«Универсальная электронная карта» прописала чип в России(В России создан чип для банковских карт, который может стать альтернативой MasterCard)

отметили
34
человека
в архиве
«Универсальная электронная карта» прописала чип в России(В России создан чип для банковских карт, который может стать альтернативой MasterCard)
Борьба между российскими платежными системами за статус игрока, который создаст альтернативу Visa и Mastercard в масштабах всей страны, усиливается. Подконтрольная Сбербанку «Универсальная электронная карта» (УЭК) устранила одно из главных препятствий на пути к тому, чтобы именно ее чип стал базой для национальной платежной системы (НПС). Вместо чипа, используемого по лицензии MasterCard, она всего за полтора месяца разработала собственный — российский. Впрочем, приступить к выпуску карт по исключительно отечественным технологиям УЭК сможет не раньше чем через год-полтора.
источник: therunet.com
На вчерашнем заседании экспертной группы по выбору технологической основы НПС при ЦБ, которое должно было стать финальным, УЭК объявила о появлении собственного платежного приложения. Об этом «Ъ» стало известно от участников заседания. По их словам, представители УЭК в ходе совещания подчеркнули, что на случай ухода с российского рынка международной системы MasterCard (а именно ее платежное приложение использует УЭК) у компании теперь есть собственная разработка, которая «по многим параметрам превосходит функционал международных систем». Разработкой, по сведениям «Ъ», занималась компания «Платежные технологии» Игоря Голдовского, с 1994 года развивавшего одну из первых российских платежных систем «СТБ Кард».

Примечательно, что днем ранее председатель правительства Дмитрий Медведев в ходе совещания, посвященного созданию НПС, четко указал на необходимость использования именно российских технологий при создании НПС. Это позволит решить вопросы безопасности, защиты информации от несанкционированного доступа, добавил он.
На риски использования карт с приложением M-Chip для национальной платежной системы, которая как раз и создается как независимая от международных игроков, эксперты обратили внимание сразу после того, как ЦБ приступил к поиску базы для ее построения (см. «Ъ» от 15 апреля). Как ранее сообщал «Ъ», чип с таким приложением разработки MasterCard используется на картах УЭК. В самой УЭК тогда уверяли в отсутствии риска блокировки карт, ссылаясь на условия лицензионного соглашения. В случае если MasterCard его расторгнет, у УЭК будет полтора года на поиск другого поставщика. Впрочем, источники «Ъ» заявляли, что от санкций это условие не защищает. Поэтому полтора месяца назад УЭК начала активно разрабатывать собственное платежное приложение, рассказывает один из собеседников «Ъ», знакомый с ситуацией в УЭК. По словам другого источника, наметки будущего приложения у УЭК появились еще несколько лет назад, однако острой потребности в нем тогда не было. До недавнего времени использование чипа с приложением, соответствующим международным стандартам EMV (стандарт EuroPay, MasterCard и Visa), считалось преимуществом УЭК, так как не требует временных и финансовых затрат банков на адаптацию своей инфраструктуры под эту технологию. Не исключено также, что к доработке собственного приложения УЭК подтолк
Добавил Никандрович Никандрович 20 Июня 2014
Комментарии участников:
Олег Рыжков
-1
Олег Рыжков, 20 Июня 2014 , url
Чё за бред какие год полтора, я 3 недели назад был в сбербанке оформлял эту карту, конечно оформляться она будет от 3 месяцев до полугода, но ничё подожду, платёжная система ПРО100
CedarMill
0
CedarMill, 20 Июня 2014 , url
Что взять в отпуск? Чемодан-самокат, прозрачные карты, gps маячок, УЭК Универсальная электронная карта.

:) с 4:20 минуты про УЭК:



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать