[Импичмент] Конгрессмены-республиканцы подают в суд на президента США Барака Обаму

отметили
64
человека
в архиве
[Импичмент] Конгрессмены-республиканцы подают в суд на президента США Барака Обаму
Оппозиция заявляет, что президент принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом.

Спикер палаты представителей Конгресса США Джон Бейнер намерен подать судебный иск против президента Барака Обамы, обвинив его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны. Выступая в среду на встрече с журналистами, республиканец утверждал, что глава государства принял ряд политических решений в нарушение американского законодательства и без согласия с Конгрессом.

О каких законах идет речь, Бейнер не сказал, однако ранее республиканская оппозиция неоднократно обвиняла президента-демократа в достаточно вольном обращении с программой медицинской помощи, получившей неофициальное название «Обамакэр», а также иммиграционным законодательством. Кроме того, недавно республиканцы подвергли главу государства жесткой критике за то, что он заранее не уведомил их о решении обменять американского военнослужащего, находившегося в плену у талибов в Афганистане, на пятерых лидеров движения «Талибан», содержавшихся в спецтюрьме для террористов на военной базе США Гуантанамо на Кубе.
«В Конституции США ясно говорится, что президент обязан строго соблюдать закон. С моей точки зрения, президент не соблюдает строго закон», — заявил Бейнер. Он сообщил, что судебный иск будет подан от имени палаты представителей, контролируемой республиканцами, но не уточнил, когда это произойдет. В то же время спикер дал понять, что этот шаг не означает попытки импичмента Обамы с целью его отстранения от власти.
Добавил ArtfulSun ArtfulSun 26 Июня 2014
Комментарии участников:
ArtfulSun
+5
ArtfulSun, 26 Июня 2014 , url
Расшатался стульчик под Обамой —
Раскисает глиняный Колосс.
Неужели, вот такой вот драмой
Кончится всё? Встать, идёт допрос!
Rezinov2
0
Rezinov2, 26 Июня 2014 , url
Пусть господа подождут до октября, поводов для беспокойств у них будет еще больше.
thy
+1
thy, 26 Июня 2014 , url
Похоже, кто-то понял в госдепе, что текущая ситуация зашла в тупик. В смысле, что методами абсурда и санкций не получить желаемой выгоды. Сценарий предсказуемый. Жаль, что Обама не смог противостоять давлению — он сам бы не принимал никаких дискредитирующих его действий. В итоге из него хотят сделать козла отпущения, чтобы свалить все ошибки и «псаки» на него и его администрацию.
Что ж, ждем-с…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать