Контрнаступление на углеводородном фронте(Академик Эрик Галимов – о «сланцевом блефе» США и несимметричном ответе России)

отметили
47
человек
в архиве
Контрнаступление на углеводородном фронте(Академик Эрик Галимов – о «сланцевом блефе» США и несимметричном ответе России)
Нужно начать с того, что никакого особого сланцевого газа не существует.

Небольшой экскурс в органическую геохимию. Как образуются нефть и газ в природе? В определенных условиях в морях отлагаются осадки с большим количеством органического вещества. Это бывает в геологические периоды, когда в морской бассейн поступает повышенное количество биогенных элементов, прежде всего фосфора, например вследствие активизации вулканизма, а циркуляция кислорода в водной толще ослаблена.

Тогда биопродукция органического углерода в море превосходит возможности его биодеградации и окисления в водной толще, и в донных отложениях накапливается избыточное количество отмершего биогенного органического вещества.

Потом наступают другие времена. Богатые органическим веществом осадки перекрываются пустыми бедными осадками. Постепенно, по мере накопления осадочной толщи в течение миллионов лет, богатый органическим веществом пласт опускается все глубже и глубже. Богатым считается слой, содержащий более 1-3% органического вещества.

Но встречаются и гораздо более высокие содержания. С увеличением глубины возрастает температура, приблизительно на 3-4 градуса каждые 100 метров. При повышении температуры молекулы органических соединений начинают расщепляться. От них отделяются углеводородные осколки: низкомолекулярные (газообразные), такие как метан, и более высокомолекулярные углеводороды, которые относятся к нефтяному ряду.

Сколько и какие углеводороды образуются зависит от типа накопленного органического вещества. В веществе гумусового и аквагумусового состава уже на ранней стадии возникают газы, а в сапропелевом органическом веществе предпочтительно образуются нефтяные углеводороды. Но образуются они пока еще в очень небольших количествах. На глубине 2,5- 3 км температура достигает уже 120-150 ºC, в некоторых районах еще выше.

При этих температурах начинается интенсивная генерация углеводородов. Образовавшийся углеводородный флюид увеличивает внутреннее давление в пласте и производит многочисленные гидроразрывы пласта. Через сеть образовавшихся в результате гидроразрыва трещин углеводороды покидают материнскую породу.

Если смежные пласты оказываются хорошо проницаемыми, т.е. являются коллекторами, то газ и нефть, попадая в них, мигрируют пока не встретят ловушку. Это могут быть верхние части выпуклых структур (антиклинальные ловушки), или непроницаемая стенка геологического взброса (тектоническая ловушка), или выклинивание коллектора, замещение проницаемой породы непроницаемыми участками, (стратиграфическая ловушка). В ловушке углеводороды скапливаются и образуют залежи нефти и газа.

Углеводороды в ловушку собираются с большой площади. Поэтому залежи нефти и газа могут иметь иногда гигантские размеры. Добычей газа и нефти из залежей и занимается современная газо-нефтяная индустрия. Геологи стремятся также распознать те породы, в которых нефть и газ образовались и из которых углеводороды мигрировали….….…
Добавил Никандрович Никандрович 23 Июня 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
firevoodoo
+4
firevoodoo, 23 Июня 2014 , url
Небольшой экскурс в органическую геохимию. Как образуются нефть и газ в природе? В определенных условиях в морях отлагаются осадки с большим количеством органического вещества. Это бывает в геологические периоды, когда в морской бассейн поступает повышенное количество биогенных элементов, прежде всего фосфора, например вследствие активизации вулканизма, а циркуляция кислорода в водной толще ослаблена.

Это одна из теорий. У Менделеева была другая точка зрения
Никандрович
+10
Никандрович, 23 Июня 2014 , url
Как всегда самое интересное в конце :)

США в конце 80-ых годов сумели нанести тяжелый экономический удар Советскому Союзу, добившись резкого уменьшения цены на нефть в мире, и торпедировав, благодаря этому, советский экспорт нефти. Теперь мы можем сделать то же самое в отношении США, снизив цены на газ. Не из вредности. Это — просто геополитика. При цене на газ ниже 200 дол. за 1000 м3 набравшая обороты газосланцевая промышленность США обанкротится.
Medium@
+3
Medium@, 23 Июня 2014 , url
Спасибо за интересную статью. Все правильно Россия делает. Сейчас не надо снижать стоимости газа, пока рано. Лучшим моментом было бы, когда США наладить поставку Спг-газа в Европу, исчерпает самые легкодоступные газовые месторождения. ПредставляетеСпасибо за интересную статью. Все правильно Россия делает. Сейчас не надо снижать стоимости газа, пока рано. Лучшим моментом было бы, когда США наладить поставку Спг-газа в Европу, исчерпает самые легкодоступные газовые месторождения. Представляете расстановку фигур на шахматной доске когда ферзь почти сам собой просто исчезнет. И оголит короля)))) От сланцев остарасстановку фигур на шахматной доске когда ферзь почти сам собой просто исчезнет. И оголит короля)))) От эпопеи сланцев останутся только груды ржавеющего металлолома (кораблей, портов, станций)
1sr
+4
1sr, 23 Июня 2014 , url
У России много уникальных разработок в сфере энергетики. Что до сланцевого бума, то Газпром работает по сланцу в Румынии, Лукойлу предлагалось инвестировать в США, но у них сейчас куда интересней Баженовские месторождения.

Проблема американцев очень простая. То преимущество, которое позволило им опередить в развитии ряда технологий,, процессов, занять первое место в мире по уровню ВВП, завтра становится главным минусом.
Это — удаленность. 160 лет без войн. Если бы Россия прожила 160 лет без войн…
Вот и все, почему у них были успехи.
Но завтра войн, подобных мировым, революций, подобных Октябрьской, быть не может в принципе.
А если вдруг, то и США не станет.
И их удаленность теперь — минус в торговле. Нам до всех близко. А скоро, с потеплением Арктики, будет еще ближе.

У США вторая самая главная проблема — Петагон. Они по — инерции в гонке вооружений. Сами с собой. Пентагон пожирает американскую экономику. Отсюда совершенно гигантские долги.
Третья проблема — потребление.
vmizh
0
vmizh, 23 Июня 2014 , url
очередное — кто к нам за тем придет, тот от того и помрет. СССР грохнули ценовым сговором, похоже штаты рухнут от того же.
rusinvent
0
rusinvent, 24 Июня 2014 , url
Штаты блефуют в мире всегда и во всём. Это надо принять как аксиому. Самый главный блеф — что все Штатам должны. Хотя всё наоборот.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать