[«Мир» по-англосакски] Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий комплексв Байджи, где производится треть очищенного топлива, взят суннитами. Сейчас в стране перебои с бензином. Сунниты идут на Багдад

отметили
50
человек
в архиве
[«Мир» по-англосакски] Крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий комплексв Байджи, где производится треть очищенного топлива, взят суннитами. Сейчас в стране перебои с бензином. Сунниты идут на Багдад
После 10-дневных боев в 200 километрах от Багдада крупнейший в Ираке нефтеперерабатывающий комплекс взят суннитскими боевиками из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». В рядах этой группировки воюют около 500 подданных Великобритании.

Они также захватили военный аэродром в стратегически важном городе Таль-Афар в 60 км от сирийской границы.

Недалеко от этого города проходит шоссе, соединяющее Сирию с Мосулом, вторым по величине городом в Ираке, который также захвачен боевиками этой группировки. Они контролируют значительные территории к северу и западу от Багдада, а также захватили все контрольно-пропускные пункты на границе с Сирией и Иорданией.

Стремясь к созданию суннитского халифата на территории Ирака и Сирии, силы группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» продолжает наступление на Багдад. Ранее «Ридус» рассказывал, что власти США спешно эвакуировали из багдадского диппредставительства своих сотрудников и увеличили охраняющий его контингент морских пехотинцев.

Накануне госсекретарь США Джон Керри неожиданно появился в Багдаде, где пообещал иракским политическим лидерам оказать «серьезную и долговременную поддержку», сказав, что «иракским лидерам необходимо как можно скорее сформировать широкое репрезентативное правительство» — и также неожиданно исчез.

Запад указывает премьер-министру Ирака Нури Малики на то, что тот сосредоточил власть в руках своих союзников-шиитов и практически исключил суннитов из процесса управления страной. На Западе полагают, что возвращение в политику суннитов вернет мир Ираку. Сунниты из «Исламского государства Ирака и Леванта» полагают также.

Малики обещал Керри сформировать новое правительство к 1 июля.
Добавил suare suare 24 Июня 2014
Комментарии участников:
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 24 Июня 2014 , url
Они еще банк какой-то крупный грабанули. Денег у них теперь завались.
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 24 Июня 2014 , url
Да и оружия хапануть успели, вот только почему-то предпочитают брать старое советское оружие, новому американскому.
arez
+5
arez, 24 Июня 2014 , url
Во всем виноват Путин
ArtfulSun
+2
ArtfulSun, 24 Июня 2014 , url
Ага, я уже об этом писал тут
Lim
0
Lim, 24 Июня 2014 , url
Там такие же подданные великобритании, как узбеки — подданные рф. Те же моджахеды…
02sparco
+1
02sparco, 24 Июня 2014 , url
а что с ценами на нефть?))
evenstar
+1
evenstar, 24 Июня 2014 , url
Вперёд ребята, успехов вам!

Для вас, уважаемый suare suare, последние новости: В боевых дйствиях на стороне суннитов принимают участие сотни граждан Австралии. Правительство Австралии в глубоком шоке, в срочном порядке аннулируют паспорта новоявленных граждан, которые выступили с оружием в руках против каолиции ) Вот так и живём!
suare
0
suare, 24 Июня 2014 , url
В боевых дйствиях на стороне суннитов принимают участие сотни граждан Австралии
Кстати, подданных королевы Великобритании.
Австралия — государство Содружества (англ. Commonwealth realm), в котором сторонники республиканской формы правления имеют наиболее сильные позиции. Основным законом государства является конституция, одобренная королевой Викторией в 1900 году.
Формальным главой государства, королевой Австралийского Союза, является Елизавета II.

Королева утверждает генерал-губернатора, который имеет полномочия вмешиваться в случае конституционного кризиса
, а в обычное время играет исключительно представительскую роль[92].

Генерал-губернатор также является главнокомандующим Вооруженными силами Австралии, представляя в этой должности королеву.
Премьер-министр избирается по поручению генерал-губернатора.
dinga
+1
dinga, 24 Июня 2014 , url
Ничего, была бы нефть, а насосы подвезут ;)
Правительство Ирака осудило региональные власти Курдистана за экспорт нефти в обход Багдада. Напомним, предположительно, покупателем около миллиона баррелей курдской нефти стали израильские компании.

В своем заявлении иракские власти обвинили руководство Курдистана в нарушении «принципов и ценностей страны» при продаже нефти в Израиль, сообщает The Times of Israel. Багдад также пригрозил международными исками всем компаниям, покупающим курдскую нефть.

Правительство Ирака считает, что имеет исключительное право на экспорт нефти, и требует от Курдистана прекратить экспорт без согласования с Багдадом. Региональное правительство Курдистана, начавшее экспорт нефти по трубопроводу в турецкий порт Джейхан, настаивает, что поступает законно.

После того, как стало известно, что Турция согласилась на транзит курдской нефти, Багдад подал иск против Анкары в международный арбитраж

Израиль стал первым государством, согласившимся купить у курдского правительства танкер иракской нефти, которую курды пытаются экспортировать в обход Багдада. Как сообщает Reuters, танкер SCF Alta с курдской нефтью прибыл в пятницу утром в порт Ашдода после того, как его отказались принять в других странах.
Министерство энергетических и водных ресурсов отказалось давать пояснения Reuters, заявив, что «не комментирует происхождение нефти, закупаемой частными израильскими НПЗ».
Правительство курдской автономии не первый год пытается продавать на экспорт «свою» нефть в обход Багдада; для этого проложен отдельный нефтепровод в турецкий порт Джейхан. Но западные компании не покупают курдскую «контрабандную» нефть, так как она вывозится в нарушение закона, и покупателям грозят юридические проблемы.
Как отмечает Reuters, для Израиля покупка курдской нефти не так опасна, поскольку правительство этой страны не имеет дипломатических отношений и торговых связей с Израилем. Израильские нефтеобогатительные предприятия уже покупали у курдов нефть, но лишь малыми партиями, которые доставлялись по суше грузовиками.
На этой неделе курдские вооруженные формирования захватили без боя важный центр иракской нефтедобычи, Киркук.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать