Главный успех исламистов в Ираке: Нефть дорожает. Европа готовится к кризису

отметили
34
человека
в архиве
Главный успех исламистов в Ираке: Нефть дорожает. Европа готовится к кризису
Впервые за девять месяцев этого года цена на нефть марки Brent поднялась выше 113 долларов за баррель. Возможный дальнейший рост цен на нефть может привести к замедлению темпов экономического роста в мире или даже к очередной рецессии — ведь за последние годы рост стоимости сырья стал одним из основных факторов, не позволяющих выйти экономике многих стран из кризиса. Россия же, да и другие экспортёры нефти, от этой ситуации пока выигрывают — при условии, что рост цен на нефть всё же не приведёт к новому обвалу мировой экономики по образцу 2008 года.

Впрочем, беспокоиться потребителям энергоносителей пока рано — резкий рост котировок носит кратковременный характер и вызван реакцией рынка на события в Ираке и опасениями возможного вмешательства в конфликт Ирана, пояснили эксперты «Однако». Колебание котировок в последние дни — следствие спекуляций, но фундаментальные показатели остались теми же, заявил накануне и генсек Организации стран — экспортёров нефти (ОПЕК) Абдалла Салем аль-Бадри. «Пока объём добычи будет оставаться на нынешнем уровне, цены не изменятся. Рынок очень хорошо сбалансирован, страны ОПЕК добывают прежние объёмы нефти. Так что нет никаких изменений», — подчеркнул он.

Каждые 10 долларов увеличения цены тормозят рост мировой экономики на 0,2%, отметил главный экономист Capital Economics Джулиан Джессоп. По его словам, «опасной» для мировой экономики может стать цена в 120 долларов. «Нет никаких сомнений, что после определённой точки высокие цены на нефть становятся основным препятствием для мировой экономики. Это уже происходило в 2008 году, когда цена превысила 100 долларов за баррель, и с тех пор экономическое возрождение сдерживается из-за невозможности вернуться к прежней стоимости, особенно после начала «арабской весны» в 2011 году», — добавил он.

В ближайшую неделю цена барреля действительно может вырасти до упомянутых 120 долларов, считает аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук. «Но вопрос — как долго эта цена удержится. Мы уже видели такое, это может оказать влияние на котировки нефтяных компаний, но это влияние будет незначительным. В ближайшей перспективе нефтяные котировки ожидает коррекция», — сказал он. По прогнозам Райффайзенбанка, средняя цена в 2014 году составит 112 долларов, а вот в следующем — баррель может стабильно вырасти до 120.

Для мировой экономики нынешний рост не является критичным, пороговым значением будет 130–135 долларов за баррель, пояснил в беседе с «Однако» заместитель генерального директора Института энергетической стратегии Алексей Белогорьев.

— Движение котировок в коридоре 100–120 долларов заложено в текущий экономический рост и экономическую стагнацию в зависимости от региона и поэтому большого влияния не окажет. Поднимутся ли котировки выше 120 долларов, будет зависеть от развития событий в Ираке, но пока это всё-таки не магистральный сценарий. Пока промысловые районы Ирака находятся под контролем правительства и все ожидают нормализации ситуации………
Добавил Никандрович Никандрович 19 Июня 2014
Комментарии участников:
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 19 Июня 2014 , url
Самой лучшей бы новостью было, если США полезли в Ирак. Начали бы там войну против тех, кому еще вчера в Ливии поставляли оружие, людей и деньги, и окончательно завязли бы там. А цены на нефть — херня в общем, вырастут — потом упадут.
Zabaikalec
+1
Zabaikalec, 20 Июня 2014 , url
При нынешнем президенте США такого не будет. Единственное условие, при котором Америка введет войска — прямое вмешательство Ирана. Сейчас всего лишь около 2,000 стражей с легким вооружением участвуют. Это не тот масштаб.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать