктором Януковичем и объявленных в международный розыск 28-летнего олигарха Сергея Курченко (председатель наблюдательного совета группы «ВЕТЭК») и бывшего и.о. премьера Сергея Арбузова (занимался банковским бизнесом). Политолог Тарас Березовец в эфире телеканала «ТСН» предположил, что «русская группа» депутатов будет готовить «реабилитацию» обоих приближенных Януковича (они объявлены в международный розыск по обвинению в хищениях и растратах).

Название «русская группа» перекочевало в украинские СМИ: в эфире ТСН она была названа «боевым отрядом Кремля», издание «Цензор.нет» объявило ее «пятой колонной», информагентство «УНИАН» — «лоббистами интересов Кремля».
Добавил arez arez 10 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
arez
+1
arez, 10 Июня 2014 , url
В том, что деятельность группы будет небезвозмездной, депутатов обвинили и действующий регионал Александр Волков, и вышедшая из партии Инна Богословская, а также занявший третье место на президентских выборах Олег Ляшко. По данным ТСН, ежемесячное вознаграждение участников «За мир и стабильность» может достигать 250 тыс. долл., а разовая «плата за вход» в объединение составит от 300 тыс. до 1 млн долл. Волков подтвердил журналистам, что именно таков порядок сумм.

Грушевский ответил Березовцу судебным иском. По словам депутата, ни Арбузов, ни Курченко не имеют никакого отношения к новой депутатской группе. «Ответственно заявляю: никаких денег — ни больших, ни малых. Это объединение по идеям», — подчеркнул Грушевский.

При этом Олийнык, которого издание «Главком» считает главным идеологом «За мир и стабильность», не исключил привлечения сторонних средств к финансированию проекта. «К нему может быть привлечено внимание тех людей, которые разделяют наши ценности или подходы. Я надеюсь, они и будут финансировать этот проект. Если кто-то будет говорить вам, что партия существует на членские взносы, — они будут говорить неправду», — подчеркнул депутат (цитата по украинскому интернет-изданию «Главком»).

Олийнык, как и Грушевский, свое знакомство с Курченко отрицает. По словам Грушевского, лоббирование интересов бизнес-элит можно будет легко отследить при анализе законопроектов, поданных его соратниками, так что «норм, направленных на обогащение отдельных групп людей», в них не будет.

Вместе с тем, как заявил РБК собеседник в аппарате Партии регионов, усилия «русской группы» будут в первую очередь направлены на недопущение роспуска Верховной рады Украины, на чем настаивает президент Петр Порошенко. «Регионалам», как нынешним, так и бывшим, крайне невыгодны перевыборы в Раду, они рискуют остаться за бортом парламента и больше не смогут влиять на ситуацию в стране", — заметил собеседник.

Для этого бывшие «регионалы» постараются обеспечить работу действующей коалиции, даже если одна из фракций покинет ее. В настоящее время в Раде сформирована коалиция в составе 250 депутатов из партийных фракций «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», депутатских групп «Экономическое развитие» и «Суверенная европейская Украина». Если в коалиции останется меньше половины Рады, то есть 226 депутатов, то президент получит право через месяц назначить досрочные выборы в парламент.

«Учитывая имена участников группы, вполне реально, что данная группа основывается в интересах Арбузова и Курченко», — резюмировал украинский политолог Владимир Фесенко. По словам эксперта, и «За мир и стабильность», и сама Партия регионов, и прочие депутатские группы, сформированные из бывших «регионалов», присоединятся к любому, лишь бы остаться в парламенте.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 10 Июня 2014 , url
О як это коровье стадо размычалось…
yache
+6
yache, 10 Июня 2014 , url
Все по новой?

источник: say-hi.me
Medium@
+6
Medium@, 10 Июня 2014 , url
А я думал, его там все предали)))
Mez
-1
Mez, 10 Июня 2014 , url
Та да. Удачи им в этом не легком деле.
alexf2000
+2
alexf2000, 10 Июня 2014 , url
Легитимизация хунты. Ничего для русских интересов там сейчас сделать нельзя, кроме как Искандером долбануть.
Little Nikky
0
Little Nikky, 11 Июня 2014 , url
Какой-то Порошенко на фотке страный. Посвежел что-ли после инаугурации?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать