Более 70% немцев возражают против баз НАТО в Восточной Европе, показал опрос

отметили
53
человека
в архиве
Более 70% немцев возражают против баз НАТО в Восточной Европе, показал опрос
Почти три четверти населения ФРГ, а именно — 74%, выступили против создания в странах Восточной Европы постоянных военных баз НАТО под предлогом угрозы со стороны России, сообщает Reuters со ссылкой на результаты соцопроса.

Польша, Эстония, Литва и Латвия, бывшие страны советского блока, громче всех требовали жестких санкций в отношении России из-за присоединения Крыма и выражали озабоченность по поводу собственной безопасности, напоминает агентство. Они рассчитывают на западных военных союзников и в ряде случаев одобряют постоянное присутствие НАТО. Так, премьер-министр Эстонии Таави Ройвас на прошлой неделе сказал Reuters, что Запад должен «открыть глаза» на угрозу.

Вместе с тем Россия является важным торговым партнером Германии, поставщиком трети от потребляемых объемов газа, что несколько связывает руки канцлеру Ангеле Меркель. Кроме того, немцы, очевидно, испытывают отвращение к использованию военной силы для разрешения внешнеполитических проблем.

По данным опроса, который в Германии по запросу журнала Internationale Politik проводил исследовательский институт Forsa, идею разместить в Восточной Европе войска НАТО поддержали только 18% немцев. Особенно высокий протест противников создания новых баз Альянса оказался на территории бывшей ГДР.

Подобные настроения имеют место и в Нидерландах. Так, «Интерфакс» приводит следующую цитату из голландских СМИ: «Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер прав, когда говорит, что безопасность в Европе может быть только с Россией, а не против России. Но это не значит, что российскую агрессию можно просто так принять. Поведение России по отношению к Украине ознаменовало собой сдвиг, и возникающий в связи с этим ущерб нельзя недооценивать при составлении повестки дня».

А издание NRC Handelsblad заключает: «НАТО может ясно дать понять Москве, что в совершенно изменившейся ситуации больше не чувствует себя связанной обещанием не строить постоянные военные базы в странах бывшего Восточного блока. США и ЕС могут объявить новые, более жесткие санкции. Правда, это потребует от Запада более высоких затрат. Но сейчас на карту поставлены мир и стабильность в Европе, а также формы и пути дальнейшего развития России. И это должно перевешивать чашу весов».

НАТО пока не в состоянии принять долгосрочную стратегию в отношении Москвы, полагает эксперт
Добавил sant sant 25 Июня 2014
Комментарии участников:
Vagner
+1
Vagner, 25 Июня 2014 , url
Я вот тоже возражаю против иностранных баз на территория России, странно да?
lysь
0
lysь, 25 Июня 2014 , url
Более 70% немцев сосут у США и НАТО


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать