Законопроект об очередном ужесточении антиэкстремистского законодательства заручился в пятницу поддержкой Госдумы в третьем, заключительном чтении

отметили
8
человек
в архиве
Законопроект об очередном ужесточении антиэкстремистского законодательства заручился в пятницу поддержкой Госдумы в третьем, заключительном чтении
События на Украине заставили власти усилить активность на этом направлении. Безмолвный страх перед экстремистами всех мастей овладел, судя по всему, и Госдумой. Да так, что депутаты не внесли ни одной поправки в законопроект при его доработке ко второму чтению, хотя при обсуждении этого документа в первом чтении многочисленные замечания высказывали даже профильные комитеты.

Наряду с ужесточением уголовного наказания за финансирование терроризма и экстремизма, новый закон разрешает сажать в тюрьму и тех граждан, которые распространяют публичные призывы к экстремистской деятельности, а также возбуждают ненависть и вражду, а равно и унижают человеческое достоинство в Интернете.

Наказывать за эти преступления предлагается, в том числе, лишением свободы на срок до пяти лет.
Понятно, что «на прицеле» у борцов с экстремистами теперь окажутся не только владельцы и впрямь сомнительных интернет-ресурсов, занятых противоправной пропагандой. Под угрозой уголовного преследования могут оказаться и так называемые виртуальные критики власти. Это обычные граждане, которые на своих страничках в соцсетях часто не подбирают выражений, оценивая поступки тех или иных политиков и чиновников.
По новому закону, любые такие резкие и эмоциональные реплики могут быть истолкованы правоохранителями как экстремизм. Благо, что само это понятие — «резиновое» и, как признаются в Госдуме некоторые депутаты, подвести под него, при желании, можно все, что угодно.
Добавил Hunter777 Hunter777 21 Июня 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать