Права человека — под контроль

отметили
3
человека
в архиве
Права человека — под контроль
Проект стратегии по правам человека в Татарстане на 2014-2018 годы обнародовало министерство юстиции республики. Этот документ является неким «ноу-хау» для России ― подобные стратегии существуют лишь в Азербайджане и Молдове. По словам председателя межрегиональной правозащитной организации «Агора» Павла Чикова, «стратегия по правам человека как некий план работы, разработанный активными гражданскими организациями, безусловно, Татарстану нужна». Идея разработки республиканской стратегии по правам человека возникла в апреле 2013 года в ходе встречи президента Рустама Минниханова с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом.

ПРИСЛУШАЛИСЬ

В конце прошлого года по распоряжению премьер-министра республики Ильдара Халикова создали «межведомственную группу по организации разработки проекта стратегии». Ее возглавил первый замминистра юстиции Татарстана Сергей Столяров. Его заместителем стала уполномоченный по правам человека в республике Сария Сабурская. Также в состав межведомственной группы вошли заместитель министра финансов Татарстана Юлия Абдреева, председатель комиссии общественной палаты республики по вопросам развития институтов гражданского общества Кирилл Пономарев и другие. В общей сложности, 25 человек.

Как только стали известны имена авторов будущей стратегии, правозащитные организации, «Агора», КПЦ, «За сыновей» и другие выступили против такого положения дел, так как, по их мнению, представители власти не захотели учесть мнения независимых организаций, которые занимаются правами человека. Руководители общественных организаций заявили, что создадут альтернативный проект, который, по их мнению, затронет основные проблемы, связанные с регулированием прав человека в Татарстане.

После этого, по словам Павла Чикова, «разработчики стратегии, представляющие органы власти, не только пошли на контакт, но и учли их предложения в области гражданского контроля».
Добавил meshcheryakov24 meshcheryakov24 26 Июня 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать