ООН признала преступления киевских властей в Донбассе

отметили
124
человека
в архиве
ООН признала преступления киевских властей в Донбассе
Наблюдатели ООН обнародовали доклад о нарушениях прав человека во время кризиса на Украине

Мониторинговая миссия Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) подготовила обширный доклад о ситуации на Украине. Он был представлен в среду, 18 июня, и включает в себя отчет о событиях в стране, которые происходили 7 мая – 7 июня 2014 года. Документ занимает 58 страниц.

В докладе отмечается, что нарушения прав человека на востоке страны включают в себя похищения, задержания, пытки и убийства. Чаще всего эти действия совершают военные, подчеркивается в преамбуле документа. Нередко жертвами произвола силовиков становятся журналисты, которые работают на востоке Украины.

Так, в середине мая под артиллерийский огонь украинских военных под Славянском попали итальянский журналист Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов. Оба погибли. Вспомнили в ООН и про аресты обеими сторонами конфликта украинских и российских репортеров.

При этом правозащитники отмечают, что государственные СМИ только лишь нагнетают атмосферу, провоцируют людей жесткой риторикой и усиливают раскол в стране.

На Юго-Востоке страны царствуют насилие и бесправие, отмечают наблюдатели ООН. По их данным, здесь нередки похищения людей, которые не участвуют в военных действиях, мародерства и убийства мирных жителей. Кроме того, были зафиксированы случаи, когда украинская армия бомбила госпитали и детский сад.

Наблюдатели УВКПЧ сообщают о связанных с государственными расследованиями спонтанных исчезновениях людей. По данным ООН, всего с апреля по июнь обеими сторонами конфликта были похищены 387 человек, среди которых 39 журналистов. Говорят правозащитники и о странных исчезновениях пророссийских активистов. Так, в докладе упоминается об 11 случаях задержания спецслужбами людей, которые в итоге пропали без вести.

Самые большие опасения у правозащитников вызвало положение уязвимых слоев населения – женщин и детей. Так, в Донецкой и Луганской республиках при осмотре более 200 детей специалисты из ЮНИСЭФ выяснили, что каждый второй ребенок страдает расстройством сна, депрессией и вспышками гнева. Кроме того, в докладе упоминается, что в ДНР и ЛНР украинское государство уже два месяца не выплачивает пенсии.

Отдельное внимание в докладе уделяется событиям в Одессе 2 мая. В частности, наблюдатели ООН со ссылкой на «доверительные источники» указывают на факты насилия по отношению к пророссийским активистам: украинские радикалы избивали сторонников федерализации, а некоторые из тяжелораненых даже не обратились в медучреждения, опасаясь преследования.

Напомним, что 2 мая вооруженные радикалы напали на лагерь пророссийских активистов на Куликовом поле и разгромили его. Сторонники федерализации, спасаясь от разъяренной толпы экстремистов, попытались укрыться в здании Дома профсоюзов. Затем представители «Правого сектора» подожгли его. В результате столкновений и пожара погибли 46 человек, более 170 были ранены………
Добавил Никандрович Никандрович 19 Июня 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
arez
+2
arez, 19 Июня 2014 , url
Понеслось?
John-Doe
+9
John-Doe, 19 Июня 2014 , url
Наконец-то более подробное изложение той новости что вчера прошла «Правый сектор» причастен к событиям 2 мая в Одессе
можно и как со-новость прикрепить
Flinky
+6
Flinky, 19 Июня 2014 , url
Толку-то от этой тряпочки для натовских сапог…
ivanox4
+11
ivanox4, 19 Июня 2014 , url
На странице ООН новость выглядит по-другому

www.un.org/russian/news/story.asp?NewsID=21827

18.06.2014 — В восточных районах Украины, где действуют вооруженные группировки, разрушена система законности и правопорядка. Мирные жители становятся жертвами противостояния между правительственными войсками и вооруженными группами. Тревожные тенденции наблюдаются в Крыму. В то же время, Киев продолжает выполнять Женевское соглашение. Об этом пишут в своем новом докладе члены миссии ООН по правам человека в Украине. Он был представлен сегодня в Женеве.

1sr
+3
1sr, 19 Июня 2014 , url
Что Вы врете. Полно новостей вышло в топ с сайта ООН. А с украинских ресурсов я сам неоднократно постил.
И, наоборот, много новостей с ресурсов, которые Вы упомянули, до " топа" не доползают.
Вы с Украины? Давайте информацию, обсуждения с других ресурсов.

Вот, например, обсуждение svpressa.ru/economy/article/90350/?rpop=1
Там же и ответы вашего Охрименко.
Это — обстоятельное спокойное обсуждение. Не истерики.
Mez
-4
Mez, 19 Июня 2014 , url
Хотите покопаться в деталях? Вот заголовок новости которую тут яростно плюсуют «ООН признала преступления киевских властей в Донбассе». А покажите мне на сайте ООН где такое есть?
1sr
0
1sr, 19 Июня 2014 , url
Я не против Вашего замечания. Я против обобщения.
Mez
-2
Mez, 19 Июня 2014 , url
То есть в данном конкретном случае вы согласны что имеет место «передергивание»? Я читал статью на сайте ООН и из нее никак не выходит что там признали «преступления киевских властей». Это обман, который тут все воспринимают на ура.
1sr
+1
1sr, 19 Июня 2014 , url
Согласен: заголовок некорректный.
Mez
-1
Mez, 19 Июня 2014 , url
Потрясающе. Но тут два мрачных момента:

1) Вот бог с ботами, но вы прочитали оригинал, согласны что статья перекручена и заголовок не соответствует и все равно голосуете за нее! За фейк! А вот если бы заголовок был типа «ООН признала что на востоке Украины нарушаються права человека» и ссылка на оригинал эта статья даже в топ не вылезла бы. Это и так все знают.

2)Как такой заголовок мог быть написан на km.ru? Ну то есть журналист «Карнаухова Надежда» почитав оригинал заявления просто сделала подлог. И если читать разные ресурсы — русские, украинские, CNN, BBS и тп. то такой подлог сразу видно. Потому что настроения сейчас такие что ООН просто не мог выдать такую резолюцию. Но большинство людей читают livenews / km / ленту и живут в перевернутой реальности и это один из примеров.
1sr
+1
1sr, 19 Июня 2014 , url
1. Я голосовал за обсуждение. По теме участия ООН. Ваши домыслы о перспективах голосования за публикацию с иным заголовком — Ваши домыслы.
2. Журналист злоупотребила гипертрофировав. Но, то, что позиции и взгляды в ООН, ОБСЕ, в Европе на конфликт меняются, в том, что все больше негативных, осуждающих оценок и решений в отношении Киева- это факт.
Это — по- поводу настроений.
На Украине массовое нарушение прав человека с осени прошлого года по нарастающей. Позавчера обвиняли Януковича, вчера — Россию, сегодня руководство АТО и силы самообороны Донбасса и Луганщины. Завтра обвинят ряд политиков в США и Европе. Это — неминуемо.
Mez
-4
Mez, 19 Июня 2014 , url
Я голосовал за обсуждение
Что это вообще за позиция голосовать «за обсуждение»!? То есть то что новость фейк/не фейк вас не беспокоит?
Ваши домыслы о перспективах голосования за публикацию с иным заголовком — Ваши домыслы.
Смысл фразы непонятен.
На Украине массовое нарушение прав человека с осени прошлого года по нарастающей.
Интересно на какой войне они соблюдаются? Пафос в том что такие вот «Карнауховы Надежды» перекладывают от имени ООН эту проблему на Киев и боты яростно это плюсуют и всем безразлично что в заявлении ООН ничего подобного нет.
1sr
0
1sr, 19 Июня 2014 , url
Какие " боты" " плюсуют". Уважайте людей. На Украине война потому, что там забыли про уважение. И самоуважение.
Что значит " фейк"? Если любое искажение, любую интерпретацию подводить под " фейк", то весь интернет — сплошной " фейк". В материале больше правды, чем вымысла. Мне показалось интересным, я проголосовал.
Интересно — голосуют. Неинтересно? Ставят " н" или просто не голосуют.
У Вас замечание? Вы им поделились. Первоисточник прочитали больше народа, чем эту новость.
Но, кому интересно обсуждение, те оставили свои комментарии. Ваше замечание увидели, обратили внимание. А так бы меньше обратили. Так есть польза от обсуждения или нет?
Mez
-3
Mez, 20 Июня 2014 , url
Уважайте людей? Это вы мне говорите? Я пару дней назад просил убрать одного из топ юзеров на этом сайте убрать из комментов который он выложил МАТ ПРО УКРАИНЦЕВ который прямо противоречит правилам этого сайта и отгадайте что? Ничего. этот коммент как был так и есть. Подняли госование о том что убрать мат с сайта потому что это оскорбляет людей и самое популярный ответ был «да ну нах**й». И о каком уважении можно говорить когда этот фейк с таким лживым названием до сих пор в самом топе, хотя все кто хотел видели оригинал и понимают что это неправда.
1sr
+1
1sr, 20 Июня 2014 , url
Ну, все познается в сравнении. Если сравнить этот ресурс с " цензор", например, то здесь просто общество лордов.
Проявления всякие могут быть, но общий фон вполне уважительный. И начинать лучше с самого себя. Это же Вам нужно, прежде всего.
lysь
+1
lysь, 20 Июня 2014 , url
голосуют не за заголовки
John-Doe
+1
John-Doe, 20 Июня 2014 , url
Запости новость с правильными формулировкамии как источник сайт оон поставь, я вот проголосую
Tobox
0
Tobox, 20 Июня 2014 , url
Спасибо за важное уточнение!
ek.80
+8
ek.80, 19 Июня 2014 , url
действительно. там в основном критика восточных регионов и россии.

… неве.

58-страничный доклад — уже третий по счету — охватывает период с 7 мая по 7 июня. Его авторы отмечают участившиеся сообщения о похищениях, задержаниях, пытках и убийствах на территориях, где действуют вооруженные группы. По их словам, «представители «Донецкой народной республики» подтвердили, что в составе их вооруженных групп находятся граждане Российской Федерации, в том числе выходцы из Чечни и других республик Северного Кавказа».

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй призвала вооруженые группы, действующие в Донецкой и Луганской областях, прекратить «увлекать собой жителей этих областей в тупик, где их ждут страдания, разрушения, бегство и экономические лишения».

«Единственное, чего они добились, — это создания атмосферы незащищенности и страха, что имеет огромные пагубные последствия для тысяч и тысяч человек, — заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй. – Пришло время сложить оружие и начать разговаривать».

Эксперты ООН также с тревогой отмечают, что гражданские лица становятся жертвами вооруженного противостояния между правительственными войсками и боевиками. Растет число убитых и раненых. В миссии озабочены участившимися сообщениями о насильственных исчезновениях в ходе военных операций. Нави Пиллэй призвала правительство «проявлять сдержанность, гарантировать, что любые операции по обеспечению безопасности, соответствуют международным стандартам, и сделать все, чтобы в ходе взаимодействия с вооруженными группами защитить гражданское население».

В докладе приводятся многочисленные свидетельства запугиваний, задержаний, похищений журналистов в Донецкой и Луганской областях и в Крыму. Причем, сегодня жертвами насилия становятся также местные политики, гражданские служащие и активисты гражданского общества. Эксперты также отмечают, что напряженность и враждебность подогреваются подстрекательствами к ненависти, особенно в социальных сетях.

Примером может служить видео раненого мальчика из сирийского Алеппо, которое, якобы, было снято во время боевых действий в аэропорту Донецка. Еще один яркий пример — съемки украинских вертолетов с эмблемой ООН на борту, которые были сделаны ранее, а не во время военной операции в Украине, как об этом было заявлено.

Авторы доклада пишут также об ухудшении ситуации в Крыму, где отмечены притеснения и дискриминация проукраински настроенных граждан. Ситуация усугубляется тем, что на полуострове существует законодательный вакуум.

«Установление законов Российской Федерации – в нарушение резолюции 68/262 Генеральной Ассамблеи ООН… – препятствует осуществлению прав человека и основных свобод», — говорится в докладе. Несмотря на то, что украинское законодательство должно было действовать до 1 января 2015 года, уже вводятся требования о выполнении соответствующих положений российского законодательства. В частности, по словам экспертов, НПО не имеют возможности зарегистрироваться.

Авторы доклада заключают, что правительство Украины выполняет положения Женевского соглашения от 17 апреля. Они отмечают шаги в направлении конституционной реформы, включая децентрализацию и установление особого статуса русского языка. Приняты законодательные поправки о борьбе с дискриминацией и коррупцией и положении беженцев. Ряд шагов связан с решением таких вопросов, как амнистия, люстрация судей, ликвидация пыток, языковые права, положение переселенцев из Крыма и реформа правоохранительных органов.
nikolaevbg
-2
nikolaevbg, 19 Июня 2014 , url
ПРО МИД, ООН, ОДЕССУ И ЛОЖЬ СМИ

Я, конечно, никаких иллюзий давно не имею и даже специально такое игнорирую, но вот каждый раз, как в первый — просто мерзко становится.

В перерыве футбола перебивка новостей Первого почти против воли захватила внимание: «… миссия ООН признала, что боевики «Правого сектора» добивали раненых во время трагедии в Одессе». Ничего себе, думаю, правда, что ли? Смотрю: доклад миссии ООН полностью проукраинский (об этом в новостях не говорят), типа сепаратисты массово нарушают права человека. Доклад на своем сайте критикует российский МИД, но, правда, в чем-то и хвалит:

«… наблюдатели, наконец, решились подтвердить, что в событиях в Одессе 2 мая участвовали боевики «Правого сектора», что именно они добивали раненных, когда те пытались спастись из горящего здания».

О, вот и источник новости — заявление МИДа. То есть новость по сути такая: «МИД: Наблюдатели ООН подвердили...» Но на это уже пофиг. С подачи РИА и ТАССа половина СМИ пишут просто, как от первого источника — «Наблюдатели ООН признали, что «Правый сектор» добивал раненых в Одессе». А некоторые так стараются, что даже пишут «ООН признала виновным в трагедии в Одессе «Правый сектор»» (что даже не следует из заявления МИДа!). А что в докладе на самом деле?

«The HRMMU has received information from credible resources that some “Pro-Unity” protesters were beating up “Pro-Federalism” supporters as they were trying to escape the Trade Union Building, while others were trying to help them».

«По информации из достоверных ресурсов, некоторые сторонники единства Украины избивали сторонников федерализации, когда они пытались выбраться из здания Дома профсоюзов, в то время как другие пытались им помочь».

Не добивали (что в русском языке однозначно трактуется). Не «Правый сектор» конкретно. Про то, что другие помогали наоборот, конечно, даже надежды не было, что будет упоминаться.

Ну и если с МИДом все давно понятно, то СМИ вообще схавали слова МИДа на веру (даже Коммерс и Ведомости). Единственные (ну из того, что я промониторил), кто нашел оригинал доклада и проверил слова МИДа — это Newsrucom. (Слон и РБК про это просто не писали). Ну то есть понятно, что тема по нынешним временам не самая захватывающая, всё приедается. Но вот ребята работают — тщательно, каждодневно, по мелочи. В крепком союзе дипломатов и медиа срут нам в уши.
link
blogman
+1
blogman, 19 Июня 2014 , url
Так для этого и нужны комментарии, и добрые люди которые фильтруют и анализируют инфу, вообще я за ответственность для журналистов за желтые заголовки…
davaeron
-1
davaeron, 19 Июня 2014 , url
«Но мы всё правильно сдвинули, чтоб запутать иностранцев и сбить с толку остальных».
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 20 Июня 2014 , url
Не схавали а выполнили указание по политически грамотному комментарию
amartyno
+4
amartyno, 19 Июня 2014 , url
на сайте ООН и правда совсем не так написано
lysь
+3
lysь, 20 Июня 2014 , url
а это действительно не совпадает с тем, что на сайте ООН


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать