Ассанж заявил о пытках в британской тюрьме

отметили
15
человек
в архиве
Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что подвергался пыткам в британской тюрьме до того, как получил убежище в посольстве Эквадора в Великобритании.

В четверг Ассанж провел совместную пресс-конференцию с министром иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо, который принял участие в мероприятии посредством видеосвязи, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на эквадорское агентство Andes.

«Меня задержали без предъявления обвинений, меня просто арестовали, я провел пять дней без предъявления обвинений в одной из ужасных тюрем Великобритании. Мое состояние здоровья было очень плохим, меня били током по ногам», — приводит агентство слова основателя сайта разоблачений WikiLeaks.
Ассанж поблагодарил своих соратников и народ Эквадора «за сопротивление и за верность».

Громкий скандал вокруг WikiLeaks разразился летом 2010 года после публикации на сайте секретных военных и дипломатических документов. Ассанж в настоящее время находится на территории Великобритании и укрывается в посольстве Эквадора, где ему было предоставлено политическое убежище.

Британский верховный суд постановил экстрадировать Ассанжа в Швецию, власти страны обвиняют его в преступлениях сексуального характера. Сам основатель WikiLeaks опасается, что его передадут властям США, где ему может грозить смертная казнь.
Добавил Vagner Vagner 20 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать