АТО – лишь прикрытие: Междоусобная война Ахметова, Порошенко, Коломойского неизбежна

отметили
59
человек
в архиве
АТО – лишь прикрытие: Междоусобная война Ахметова, Порошенко, Коломойского неизбежна
Пришедшие к власти в результате Майдана олигархи мечтают разорвать бизнес-империю Рината Ахметова, оказавшуюся в зоне действия т.н. Антитеррористической операции. Уже вскоре Украина может погрузиться в междоусобную войну толстосумов.

Ее первые признаки видны уже сегодня — Игорь Коломойский открыто выступил против перемирия, объявленного Петром Порошенко. Днепропетровский миллиардер – главный интересант продолжения войны, поскольку она сулит ему новые выгоды. Боевые действия позволяют Коломойскому разгромить конкурента Ахметова.

Победив Ахметова, Коломойский «попрёт» на Порошенко, если, конечно, сам Порошенко до этого не найдет способ усмирить аппетиты «Привата». Об этом «Навигатору» рассказали украинские эксперты.

«Высказывание Коломойского против приостановки АТО — это продолжение его линии, он сделал ставку на войну. Для него абсолютно неприемлема любая договоренность с востоком Украины и с Россией, а это связанные вещи. Для России он уже военный преступник, налаживание отношений неминуемо приведет к тому, что ему придется вообще прятаться, и поэтому, я считаю, что прямой его интерес – война до победного конца и сохранение своих позиций», — говорит директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Очевидно, что Коломойскому выгодно взять под контроль часть бизнеса в Украине, и приостановка АТО на данном этапе приведет к тому, что власть будет договариваться с предыдущими олигархами, которые раньше контролировали этот регион, поэтому он не заинтересован, чтобы власть договорилась с ними. В общем контексте логика Коломойского понятна, хотя очевидно, что логика в мирном плане Порошенко также есть», — говорит политический эксперт Ярослав Макитра.

С этим мнением согласен и доктор политических наук Евгений Перегуда: «АТО, кроме всего прочего – это способ перераспределения активов, которые размещаются в зоне проведения АТО. Возможно, речь идет о перераспределении активов, которые на сегодня контролируются рядом крупных предпринимателей. И крупнейших, скажем так. Война – это как любой кризис, способ перераспределения активов, собственности, богатства».

Создание Луганской и Донецкой народных республик затрагивает очень серьезно интересы олигархов, считает народный депутат Украины, член фракции КПУ Александр Бондарчук.

«Производство кокса, угля, труб, и, понятное дело, что терять такой регион, где у них столько собственности, олигархи не хотят. Для того, чтоб решать свои вопросы, олигархи имеют в своих руках государство. Сейчас это государство находится в таком кризисе, что сложно управляется через парламент и правительство. Поэтому олигархам приходится задействовать пушки. Подходы, тактика в борьбе за эту собственность у них может, конечно, расходиться.

Поэтому позиция Коломойского вполне объяснима. Все понимают, что это перемирие, которое объявлял Порошенко, это своего рода такая военная хитрость. Не может быть перемирия без переговоров, это просто передышка, перегруппировка сил, подготовка материаль
Добавил Никандрович Никандрович 24 Июня 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
viktop973
+4
viktop973, 24 Июня 2014 , url
Ни чего личного — только бизнес.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать