НАТО боится России?(Западные эксперты говорят об успехах наших военных и приписывают им невероятные качества)

отметили
18
человек
в архиве
НАТО боится России?(Западные эксперты говорят об успехах наших военных и приписывают им невероятные качества)
Российская армия в глазах военных специалистов НАТО сегодня выглядит грозной силой. По крайней мере, такой вывод можно сделать из статьи, опубликованной в Financial Times. В публикации приведены мнения различных военных, которые то ли в восторге, то ли в панике от действий российских военнослужащих на Украине. А то, что наша армия на Украине присутствует, естественно, не подвергается никакому сомнению.

Бывший глава британского разведывательного управления МИ-6 Найджел Инкстер и вовсе заявляет о том, что все подходы западных стран устарели и надо учиться военному делу у России. «Все следят за происходящим на Украине и мыслят категориями танков и традиционного боевого потенциала, но российское государство всегда активно вкладывалось в спецслужбы и разведслужбы», – цитирует Financial Times его слова. Рядом в статье приводятся слова одного из генералов НАТО: «Мы называем действия России операцией влияния. Россия эффективно применила все средства воздействия: информацию, дипломатию, политику, военную мощь – как открытую, так и нетрадиционную – и экономику… На востоке Украины действуют гораздо более специализированные войска. Их немного – совсем немного. Бойцы такого профиля делают свое дело и быстро исчезают, передавая контроль ополченцам».

Конечно, читать такие отзывы о мощи наших Вооруженных сил немного лестно. Но вряд ли бы западные военные эксперты и тем более генералы стали бы открыто говорить о своих просчетах.

На ум приходит мысль, что статья всего-навсего часть общей информационной кампании. Звучит как-то нелепо: никаких следов российской армии на Украине обнаружить не удалось только потому, что она хорошо замаскировалась. Ведь так можно сказать про присутствие в любой стране какой угодно армии.

– Дело в том, что украинские силовики проводят совсем уж невнятную так называемую «антитеррористическую операцию». И западным партнерам Украины надо как-то оправдать это в мире, – говорит начальник сектора региональной безопасности Центра оборонный исследований Российского института стратегических исследований Сергей Ермаков. – Поэтому и говорят, что украинской армии противостоит не ополчение, а некий мощный высококвалифицированный и хорошо вооруженный противник. Но президент России уже неоднократно говорил о том, что никакой российской армии на территории Украины не было и нет.

И как специалист могу сказать, что это действительно так. Потому что какие-то следы присутствия наших войск на Украине были бы. НАТО постоянно давало официальные комментарии, показывало спутниковые снимки. По снимкам с точностью до каждого танка и до сотни солдат натовские специалисты определяли силу наших войск на границе с Украиной, но на территории России. У НАТО получалось очень хорошо следить за тем, отвели ли мы технику от границы или не отвели.

Было бы странно, если бы на территории Украины была наша техника, а спутники ее бы не заметили. Так что никаких российских войск на Украине нет….……
Добавил Никандрович Никандрович 11 Июня 2014
Комментарии участников:
ИмяФамилия
+4
ИмяФамилия, 11 Июня 2014 , url
«боиться» нужно в кавычки. А по сути они хотят вписать туда Россию любыми путями = дабы пропихнуть первоначальный план.
а на ЮВ никаких официальных военных РФ НЕТ! хотя такого в принципе никогда не бывает.
Max Folder
+1
Max Folder, 12 Июня 2014 , url
Ссылка на оригинал (не знаю, сработает ли).
Никакого восхищения не заметил.
По-моему, пугалка про страшную Россию и агентов СВР под каждым кустом.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать