Россия увеличила объемы выкупа американского долга.

отметили
49
человек
в архиве
Россия увеличила объемы выкупа американского долга.
Мы знаем, что все ожидали, что количество американских государственных бумаг в собственности «Бельгии» снова вырастет на несколько десятков миллиардов долларов и перейдет отметку в $400 млрд, но апрельские данные показали первое сокращение этого показателя с августа 2013 года. По данным Министерства финансов США по Международному капиталу (TIC) суммарный объем американских государственных долгов в собственности «Бельгии», занимающей по этому показателю третье место в мире после Китая и Японии, сократился на в апреле на $15 млрд до $366 млрд.
Но это падение было нейтрализовано почти до копейки покупками из России, суммарный объем которых после крупнейшего падения в истории, произошедшего в марте по всем известным причинам, вырос на $16 млрд с циклического минимума в $100 млрд. Тем не менее объем американских бумаг в собственности России упал на 22% по сравнению с годом ранее.
источник: goldenfront.ru
Более того, учитывая разлад в отношениях между Россией и США, нас не удивит, если эта маленькая аберрация — временное явление, а майские данные покажут новые распродажи.
Теперь посмотрим на ситуацию с двумя крупнейшими владельцами американских государственных облигаций. Китай сократил их количество в собственности с $1272.1 до $1263.2 млрд, — это самый низкий показатель с февраля 2013 года. Но Япония опять же нейтрализовала это, купив американских облигаций на $10 млрд и доведя их объем до $1209.7 млрд – неплатежеспособный остров почти поставил новый рекорд.
Добавил dinga dinga 17 Июня 2014
Комментарии участников:
comander
+1
comander, 17 Июня 2014 , url
Динга, почему этот факт стоит того чтобы его запостить? при чем именно в таком контексте.
вы считаете что рф ипользует прокси-бельгию?
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 17 Июня 2014 , url
Что происходит? Зачем скупать долги, а если не вернут?
foruser
+2
foruser, 17 Июня 2014 , url
инструмент давления, полагаю
Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 17 Июня 2014 , url
Ну в общем это самое очевидное. Просто всё в толк никак не возьму как оно должно работать, если логически подумать, оказывать давление путём требования вернуть долг выгодно в период когда США будут испытывать нехватку денег, чтоб их ещё меньше стало и кризис усилился… ну так они возьмут и напечатают ещё сколько надо и отдадут, либо скажут у нас кризис и не отдадут. Не поддерживаем ли мы таким образом пендо-экономику?
comander
0
comander, 17 Июня 2014 , url
для нас и нашей суммы это не актуально. при печати 80 лярдов/месяц в ФРС наши 100 вообще не аргумент.
для китая это актуально. но китай не готов взять на себя отвественность за разрушение экономики США и как следствие мировой.
пат.
belinika
+2
belinika, 17 Июня 2014 , url
Просто всё в толк никак не возьму как оно должно работать, если логически подумать, оказывать давление путём требования вернуть долг выгодно в период когда США будут испытывать нехватку денег

Чтобы ФРС могла печатать деньги им нужно иметь обеспечение. Вот данным гос. долгом создается обеспечение.

ну так они возьмут и напечатают ещё сколько надо и отдадут
Просто так нельзя напечатать, сколько хочется. Нужно иметь реальное обеспечение. Т.к. американская экономика давно перестала расти, вот придумали такой механизм.
V.I.Baranov
-1
V.I.Baranov, 17 Июня 2014 , url
А почему просто так нельзя? Американцам теперь всё можно. Всё равно запланированная война с Россией всё спишет.
belinika
+1
belinika, 18 Июня 2014 , url
Просто так не получится, слишком все увязано. Сложно объяснить на пальцах почему, очень много факторов, но нельзя просто так печатать.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
Да я прекрасно понимаю, что в нормальной мирной жизни это какой никакой а эквивалент затраченного, или даже скорее полезного труда.… Посмотрим, что американцы будут делать в ближайшие два-три года.
belinika
+1
belinika, 18 Июня 2014 , url
Посмотрим, что американцы будут делать в ближайшие два-три года.

Будут делать, что и делали. Скоро и в Китае начнутся оранжевые революции. Там уже были выступления студентов.

Что касательно денег, ничего лучше не придумали. Поэтому денежный механизм будет и дальше работать.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
Ну почему же не придумали? Когда перстают работать деньги начинается несколько подзабытый натуральный обмен. Он конечно менее удобен, зато гораздо надёжнее денег!
belinika
+1
belinika, 18 Июня 2014 , url
Потому что такие стратегические решения принимаются на 25-50 лет. Тем более существующая модель развития себя исчерпала. Расширяться некуда дальше, а так называемый «Капитализм» развивается только за счет расширения рынков.

А расширяться некуда, Нового света нет, новых колоний нет. Как временное решение придумали — виртуальную экономику и создание пузырей. Ну и загонять страны с ресурсами в долговые ямы, т.к. это дешевле чем насильственная оккупация.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
Ес! Ыт ыз!
Buffoon
0
Buffoon, 18 Июня 2014 , url
вы случаем политруком в сссровские времена не были? откуда столько паранойи на тему запланированной войны?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
А Вы возьмите карандаш, распечатайте карту России и вручную нанесите на неё всю военную обстановку хотя бы сообщённую на нашем сайте… Если у Вас по поводу запланированной и уже подготовленной войны останутся какие либо сомнения… то я искренне буду рад за Вас. Только сахара, спичек и соли купить не забудте. А то будет как в Луганске… все высмеивали параноиков утверждавших, что укры никогда не решаться воевать с собственным народом…
Buffoon
0
Buffoon, 18 Июня 2014 , url
ага… именно потому я и предположил относительно политрука и судя по всему не ошибся)
если у вас нет паранойи — это еще не значит, что за вами не следят, так? :)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
Политруком не был. В партиях не состоял и не состою. Повидал за свою жизнь столько всяческих агитаторов про их светлое будущее, что чую их за три версты… И демократических, и коммунистических, и капиталистических, и националистических…

-Сколько идти до коммунизма?
-Один километр?
-?
-Каждая пятилетка это шаг к коммунизму!
Buffoon
0
Buffoon, 18 Июня 2014 , url
а где тут агитаторы простите? не во мне ли разглядели?)))
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
Ну какой из Вас игитатор?
Buffoon
0
Buffoon, 18 Июня 2014 , url
дык к чему тогда пассаж про игитаторов?
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 18 Июня 2014 , url
Ах, простите, по «а» проманулся… палец не дотянул…
nikorn
+1
nikorn, 17 Июня 2014 , url
Тот, кто держит долги государства, тот и управляет им. В России в свое время случился дефолт, потому что один из держателей гособлигаций начал их активно продавать (скорее всего, в сговоре с другими фондами). Главное, чтобы продажи настолько существенно повлияли на доходность, чтобы она начала существенно расти. Тогда остальные тоже начнут продавать. И покатится снежный ком банкротства.

До сих пор США держались на том, что их долговые обязательства были почти равномерно размазаны по всему миру, и никто не обладал существенным пакетом, чтобы обрушить рынок. Но теперь такие пакеты есть у нескольких игроков, главный из которых Китай.

Конечно, сейчас никто не заинтересован в том, чтобы обрушить финансовую систему США. Но не известно, как все повернется если, например, «Бельгия» начнет продавать гособлигации США в больших объемах. Может у кого-то нервы дрогнут, и все кинутся продавать.

Таким образом, обладая большим пакетом облигаций США, можно не только на этом подзаработать, но и держать США за «нижнюю часть живота»
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 17 Июня 2014 , url
Вы конечно полностью правы, но это только в том случае когда работают правила, обязательства и международные законы. Если всё это США посылает в сортир… и говорит, как Украина — платить не будем! Каким образом заставить их это сделать?
Останется только утереться! Хенде хох!
nikorn
+2
nikorn, 17 Июня 2014 , url
Если будут «деньги с вертолета разбрасывать», то тут конечно сложно будет что-то противопоставить…

(с) «Будем разбрасывать деньги с вертолета» — Б.Бернанке
belinika
+1
belinika, 18 Июня 2014 , url
Тот, кто держит долги государства, тот и управляет им.

Это новая шутка такая? Как можно держать облигаций на 600 триллионов хотя-бы, что-бы вы могли воздействовать на США? А гос. долг там в разы больше и продолжает постоянно расти.
Buffoon
0
Buffoon, 18 Июня 2014 , url
мда… с нашим объемом мы даже левой пяткой секретаршы заместителя младшего чиновника в самой-низшей-конторе-госаппарата-сша управлять не сможем, куда уж там до фантазий управления гос-вом. сейчас это тупо выгодно и все. причем для определенных товарищей как всегда в новой России.
comander
0
comander, 18 Июня 2014 , url
спасибо кэп )
на тематических площадках эта идея уже трижды баян


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать