Обама: Вашингтон готов к нанесению точечных ударов по экстремистам в Ираке

отметили
33
человека
в архиве
Обама: Вашингтон готов к нанесению точечных ударов по экстремистам в Ираке
Он также сообщил, что США готовы перебросить в эту страну до 300 военных советников

ВАШИНГТОН, 19 июня. /Корр.ИТАР-ТАСС Дмитрий Кирсанов/. США готовы к нанесению точечных ударов по боевикам-исламистам в Ираке. Об этом заявил в четверг президент США Барак Обама.

Он также сообщил, что США готовы перебросить в Ирак до 300 военных советников.

18 июня Багдад обратился к Вашингтону с просьбой нанести авиаудары по позициям боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) в Ираке,

Выступая в Белом доме с заявлением, посвященным положению в Ираке, он отметил, что вооруженные силы США при определенных обстоятельствах готовы к «адресным военным действиям» в Ираке. Однако, американские войска «не будут возвращаться в бой» в Ираке, подчеркнул Обама.

«Мы (лишь) поможем иракцам, которые переходят в наступление против террористов, угрожающих иракскому народу, региону и американским интересам», — пояснил президент.

Он также сообщил, что США готовы перебросить в Ирак «небольшое дополнительное количество американских военных советников — до 300 человек, чтобы оценить, как наилучшим образом тренировать, консультировать и поддерживать» местные силы безопасности, «двигаясь вперед». Кроме того, исполнительная ветвь власти США вместе с законодательной рассмотрит вопрос о возможности передачи Ираку дополнительных партий оружия и военной техники, заверил глава администрации США.

На дипломатическом поприще координировать усилия, направленные на оказание помощи правительству Ирака, будет госсекретарь США Джон Керри, заявил Обама. В связи с этим он сообщил, что, по его поручению, Керри в эти выходные дни отправляется на Ближний Восток и в Европу, чтобы вести переговоры по вопросам содействия Багдаду.

США расширили сбор разведданных о группировке «Исламское государство Ирака и Леванта»

Обама признал, что за последние дни США существенно расширили при помощи технических средств, переброшенных в регион, сбор разведывательных данных о действиях террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). «Это даст нам лучшее понимание того, чем занимается ИГИЛ, где расположены ее боевики и каким образом мы способны поддержать усилия, направленные на противодействие этой угрозе», — констатировал американский лидер.

По его словам, получая больше информации относительно потенциальных целей, связанных с ИГИЛ, США будут готовы предпринять адресные и точные военные действия, если этого потребует обстановка на месте событий.
«Если мы пойдем на это, то я буду тесно консультироваться с Конгрессом США и лидерами в Ираке и регионе (в целом)», — пообещал Обама.

Что нужно США для нанесения ударов

В МИД РФ считают, что меры силового характера при оказании помощи одной стране со стороны другой могут быть санкционированы только Советом Безопасности ООН. Об этом заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, комментируя обращение Ирака за военной помощью к США в связи [...]
Добавил Little Nikky Little Nikky 20 Июня 2014
Комментарии участников:
yache
+1
yache, 20 Июня 2014 , url
Есть такое мнение, что движуху в Ираке замутили русские :)
arez
0
arez, 20 Июня 2014 , url
ну или «они» в курсях
X86
+1
X86, 20 Июня 2014 , url
Чтобы отвлечь пидорасов на Ирак? А то как-то подозрительно как только вывели войска из Ирака, сразу появилось куча поводов их еще куда-нибудь ввести, даже до Украины дело дошло.
ArtfulSun
+3
ArtfulSun, 20 Июня 2014 , url
Как всегда, устранят на 1 боевика 5-30 мирных жителей. А сами лезть туда не хотят, ручки пачкать не их дело!
vmizh
0
vmizh, 20 Июня 2014 , url
Тут есть два вопроса. 1. США не может начать бомбить Ирак без решения совбеза ООН. И если забьет болт и начнет, то и нам никто не мешает расхерачить карачун и ввести безполетную зону над Руиной.
2. Если США потребуется все же решение совбеза, тогда только в обмен на пристурунение поросенка. Т.е. сначала решение по руине, потом уже по ираку.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать