В ряды пророссийских ополченцев вступают узбеки

отметили
36
человек
в архиве
В ряды пророссийских ополченцев вступают узбеки
Согласно новым данным, Центральная Азия может стать потенциальным источником пополнения рядов пророссийских ополченцев юго-востока Украины хорошо обученными бойцами

22 июня работающие в Сиверске (что неподалёку от Донецка) журналисты издания Reuters сдлелали фото ополченца родом из Узбекистана, который назвался Бахтиером.
источник: mixednews.ru
24 июня корреспондент узбекской службы Радио Свобода анонимно связался по телефону с вербовщиками в Москве, набирающими добровольцев для Донецкой народной республики. Его заверили, что он может вступить в ряды ополчения и его иностранное гражданство не станет помехой.

Затем вербовщик объяснил, что никакой платы предоставить добровольцам они не могут и зачисление в ряды ополченцев производится исключительно на волонтёрской основе. Второй представитель ДНР, находящийся в Донбассе, сказал корреспонденту, что сепаратисты нуждаются только в добровольцах, «имеющих военную специальность, либо опыт службы в правоохранительных органах».
Воюя за деньги

Журналистские расследования подтверждают, что на стороне сепаратистов восточной Украины воюют самые разные люди, пытающиеся добиться освобождения региона от контроля со стороны Украины ради более крепких связей с Россией.

Поначалу в батальонах сепаратистов заявляли, что у них воюют только местные жители, однако уже имеется достаточно подтверждений участия в них выходцев из России (включая Северный Кавказ), и таких дружественных ей регионов, как Южная Осетия. Небольшая группа бойцов из Центральной Азии, по последним данным, также пополнила ряды ополченцев.

Военные обозреватели и журналисты, работающие на востоке Украины, утверждают, что Россия активно поддерживает процесс набора новых добровольцев, как деньгами, таки и танками, бронированными автомобилями и другими видами вооружений.

Некоторые добровольцы говорят, что воюют за братьев-православных из религиозных соображений. Другие, по слухам, пошли на эту войну, в надежде на хорошую оплату.

Недавно в сети появилось любительское видео с 21-летним кадетом российского военного училища, попытавшимся вступить в армию сепаратистов. Он был схвачен людьми из Национальной гвардией Украины, которые заставили его зачитать видео-признание. В этом признании доброволец сказал, что ему обещали платить по тысяче долларов за каждый день на службе в армии ДНР.

Гражданин Узбекистана Шавхат Мухамед, участвовавший в протестном движении Евромайдана, заверил журналистов Радио Свобода, что у него есть контакты с ополченцами в Луганске — чеченцами и узбеками, которым, по его словам, предлагали от 50 до 100 долларов в день за участие в боевых действиях сепаратистов.

Украинское новостное агентство Ukrinform опубликовало 23 июня информацию, что Россия якобы вербует ветеранов Французского иностранного легиона, предлагая им плату в 10 тысяч евро в месяц.
Воюя за гражданство…….…
Добавил Никандрович Никандрович 27 Июня 2014
Комментарии участников:
Tade7am
+11
Tade7am, 27 Июня 2014 , url
А что? — узбеки не русские что ли?)

* они тоже не скачут…
AlRuFa
-3
AlRuFa, 27 Июня 2014 , url
Естественно не скачут, они же не русские :)
Иван Масленников
0
Иван Масленников, 27 Июня 2014 , url
«В ряды пророссийских ополченцев вступают узбеки» хм… а если бы там каким то чудом затесался американец то новость бы тоже звучала как «В ряды пророссийских ополченцев вступают американцы»?

В чем новость то, пардон?
Max Folder
0
Max Folder, 27 Июня 2014 , url
Горжусь Россией — 21-летний российский кадет стоит дороже, чем ветеран Иностранного Легиона и несколько чеченцев.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать