Минобороны России: ВПК России избавится от украинского импорта к 2015 году

отметили
37
человек
в архиве
Минобороны России: ВПК России избавится от украинского импорта к 2015 году
Заместитель министра обороны России Юрий Борисов заявил, что зависимость России от поставок комплектующих с Украины будет снята на 95% к концу 2015 года.

Борисов находится в рабочей поездку в Приморье. Во вторник, 24 июня, он посетил Дальневосточный завод «Звезда», который входит в Дальневосточный центр судостроения и судоремонта.

По словам замминистра, работы в рамках гособоронзаказа на заводе идут по графику. «По каждому образцу военной техники и вооружения составлен график по полному импортозамещению, актуализирована вся номенклатура комплектующих агрегатов, проанализировано наличие запасов комплектующих, готовимся к производству всех деталей, определены ответственные. Работы идут по графику, в том числе и на посещенных мною предприятиях. Весь процесс импортозамещения будет планово происходить и к концу этого срока на 95% зависимость от поставок с Украины будет снята», — сказал Борисов.

Он также отметил, что приход нового руководства завода в лице директора Юрия Фильченка положительно повлиял на деятельность предприятия, ощущается положительная динамика выполнения государственного оборонного заказа. «Все три подводных лодки, которые надо сдать в этом году, ремонтируются по графику», — сказал замминистра обороны.

Ранее Борисов посетил Арсеньевскую авиационную компанию «Прогресс», где «работы по гособоронзаказу также идут по графику», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что ранее, Украина заявила о прекращении своего сотрудничества с Россией в сфере ВПК, надеясь тем самым подорвать российскую экономику и армию. В интервью корреспонденту Pravda.Ru доктор философии в области политологии, вице-президент Российской академии геополитических проблем Владимир Анохин так прокомментировал эту новость: «Это дает возможность России еще раз подумать об импортозаменяемой деятельности, которая могла бы стимулировать нашу промышленность. А для Украины это, собственно говоря, полный крах в экономике, потому что получала она какой-то доход практически только от военно-промышленного сотрудничества с Россией, ее продукция на западе не нужна, и то, что они предполагают, что наши вертолеты не будут летать без их двигателей, я думаю, что это полная глупость. Во-первых, строятся заводы по производству этих двигателей. Во-вторых, эти двигатели на «Апачи» не поставишь. Я думаю, что пострадают около сотни предприятий на Украине из-за таких указаний, пострадает в целом экономика, и около миллиона людей, которые находятся в цепочке производства военной продукции, останутся без работы».
Добавил Никандрович Никандрович 24 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 24 Июня 2014 , url
Раньше вроде говорили, что необходимо 2-5 лет, а тут за 1 год. Это конечно хорошо, но верится с трудом.
viktop973
+2
viktop973, 24 Июня 2014 , url
В 1941 в течение полу года всю промышленность перевели для работы на оборонку.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 24 Июня 2014 , url
Ну не сранивай. Производство некоторых космических компонентов не так просто, как перенастроить станок с выпуска банок на ручные гранаты. Да и моторы для самзиков, и ветрушек, кроме всего прочего надо лицензировать. Не так всё просто!
viktop973
+1
viktop973, 24 Июня 2014 , url
Так условия и возможности другие.
ArtfulSun
+1
ArtfulSun, 24 Июня 2014 , url
Да ёпта всё другое, но это не подтверждает твои слова. Россия не зря наверное покупала это всё у украинских коллег, видимо не всё так просто!
viktop973
0
viktop973, 24 Июня 2014 , url
Другие были причины, а не сложность сделать замещение продукции.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать