Spiegel: Темпы сокращения ядерных арсеналов США и России замедляются

отметили
35
человек
в архиве
Spiegel: Темпы сокращения ядерных арсеналов США и России замедляются
США и Россия сокращают ядерные арсеналы все более медленными темпами, чем ранее. Данные обзора Стокгольмского международного института исследования проблем мира (СИПРИ), опубликованные Der Spiegel, показали, каким объемом ядерного оружия обладают разные страны.
Россия и США сокращают количество ядерного оружия медленнее, чем 10 лет назад. Даже по сравнению с прошлым годом обе страны разоружаются медленнее, сообщает СИПРИ. На Россию и США приходится более 90% всего ядерного оружия в мире. Вместе с тем, обе державы модернизируют свои арсеналы. «Становится понятно, что это не имеет ничего общего с серьезным процессом разоружения», — комментирует эксперт СИПРИ, Филипп Шелл (Phillip Shell).
Количество ядерного оружия в целом падает. Снижение наблюдалось и за последний год. Так, у США, России, Великобритании, Франции, Китая, Индии, Пакистана, Израиля и Северной Кореи к началу года было около 16,3 тысячи единиц ядерного оружия, говорится в докладе СИПРИ. Это почти на 900 единиц меньше, чем годом раньше.
Данное снижение связано с сокращением арсеналов США (минус 400 единиц) и России (минус 500 единиц), отмечают аналитики. Снижение происходит хотя и медленнее, но поступательно.
350 миллиардов долларов для модернизации и поддержания арсенала
В соответствии с договором о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений 2011 года, Россия и США должны сократить количество ядерных боезарядов на 1550 единиц, соответственно. Страны приближаются к этой цели. По данным СИПРИ, США располагают еще 1920 развернутыми боезарядами (всего 7300), Россия — около 1600 (всего 8000). Поэтому темп разоружения снижается, говорит Шелл.
С другой стороны, США в следующем десятилетии планируют выделить 350 миллиардов долларов на модернизацию и поддержание ядерного арсенала, отмечают исследователи. Россия также активно инвестирует в эту сферу.
В докладе института отмечается, что ни в одной из стран, обладающих ядерным оружием, нет планов по полному отказу от ядерного оружия в среднесрочной перспективе. Напротив, наблюдаются устремления стран модернизировать свой ядерный арсенал. Таким образом, «ядерное оружие будет оставаться глубоко внедренным элементом в их стратегических расчетах».
Ядерное оружие распределено между странами следующим образом: Россия — 8000, США — 7300, Великобритания — 225, Франция — 300, Китай — 250, Пакистан — 100-120, Индия — 90-110, Израиль — 80, Северная Корея — 6-8.
Ядерным оружием, пригодным для немедленного использования, располагают только Россия (1600), США (1920), Великобритания (160) и Франция (290). По данным СИПРИ, данные ядерные боезаряды уже установлены на ракетах или хранятся на военных базах, откуда они могут быть запущены.
Ссылка на оригинал источника: Spiegel Online (нем.)
Добавил Medium@ Medium@ 17 Июня 2014
Комментарии участников:
Vagner
+1
Vagner, 17 Июня 2014 , url
Ну и что тут такого? Китай их наращивает, про Израиль вообще непонятно. Кстати, Израиль досих пор не признал что оно у него есть. Очень удобно и сокращать ни чего не надо)
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 17 Июня 2014 , url
А может у них и нет ничего? ;-)
Vagner
+2
Vagner, 17 Июня 2014 , url
Таки у бедных евреев нет атомный бомбы?) Боюсь пару ядерных фугасов закопаны на Голанских высотах)
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 17 Июня 2014 , url
Не всё продаётся и покупается. Былая слава наличия оного спасает от нападков ближайших стран. Профит на лицо :-)
Vagner
+1
Vagner, 17 Июня 2014 , url
Не точно есть, у них в пустыни давно уже ядерный центр, да гопники своим союзникам давно бомбочку подкинули. Слишком сильно еврейское лобби в США.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 17 Июня 2014 , url
Да мировые гопники столько дел наворотили, что СССР по сравнению с ними, жалкий школьник получивший двойку.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 17 Июня 2014 , url
Все ждут войны что ли? Или началась новая гонка вооружений?
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 18 Июня 2014 , url
Ну типа раньше больше было, сократили сколько надо до определённого количества. Всё норм.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать